АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акселерация

Читайте также:
  1. Анохин Петр Кузьмич
  2. В каком веке впервые появилось слово инженер?16 век
  3. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.
  4. Возрастная психология и психология развития.
  5. ГЛАВА 10. ДОРОГИ И МАРШРУТЫ ДВИЖЕНИЯ БУМАГ
  6. Закономерности роста и развития детей.
  7. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля)
  8. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ
  9. КРЕДИТНАЯ КАРТОЧКА БЕДНЯКА
  10. Мона-Мона-бубона, Бонано-нано-мамано
  11. Негативные последствия акселерации

 

С середины прошлого века, т. е. в течение последних 100 лет, наблюдается удивительное явление: дети в большинстве стран мира во всех возрастах становятся все крупнее, а развитие их ускоряется. В результате де­ти раньше своих родителей становятся взрослыми, а рост и вес взрослых людей увеличивается с каждым по­колением. Это явление получило название акселерации.

Акселерация – это явление, которое наблюдается с 30-х годов 19 века.

* Самому термину «акселерация» всего 78 лет. Его предложил в 1935 году немецкий врач Е.М. Кох.

В переводе с латыни (от лат. acceleratio) термин «акселерация» означает «ускорение».

Акселерация — это ускорение физического развития и полового созревания у детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями.

Чтобы понять, что такое акселерация, вспомните себя в 10-11 лет. Мальчики ещё играют в машинки, до турника не допрыгнуть, папины тапочки великоваты. А теперь взгляните на современных 11-ти летних мальчишек. Компьютер они знают лучше, чем математику, ростом и размером ноги уже догнали папу. Вот вам типичный пример акселерации.

* Трудно сказать, когда началось это явление. Судя по антропометрическим измерениям, начатым в Дании с 1815 года, никакого ускорения в развитии не наблюдалось вплоть до 1845 года. По данным измерений в Норвегии, с 1830 года по 1875 год прибавка роста взрослого населения за каждые 10 лет составляла 0,3 см, а с 1875 года — по 0,6 см за каждое десятилетие.   В нашей стране акселерация зарегистрирована с 20-х годов текущего столетия, но, вероятно, она началась раньше.

Явление акселерации зафиксировано в разных стра­нах (в США, Европе, Азии, России) независимо от их географического по­ложения, климата, расы.

* Английские, немецкие, польские и североамериканские статистики от­мечают, что с 1880 года по 1950 год за каждые 10 лет у подростков рост увеличивался в среднем на 2,5 см, а вес — на 7 кг.

Широкое распространение явления акселерации позволило ученым сделать следующий вывод.

Акселерация – это тенденция, которая характерна для развития всего современного человечества.

Существует достаточно большое число проявлений акселерации. Рассмотрим наиболее выраженные и наиболее изученные из них.

Основные проявления акселерации:

 

Акселерация начинается уже с внутриутробно­го периода. До периода поло­вого созревания ее темпы увеличиваются. В период полового созревания темпы акселерации максимальны. Затем прибавка в росте и ве­се снижается.

1. Увеличение длины и веса новорожденных детей[5]

 

* Обследование детей в Москве показало, что за последние 75 лет: - вес новорожденных увеличился на 100— 300 г. - длина тела новорожденных увеличилась на 1,5 см. - изменились сроки удвоения веса ребенка: раньше это явление наблюдалось между 5—6 мес. жизни, теперь наблюдается между 4—4,5 мес. - вес годова­лых детей увеличился на 1,5—2 кг, длина тела – на 5 см.

2. Более раннее прорезывание зубов, более ранняя смена молочных зубов на коренные (на 1-2 года)

3. Более раннее окостенение скелета (на 2-3 года раньше, чем в 20-30 годы 20 века)

4. Увеличение общего роста на 8-10 см. по сравнению с предыдущим поколением.

* Взрослый человек сейчас на 10 см выше, чем 100 лет назад.

5. Ускорение роста детей школьного возраста

* Современные дети, подобно сказочным Гвидонам, растут не по дням, а по часам.

6. Более раннее окончание роста. В конце 19 века рост продолжался до 23-26 лет. В настоящее время у абсолютного большинства девушек рост прекращается в 16—17 лет, а у юношей — в 18— 19 лет.

7. Более раннее половое созревание (в связи с ускоренным развитием эндокринной системы). В крупных городах половое созревание подростков сегодня происходит на 1—3 года раньше, чем в начале двадцатого века.

* Особенно четко эта тенденции прослеживается в отношении девочек. По статистике, половое созревание обычной ученицы сейчас начинается на 2 – 3 года раньше, чем у её бабушек и прабабушек.

 

8. Существуют так же убедительные доказательства акселерации развития сердечно-сосудистой, дыхательной и двигательной систем детей и подростков.

 

* Возможно, именно это привело к «омоложению» спортивных рекордов.

 

Некоторые исследователи отмечают и другие проявления акселерации:

1. Более позднее старение организма. Например, старческая дальнозоркость (один из признаков старения организма) в наше время развивается на 5—8 лет позже, чем в 1936 году.

 

Однако вопрос об увеличении продолжительности жизни современного человека является спорным.

 

* Существует определенная связь между периодом роста и продолжительностью жизни. Чем дольше организм растет, тем дольше живет. Человек медленнее других млекопитающих идет к зрелости, и потому его жизнь самая длинная. По продолжительности жизни из всех млекопитающих к человеку близки только слоны.

 

2. Бо­лее позднее прекращение менструаций у женщин.

 

* В конце двадцатого века, по сравнению с его началом, средний возраст наступления менопаузы возрос с 43-45 до 48-50 лет

 

3. Увеличение скорости разви­тия психических функций (внимания, памяти, мышления и пр.) В результате, так называемая «школь­ная зрелость» в наше время наступает на 2 года раньше, чем в начале века.

 

Однако эти тенденции еще не нашли достаточного научного обоснования, в отношении них существуют различные научные точки зрения. Например, более раннее развитие психических функций у современных детей можно объяснить тем, что современные родители стараются как можно раньше начать обучение малыша. Обучение в школе так же приобрело опережающий характер. Появились новые эффективные методики раннего развития и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)