АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды FМЕА

Читайте также:
  1. Основные этапы проведения FМЕА.

В случаях, когда разрабатываемый технический объект предполагает сначала разработку конструкции этого объекта, а затем разработку процессов его производства, метод FМЕА может быть разделен на два этапа: этап отработки конструкции (Design FМЕА - DFМЕА или FМЕА - конструкции) и этап отработки производственного процесса (Process FМЕА - РFМЕА или FМЕА - процесса).

В случаях, когда при разработке технического объекта конструкцию и процесс производства разделять нецелесообразно, разработку конструкции и производственного процесса проводят совместно с применением общего FМЕА.

Такое деление традиционно, но не охватываются другие фазы жизненного цикла продукции, что иногда не позволяет избежать опасности. Поэтому в компании «Harry Major Machine» разработали методологию, позволяющую проводить тщательный анализ возможных дефектов и степени их влияния, получившую название «FМЕА жизненного цикла». Наибольший эффект дает применение метода на этапах жизненного цикла «Проектирование» и «Подготовка производства».

 

 

FМЕА – конструкции.

FМЕА конструкции представляет собой процедуру анализа первоначально предложенной конструкции технического объекта и доработки этой конструкции в процессе работы соответствующей FМЕА-команды.

FMEA-конструкции применяют, когда возникает одна или несколько ситуаций при новой разработке:

· Если она существенно отличается от прежней,

· При использовании новых материалов, новых технологий в производстве, по применению которых нет пока достаточного опыта,

· При предъявлению к изделию специальных требований по безопасности,

· При применении новых технологий для изготовления продукции, которые включают особые требования по охране окружающей среды и безопасности,

· При применении в новой продукции деталей, технология которых нестабильна с точки зрения качества,

· При применении основных компонентов или узлов, поступающих от поставщиков, качество производства которых не может быть точно оценено.

Источником информации при проведении FMEA-конструкции являются: законы, подзаконные документы, технические и нормативные документы, маркетинговые исследования, нормативные требования по охране окружающей среды,, требования заказчика и потребителя.

На этапе доработки конструкции технического объекта перед утверждением конструкции или при улучшении имеющейся конструкции методом FМЕА решают следующие задачи:

- определение «слабых» мест конструкции и принятие мер по их устранению;

- получение сведений о риске отказов предложенного и альтернативных вариантов конструкции;

- доработка конструкции до наиболее приемлемой с различных точек зрения: технологичности, удобства обслуживания, надежности и т. д.;

Метод позволяет предотвратить запуск в производство недостаточно отработанной конструкции, предупреждая появление или (и) снижая комплексный риск дефекта за счет:

- коллективной работы разносторонних специалистов, входящих в DFМЕА-команду;

- полного учета требований для изготовления компонентов;

- оценке альтернатив конструкции;

- повышения вероятности того, что все виды потенциальных дефектов и их последствия будут рассмотрены в процессе работы DFМЕА-команды;

- анализа полной и разносторонней информации при планировании эффективного испытания конструкции;

- анализа списка всех видов потенциальных дефектов, ранжированных по их влиянию на потребителя, при котором устанавливают систему приоритетов для улучшений конструкции;

- создания открытой формы для рекомендаций и прослеживания действий, снижающих риск возникновения дефектов;

- разработки рекомендаций, помогающих в дальнейшей деятельности по анализу совокупности требований.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)