АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководством преподавателя

Читайте также:
  1. Вступительное слово преподавателя
  2. Для замечаний преподавателя на страницах тетради следует оставлять поля.
  3. Методические рекомендации для преподавателя
  4. Перспективная подготовка преподавателя к занятиям по предмету.
  5. Самостоятельная работа студентов (проводится под контролем преподавателя).

Международное публичное право (далее - международное право) является важной составной частью прежде всего высшего юридического образования и в силу своей специфики самым тесным образом связано со всеми общепрофессиональными и специальными юридическими дисциплинами.

В то же время в системе современного высшего образования международное право относится и к категории общегуманитарных дисциплин, поскольку призвано в совокупности с ними сформировать выпускника факультета как всесторонне образованного, грамотного и социально активного человека.

В современном взаимосвязанном и взаимообусловленном мире международное право стало неотъемлемой частью всех сторон общественного бытия. Оно все активнее входит в жизнь мирового сообщества, государств, народов и отдельного человека с целью обеспечения благоприятных условий для развития, безопасности, сотрудничества и достойного существования.

В нашей стране особую важность и практическую значимость для каждого юриста (как и для любого человека) международное право приобрело после 1993 года, когда в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации нормы международного права вошли составной частью в российскую правовую систему, стали источником внутреннего права. Сейчас каждый юрист, каждое должностное лицо должны знать и в случае необходимости правильно применять нормы международного права.

Международное право стало самым тесным образом быть связано со всеми отраслями российской правовой науки и российского законодательства, со всеми областями административной и судебной практики.

Поэтому содержание предлагаемой учебной дисциплины «Международное право» опирается на такие базовые юридические дисциплины как общая теория государства и права, история государства и права России и иностранных государств, государственное (конституционное) право, а также тесно взаимосвязано со всеми другими общепрофессиональными и специальными юридическими дисциплинами.

Указанная дисциплина изучается в одном семестре и завершается экзаменом. По учебному плану предусмотрено проведение лекционных и семинарских. В ходе установочных и зачетных периодов обучения основными видами учебных занятий являются лекции и семинарские занятия, индивидуальные консультации. В ходе лекций рассматриваются основные понятия тем, связанные с ними теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы и подготовки к семинарам.

Главным методом изучения курса является самостоятельная работа, предполагающая изучение теоретических основ международного права, действующие в международных отношениях нормы и практику их создания и применения различными субъектами права, в первую очередь государствами.

По большинству тем курса проводятся семинарские занятия, призванные углубить и закрепить знания, полученные на лекциях и во время самостоятельной работы студентов. Они направлены также на приобретение практических навыков применения норм международного нрава при разрешении коллизий в международных отношениях, навыков ведения публичной дискуссии, умения аргументировать и защищать выдвигаемые в них положения, а также их соотношение с юридической практикой.

Для этого необходимо изучение международных договоров (двусторонних и многосторонних), национального законодательства и национальной судебной практики государств, характеризующих их международно-правовую позицию, документов международных организации и конференции и т. д.

Программа курса включает в себя несколько расширенный перечень дидактических единиц (т.е. положений, вопросов и проблем) к каждой теме. Ведущий занятия преподаватель сам корректирует перечень вопросов конкретных тем, выносимых на лекционные и семинарские занятия, а также на самостоятельную работу. Кроме того, столь подробная программа дает возможность не только полнее ознакомиться с содержанием и структурой изучаемого курса, но и выбрать конкретные направления и вопросы для учебной и научно-исследовательской работы (реферат, контрольная, курсовая работы, научный доклад, научная статья, выпускная квалификационная работа).

При подготовке к семинарским занятиям каждый студент должен:

––изучить нормативно-правовые акты;

—изучить рекомендованную учебную литературу;

—дополнить конспекты лекций;

—изучить и законспектировать первоисточники по теме;

—подготовить ответы на все вопросы семинара.

По согласованию с преподавателем студент может подготовить реферат, доклад или сообщение по теме семинара. В процессе подготовки к семинару студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) по проблемам связанным с международным правом согласуется в ходе индивидуальных консультаций с преподавателем, ведущим курс.

