АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап - Выявление потенциальных несоответствий, их последствий и причин

Читайте также:
  1. I. Свобода и причинность
  2. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  3. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  4. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  5. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов
  6. АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ И ПРИЧИН ОТКАЗОВ
  7. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  8. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  9. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  10. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  11. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  12. Вивчення обсягів та причин створення наднормативних товарних запасів

2.1 По результатам анализа заполняется поле 1 в форме.

2.2 Команда специалистов на основе представленных данных, собственного опыта и в процессе коллективного изучения и анализа информации выявляет виды потенциальных несоответствий и составляет их перечень. Данные заносятся в поле 2

2.3 Команда специалистов выявляет потенциальные последствия несоответствий. Цель – предсказать последствия несоответствия на уровне знаний команды. При описании последствий следует помнить об иерархическом отношении. Полученный перечень последствий заносится в поле 3 формы.

2.4 Для каждого последствия команда специалистов определяет значимость и ее ранг, как среднее арифметическое значение совокупности экспертных оценок, при этом осуществляется контроль разброса оценок. В форме заполняется поле 4.

Значимость следует оценивать по шкале от 1 до 10. Для объекта анализа ранг значимости определяется экспертно по таблице.

2.5 Команда специалистов выявляет потенциальные причины несоответствий. В поле 5 формы заносится перечень всех возможных причин несоответствий для каждого вида несоответствия. Причину следует указывать точно и полно для того, чтобы корректирующие действия могли быть успешны.

2.6 Для каждой причины по шкале для выставления по шкале возникновения О команда специалистов определяет ранг возникновения как среднее арифметическое значение совокупности экспертных оценок, при этом осуществляется контроль разброса оценок. В форме заполняется поле 6.

Единственный путь снижения ранга возникновения – устранение одной или более причин данного несоответствия.

Возможность возникновения причины потенциального несоответствия оценивается по шкале от 1 до 10.

2.7 Команда специалистов описывает действующие меры обнаружения несоответствия/последствия/причины. Действующие меры обнаружения – те, которые использовались или используются при контроле соответствующих конструкций. Следует рассматривать два типа мер обнаружения, которые:

- предотвращают возникновения вида несоответствия;

- обнаруживают вид несоответствия при его возникновении.

В форме заполняется поле 7.

Для каждого вида обнаружения по шкале от 1 до 10 выставляется ранг обнаружения D представленной. Команда специалистов определяет его ранг, как среднее арифметическое значение совокупности экспертных оценок, при этом осуществляется контроль разброса оценок. В форме заполняется поле 8.

2.8 Для каждого несоответствия определяется средние значения составляющих ПЧР, полученных от специалистов

3 Оценка риска

Оценка риска разработки КД определяется ПЧР путем перемножения рангов значимости, возникновения и обнаружения:

ПЧР = Значимость x Вероятность возникновения x Вероятность обнаружения, ПЧР = S х O х D

Максимальное ПЧР = 10 x 10 x 10 = 1000 – наихудшее состояние.

Минимальное ПЧР = 1 x 1 x 1 = 1 – лучшее достижимое состояние.

В начале работы по FMEA – КД рекомендуется установить ПЧРгр = 100, а в дальнейшем это значение может быть уменьшено до ПЧРгр = 50-80, что снизит общую критичность несоответствий.

Для проведения корректирующих/предупреждающих действий выбирают сначала несоответствия с наибольшим ПЧР и движутся в направлении более низких ПЧР до ПЧРгр. При этом необходимо отдельно рассматривать несоответствия, имеющие ранги значимости/возникновения или обнаружения больше или равные 7.

В общей практике, несмотря на результирующее ПЧР, особое внимание следует уделять несоответствиям, ранги значимостей которых имеют наибольшее значение.

Результатом работы команды специалистов на данном этапе является заполненное поле 9 в форме, а также перечень несоответствий, упорядоченный по убыванию значения ПЧР.

 

Несоответствие ПЧР
Несоответствие 1  
Несоответствие 2  
Несоответствие 3  
Несоответствие М  
ПЧРгр = 100
Несоответствие М+1  
Несоответствие N  

 

 

Рисунок 5 – Упорядоченный по возрастанию ПЧР перечень несоответствий КД

 

4 Определение корректирующих/предупреждающих действий

4.1 Для устранения причин несоответствия в соответствии с требованиями по корректирующим и предупреждающим действиям разрабатываются корректирующие/предупреждающие действия, определяются ответственные и сроки выполнения.

В первую очередь следует изучать возможности устранения причины с наибольшими рангами значимости, а также с наиболее высокими значениями ПЧР. Цель – снизить любой из показателей: значимость, вероятность возникновения вероятности обнаружения. При этом следует принимать во внимание, что:

- усилие действий по проверке/контролю приведет к снижению только ранга обнаружения;

- возможность появления несоответствия можно снизить только устранением или управлением одной или большим количеством причин вида несоответствия;

- только пересмотр конструкции позволит снизить ранг значимости.

4.2 Следует рассматривать альтернативы действий для устранения причин несоответствий. Для альтернативных действий следует проводить количественную оценку следующих величин:

- предполагаемое значение ПЧР после внедрения предложенных действий;

- трудоемкость устранения причин (полного или частичного);

- затраты на устранение причин (полное или частичное) – абсолютные и/или по отношению к затратам на устранение последствий.

4.3 Корректирующие/предупреждающие действия выбираются в зависимости от оценок всех указанных факторов и заносятся в поле 10 формы. Оформляются необходимые для внедрения документы и направляются на утверждение, а затем для исполнения ответственным лицам (поле 11 формы).

На этом завершаются первые четыре этапа процедуры анализа несоответствий, последствий, причин и выработка корректирующих/предупреждающих действий. Заполненная форма регистрируется в соответствии с требованиями, описанными. Команда временно распускается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)