АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Негативные последствия акселерации

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. БУДУЩЕЕ – СИЛА ПОДОБНОГО СОЧЕТАНИЯ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА, ЧТО ЛЮБЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БУДУТ НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ БЛАГОТВОРНЫМИ.
  12. Виды инфляции, ее причины и последствия

1. При акселерации рост и развитие сердца у детей отстает от роста тела. В результате нарушается его нормальная деятельность, создаются предпосылки для развития сердечно-сосудистых заболеваний (Р. А. Калюжная, 1973).

2. При акселерации наблюдается неравномер­ное ускорение различных сторон развития. Наиболее быстро идет развитие половой системы. Вторые по ускорению – темпы физического развития (прибав­ка в росте и весе). На последнем месте по ускорению – темпы умственного развития. В результате акселерации часто возникает несоответствие между уровнями полового, физического, ум­ственного и психического развития (Б.Г. Ананьев)[7].

Поэтому часто современные подростки, несмотря на видимую зрелость, психически остаются инфантильными. Их поведение и эмоциональные реакции напоминают детские проявления: ранимость, неустойчивость, импульсивность, доверчивость, стремление к подражанию взрослым и т.д.

Так, 13-летняя девочка в наше время по уровню полового созревания уже не девочка. В ее крови циркулируют женский половой гормон. Она влюбляется, ревнует, пытается выглядеть взрослой, интересуется модной одеждой, косметикой и т. д. В физическом отношении у нее еще не сформировавшийся женский организм, но она уже может стать матерью. В отношении умственного развития 13-ти летняя девочка все еще остается ребенком (играет в куклы и т. д.).

 

15-летний юноша в половом отношении развит уже настолько, что может быть отцом ребенка, а в физическом отношении это еще не сформировавшийся мужчина. Умственное же развитие 15-ти летних юношей отстает как от полового, так и от физического развития.

Конечно, все эти факты и противоречия создают дополнительные сложности при организации учебно-воспитательного процесса.

Педагогический аспект проблемы акселерации:

Педагоги и родители знают о кризисных этапах развития ребенка (кризис 1 года, кризис 3-х лет, подростковый кризис), знают о трудностях, с которыми они столкнуться при обучении и воспитании детей в этот период. Они подготовлены к кризисным этапам как теоретически, так и методологически. Но они не готовы к тому, что у многих детей кризисный период может возникнуть гораздо раньше. Например, подростковый кризис ждут к 15 или 16 летнему возрасту. А он приходит в 12 лет. И к нему не педагоги, не родители совсем не готовы.

Благодаря ускоренному физическому развитию ребенок чаще всего выглядит старше своего календарного возраста. Поэтому педагоги и родители начинают предъявлять к нему повышенные требования – как к «взрослому». Однако соответствовать этим требованиям ребенок пока не может, т.к. его психологическое развитие остается на уровне календарного возраста. Это может провоцировать снижение самооценки, возникновение различных депрессивных состояний.

3. Целых ряд педагогических проблем возникает в связи с вызванным акселерацией ранним половым созреванием подростков. Половая зрелость в наше время насту­пает на 3—4 года раньше, чем в начале века.

* Правда существует целый ряд фактов, которые убедительно доказывают, что в другие исторические периоды люди то же вступали в брак (и, соответственно, начинали половую жизнь), достаточно рано.   Еще в 1774 году в России церковь устанавливала минимальный возраст вступления в брак - 13 лет для женщин и 15 лет для мужчин. Позже, императорским указом 1830 года, минимальный возраст был повышен до 16 лет для невесты и 18 лет для жениха, однако, с благословения церкви возможны были более ранние браки.   Правда, в ту историческую эпоху, подобное раннее начало половой жизни было вполне оправдано, т.к. средняя продолжительность жизни человека была значительно меньше – примерно 40-45 лет.   Есть и еще один интересный момент. Известно, что среди млекопитающих человек — единственный вид, у которых так поздно наступает половая зрелость и так длителен период роста. Появившись на свет, человек идет к физической и умственной зрелости очень медленно, куда медленнее, чем прочие его собратья по классу млекопитающих. Если взять ближайших к человеку животных, скажем, обезьян, то окажется, что половая зрелость наступает у них в 3—3,5 года. У людей этот этап крайне отодвинут. И это не случайно. Человеку нужно не только «построить» свое тело, но и создать самый совершенный в природе мыслительный аппарат — свой головной мозг. Получается, что чем раньше наступает половая зрелость человека, тем меньше у него остается времени для совершенствования своей психики.

Современные дети начинают вести половую жизнь достаточно рано. А значит с венерическими заболеваниями, проблемой нежелательной беременности, абортом они могут столкнуться гораздо раньше, чем это предполагают их родители и существующая в школе система полового воспитания.

Сексуальное просвещение в школе, как правило, начинают в старших классах. Но к этому времени некоторые дети уже ведут половую жизнь. При этом они совершенно не имеют представления о способах контрацепции, заболеваниях, передающихся половым путем. Они психологически не готовы к созданию семьи, рождению ребенка и пр.

Родители же, по необходимости вместе с психологом, могут помочь ребенку перевести просыпающуюся сексуальную энергию в более безопасную плоскость – направить ее на творчество, спорт, какие-то увлечения.

Вывод: Более раннее развитие детей и подростков ставит перед педагогикой целый ряд задач:

- совершенствовать отбор детей в образовательные учреждения (должен осуществляться не только в соответствии с календарным возрастом ребенка, но и с учетом его биологического возраста)

- пересмотреть возрастные возможности детей (что особенно важно для развивающего обучения)

- изменить сроки внедрения некоторых образовательных программ (например, программ полового воспитания)

- изменить содержание некоторых образовательных программ в соответствии с возросшими возможностями детей (например, программ физического воспитания) и пр.

- обратить особое внимание на профилактику заболеваний, связанных с явлением акселерации.

* Как уже было отмечено, у акселератов масса сердца непропорциональна общему весу тела. Она значительно меньше. Но вес сердца находится в прямой зависимости от особенностей развития скелетной мускулатуры. Взять хотя бы кроликов и зайцев. Их весовые и линейные размеры одинаковы. Однако заячье сердце втрое больше и тяжелее кроличьего. И этот больший вес достигнут благодаря двигательной активности. Поэтому современному учителю физической культуры необходимо обратить особое внимание на тренировку сердечно-сосудистой системы школьников.

 

По здравому смыслу акселерация в ближайшем будущем должна прекратиться. Простой арифме­тический подсчет показывает, что через несколько десят­ков поколений может сложиться биологически невероят­ная ситуация. При существующих темпах акселерации средний рост людей через 200—300 лет достигнет 2,5—3 метров, а половое созревание будет начи­наться с 5—6 лет. А через 500—1000 лет?

 

В настоящее время нет никаких научных фактов, которые позволят утверждать, что акселерация в ближайшее врем полностью прекратиться или ее темпы существенно снизяться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)