Для успешного освоения курса большое значение имеет изучение нормативного материала. При подготовке к семинарским занятиям и экзаменам, н студентам рекомендуется наряду с учебной литературой и нормативными материалами использовать монографии и другие работы, в которых освещаются различные вопросы международного права. Список рекомендуемой студентам дополнительной литературы помещен ниже.

С учетом высокой интенсивности интеграционных процессов, происходящих в мире, изменений мирового правопорядка, студентам также рекомендуется внимательно следить за текущими событиями в жизни этой организации и ее правовой системы, которые отражаются в соответствующих публикациях на страницах периодической печати, в сообщениях по телевидению и в других средствах массовой информации.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и семинарских занятиях, должны быть изучены студентами в ходе самостоятельной работы. Изучение проблем курса тесно связано с другими юридическими и общетеоретическими дисциплинами, оно предполагает опору на знания по другим предметам и овладение в период самостоятельной работы конкретными нормативными источниками (международные договоры, документы международных организаций, национальные законодательные акты по проблемам международных отношений и т. д.). Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется в ходе семинарских занятий.

Это свидетельствует о высокой значимости этой формы учебной работы. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций недостающим материалом, выписками из рекомендованных первоисточников. Выделить непонятные термины, найти их значение в словарях.

Студент должен готовиться к предстоящему занятию по всем, обозначенным в методическом пособии вопросам. Дискуссионные вопросы следует выписать в конспект лекций и впоследствии прояснить их на семинарских занятиях или индивидуальных консультациях с ведущим преподавателем. Опыт показывает, что желательно вести конспект лекций и первоисточников, а также словарь понятий в одной тетради — это способствует более полному запоминанию учебного материала.

Цель лекций – ознакомить обучаемых с задачами, основными проблемами курса, нацелить их на самостоятельную работу в межсессионный период, рассказать об основной и дополнительной литературе по предмету.

На самостоятельное изучение, без проведения аудиторных занятий выносятся три темы дисциплины: Тема 22. Международное экономическое право, Тема 23. Международное право охраны окружающей природной среды, Тема 25. Международное сотрудничество по специальным вопросам.

При изучении темы 22. Международное экономическое право следует обратить внмание на роль торговли в международных экономических отношениях. Проанализировать отраслевые принципы отраслевые принципы МТП. Посмотретьгенеральное соглашение о тарифах и торговле. Определить значение всемирной торговая организация как центра формирующейся системы мировой торговли, а в особенности на отношения России и ВТО.

Существуют международные организации по сотрудничеству в области международного торгового права. Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Международный торговый центр (МТЦ) и другие международные торговые организации.

Так же требуется изучение понятия международного валютно-финансового права, главных форм регулирования валютно-финансовых отношений, международных валютно-кредитных организации, фондов, банков. Например, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Крупнейшие региональные финансово-кредитные организации Азии, Африки и Латинской Америки.

Ещё необходимо ознакомиться с целями и формами деятельности: Всемирной таможенной организации, Таможенного союза.

При изучении темы 23 необходимо уделить внимание принципам международного права охраны окружающей среды, как основе института, участию РФ в международном сотрудничестве в области охраны окружающей среды, основным актуальным проблемам. Необходимо учесть содержание и особенности рекомендательных актов в сфере охраны окружающей среды. Стокгольмская декларация ООН 1972 г. Документы конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. (Рио-де-Жанейро).

При изучении темы 25. Международное сотрудничество по специальным вопросам обратите внимание, что специальными вопросами прежде всего являются: 1. международное сотрудничество в области обмена информацией и связи; 2. международное сотрудничество в области науки, культуры и образования; 3. Международное сотрудничество в области пенсионного обеспечения 4. Международные неправительственные организации в сфере интеллектуальной собственности. 5. Правовая помощь по гражданским и семейным делам. 6. Нормы о личном статусе, о правоспособности и дееспособности. 7. Регламентация заключения брака и семейных отношений. 8. Регламентация права собственности, имущественных отношений, вопросов наследственного права.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)