АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. B) увеличение количества работников
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы осуществляется посредством установления должностных окладов по разрядам Единой тарифной сетки.

Размер должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки определяется на уровне законодательно установленного размера минимальной заработной платы. В министерстве труда и социальной политики принято решение, что тарифная ставка работника первого разряда должна быть выше законодательно установленной минимальной заработной платы на 20%.

Работникам бюджетных учреждений, заведений и организаций могут быть установлены надбавки к должностным окладам. Надбавки в размере 50% должностного оклада:

- за высокие достижения в труде;

- за сложность, напряженность в работе;

- за выполнение особо тяжелой работы (на четко определенный срок).

Если работнику назначено несколько из перечисленных надбавок, их граничный размер для одного работника не должен превышать 50% должностного оклада. Это ограничение не распространяется на работников национальных учреждений, при этом каждая надбавка устанавливается в размере 50 % должностного оклада.

Эти надбавки могут быть отменены или уменьшены в случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины.

За выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение профессий, за расширение зоны обслуживания или за увеличение объема выполняемых работ устанавливаются доплаты в размере до 50% должностного оклада отсутствующего работника или вакантной должности.

 

Также условиями оплаты труда предоставляется право руководителям учреждений, заведений и организаций в границах фонда заработной платы, утвержденного в сметах, устанавливать порядок и размеры премирования работников соответственно их личному вкладу в общие результаты работы. Размер премии конкретному работнику определяется в соответствии с положением о премировании в данной организации. Показатели премирования определяют не только право на получение премии, но и ее размер.

 

Также руководители бюджетных учреждений имеют право предоставлять работникам своих учреждений материальную помощь в сумме не более одного должностного оклада в год.

 

Государство контролирует условия и оплату труда руководителей предприятий, основанных на государственной и коммунальной собственности. Размер должностного оклада руководителя устанавливается в зависимости от среднесписочной численности работников в эквиваленте полной занятости кратно к минимальному размеру тарифной ставки первого разряда работника основного производства. В случае, когда тарифные ставки работников не применяются оклад руководителя устанавливается кратно к минимальному должностному окладу (ставки) работника основной профессии, определенной в коллективном договоре, учитывая сложность управления предприятием, его техническую оснащенность, стоимость основных фондов, уровень рентабельности и объемы производства продукции (работ, услуг).

Установлены следующие показатели для определения размера оклада руководителя учреждения, основанного на государственной и коммунальной собственности:

Среднесписочная численность работающих в эквиваленте полной занятости в среднем за год, человек От 500 От 500 до 800 От 801 до 6000 От 6001 до 9000 Свыше
Кратность минимальных тарифных ставок 1 разряда работника основного производства (минимальных должностных окладов (ставок) работника основной профессии) До 4 До 5 До 6 До 7 До 8

 

К сожалению, в финансировании бюджетной сферы, сегодня наблюдается значительное число недостатков. Наиболее важным среди прочих является оплата труда. К упущениям в оплате труда работников бюджетной сферы можно отнести:

- крайне низкий уровень оплаты труда в ряде отраслейбюджетной сферы(социальные услуги, здравоохранение);

- наличие необоснованного разброса в размерах оплаты труда одних и тех же профессионально-квалификационных групп работников в разных отраслях бюджетной сферы;

- несовершенство критериев оценки уровней квалификации работников. Для того, чтобы единая тарифная система (ЕТС) выполняла стимулирующую и регулирующую функции, размер тарифной ставки I разряда ЕТС не должен быть ниже гарантированного государством в соответствующем календарном периоде минимального размера зарплаты. В то же время постановлением КМ Украины от 30.08.2002г. №1298 ЕТС для оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы ориентирована на расчетную тарифную ставку I разряда 455 грн в месяц при действующем размере минимальной зарплаты 605 грн в месяц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)