АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Номенклатура и изомерия

Читайте также:
  1. ГОМОЛОГИ БЕНЗОЛА. НОМЕНКЛАТУРА И ИЗОМЕРИЯ
  2. Доработка справочника Номенклатура
  3. Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.
  4. Изомерия
  5. Изомерия
  6. Изомерия
  7. Клакссификация и номенклатура аминокислот
  8. Классификация и номенклатура аминов
  9. Классификация и номенклатура аминов
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ и НОМЕНКЛАТУРА некоторых ГК
  11. Классификация, номенклатура, изомерия.
  12. Номенклатура

Для кислот более употребимы тривиальные названия, которые связаны с нахождением их в природе или источником получения. Например, муравьиная кислота (впервые выделена из муравьев), а уксусная кислота получается в результате уксусно-кислого брожения сахаристых веществ.

Положение заместителей относительно карбоксильной группы в тривиальных названиях обозначают греческими буквами α, β, γ и т. д.:

По заместительной номенклатуре ИЮПАК названия кислот образуют из названий углеводородов с таким же числом атомов углерода, включая и атом углерода карбоксильной группы, прибавлением суффикса -овая и слова кислота.

Остаток карбоновой кислоты, образующийся при отщеплении протона карбоксильной группы, называется ацилоксигруппой

Название ее образуют от тривиального названия кислоты и суффикса -ат:

При отнятии атома водорода от карбоксильной группы образовывается ацильная группа

Ее название образуют от тривиального названия кислоты и суффикса -ил. По заместительной номенклатуре названия ацильных групп образуют от названия кислоты и заменяя -овая кислота на суффикс –оип:

Изомерия насыщенных монокарбоновых кислот обусловлена строением углеводородного радикала (структурная изомерия), начинается с 4 представителя гомологического ряда;

Число изомеров увеличивается по мере возрастания длины углеводородного радикала.

В номенклатуре ненасыщенных карбоновых кислот широко применяются тривиальные названия:

По номенклатуре ИЮПАК названия образуются аналогично насыщенным кислотам, используя суффикс -ен или -ин для обозначения соответствен но двойной ил и тройной связи с цифровым указанием положения этой связи в углеводородном радикале:

В зависимости от положения кратной связи относительно карбоксильной группы различают α, β-; β,γ- и др., например:

Ароматическими карбоновыми кислотами называют соединения, в молекулах которых карбоксильная группа связана с бензольным кольцом.

Метилбензойные кислоты называются толуиловыми кислотами;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)