АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и классификация контейнерных пунктов

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  6. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  7. Активы организации, их назначение и использование.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Антивирусные программы, классификация и назначение

Контейнерные пункты создаются на грузовых станциях для переработки контейнеров: погрузки, выгрузки и сортировки, кратковременного хранения, текущего осмотра и ремонта, а также частичного оформления коммерческих документов. Контейнерный пункт должен иметь комплекс технических средств – площадку для хранения контейнеров, подъездные железнодорожные пути и автомобильные дороги, включая автопроезды, подъемно-транспортные средства, стоянки для полуприцепов, мастерские, служебные и бытовые помещения. Кроме этого, пункты оборудуются средствами связи и обработки коммерческой документации.

Технология работы контейнерного пункта зависит от типа и параметров контейнерного пункта, средств механизации, применяемых на контейнерном пункте.

В зависимости от назначения контейнерные пункты делятся на специализированные и объединенные. В первом случае перерабатывают среднетоннажные и крупнотоннажные контейнеры на отдельных площадках, во втором – на одной площадке с разными грузоподъемными машинами.

По характеру выполняемой работы контейнерные пункты подразделяются на следующие виды:

1) грузовые, где выполняются операции с контейнерами, загруженными местным грузом;

2) сортировочные, где выполняются операции с транзитными контейнерами;

3) грузосортировочные – выполняются необходимые операции с местными и транзитными контейнерами.

На грузовых пунктах с контейнерами выполняются погрузка, выгрузка, хранение, завоз, вывоз, технический осмотр и текущий ремонт контейнеров, оформление грузовых и транспортно-экспедиционных документов.

На грузосортировочных контейнерных пунктах осуществляется еще и сортировка контейнеров.

Контейнерный пункт должен иметь комплекс технических средств: площадку для хранения контейнеров, подъездные железнодорожные пути и автомобильные дороги, включая автопроезды, подъемно-транспортные средства, стоянки для полуприцепов, мастерские, служебные и бытовые помещения. Кроме этого, пункты оборудуются средствами связи и обработки коммерческой документации.

Технология работы контейнерного пункта зависит от его типа и параметров, средств механизации, применяемых на контейнерном пункте.

Для перегрузки контейнеров в основном используют козловые и мостовые краны. Могут применяться также другие виды кранов и автопогрузчики.

Как правило, контейнерные пункты для среднетоннажных контейнеров оборудуются электрокозловыми кранами грузоподъемностью 5 – 10 т с автоматическими захватами. При небольшом объеме работы (от 2 до 25 контейнеров) вместо крана может применяться автопогрузчик или контейнерная площадка может совмещаться с площадкой для переработки тяжеловесных грузов, перевозимых на открытом подвижном составе.

Контейнерные пункты крупнотоннажных контейнеров оснащаются электрокозловыми кранами грузоподъемностью 20, 30 т и более.

Контейнерные пункты общего пользования размещают на грузовых дворах станций. Погрузочно-разгрузочные пути таких пунктов примыкают к горловине грузовой и сортировочной станции. При этом схема контейнерной площадки должна обеспечивать подачу вагонов с минимальным объемом маневровой работы, удобные заезды автотранспорта при завозе и вывозе контейнеров.

Контейнерные пункты со значительным объемом работы, обеспечивающие прием контейнеров от отправителей, выдачу их получателям, передачу контейнеров с одного вида транспорта на другой, называют контейнерными терминалами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)