АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЛЬЕФ И КЛИМАТ

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. АРИДНО-ДЕНУДАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА В ПУСТЫНЯХ
  3. Б) Виды микроклимата
  4. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  5. Благоприятный налоговый климат
  6. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УМЕРЕННОМ КЛИМАТЕ ПО СПОСОБУ ФУКУОКА
  7. ВОЗРАСТ РЕЛЬЕФА
  8. Возраст рельефа
  9. Генезис рельефа
  10. ГЕНЕЗИС РЕЛЬЕФА ».
  11. ГЛАВА 10. МЕГАРЕЛЬЕФ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ (ПЕРЕХОДНЫХ ЗОН)
  12. ГЛАВА 6. МАГМАТИЗМ И РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ

Климат — один из важнейших факторов рельефообразования. Взаимоотношения между климатом и рельефом весьма разнообраз­ны. Климат обусловливает характер и интенсивность процессов вы­ветривания, он же определяет в значительной мере характер дену­дации, так как от него зависят «набор» и степень интенсивности действующих экзогенных сил. Как указывалось выше, в разных климатических условиях не остается постоянным и такое свойство горных пород, как их устойчивость по отношению к воздействию внешних сил. Поэтому в разных климатических условиях возника­ют разные, часто весьма специфичные формы рельефа (см. ч. III). Различия в формах наблюдаются даже в том случае, когда внеш­ние силы воздействуют на однородные геологические структуры, сложенные литологически сходными горными породами.

Климат влияет на процессы рельефообразования как непосред­ственно, так и опосредствованно, через другие компоненты природ­ной среды: гидросферу, почвенно-растительный покров и др.

Так, возникновение прибрежных пустынь Намиб (Юго-Запад­ная Африка) и Атакамы (Южная Америка) обусловлено прохо­дящими здесь холодными морскими течениями, существование ко­торых у западных берегов Африки и Южной Америки является следствием общей циркуляции атмосферы. Здесь, таким образом, климат влияет на рельеф через гидросферу.

Существенное влияние на процессы рельефообразования оказы­вает растительный покров, который, кстати, сам является функ­цией климата. Так, поверхностный сток в условиях сомкнутого растительного покрова при наличии хорошо развитой дернины или лесной подстилки резко ослабевает или гасится совсем даже на крутых склонах. Поверхности с разреженным растительным покро­вом или лишенные его становятся легко уязвимыми для эрозионных процессов, а в случае сухости рыхлых продуктов выветрива­ния — и для деятельности ветра.

Прямые и опосредствованные связи между климатом и релье­фом являются причиной подчинения экзогенного рельефа в опре­деленной степени климатической зональности. Этим он отличается от эндогенного рельефа, формирование которого не подчиняется зональности. Поэтому рельеф эндогенного происхождения называ­ют азональным.

В начале нашего века немецкий ученый А. Пенк предпринял попытку классифицировать климаты по их рельефообразующей роли. Он выделил три основные типа климатов: 1) нивальный (лат. nivalis — снежный), 2) гумидный (богатый осадками, выпадающими в жидком виде) и 3) аридный (сухой и жаркий). Впоследствии эта классификация была дополнена и детализирована. Ниже приво­дится сокращенная классификация климатов по их роли в релье-фообразовании по И. С. Щукину, который различает нивальный, полярный, гумидный и аридный типы климатов.

Нивальный климат. Во все сезоны года характерны осадки в твердом виде и в количестве большем, чем их может растаять и испариться в течение короткого и холодного лета. Накопление снега приводит к образованию снежников и ледников. Основными рельефообразующими факторами в условиях нивального климата являются снег и лед в виде движущихся ледников. В местах, не покрытых снегом или льдом, интенсивно развиваются процессы физического (главным образом морозного) выветривания. Сущест­венное влияние на рельефообразование оказывает вечная мерзлота. Нивальные климаты свойственны высоким широтам (Антарктида, Гренландия, острова Северного Ледовитого океана) и вершинным частям гор, поднимающимся выше снеговой границы.

Полярный климат, или климат областей распространения много-летнемерзлых грунтов. Для этого типа климата типичны длинная и суровая зима, короткое и прохладное лето, значительная облач­ность, малое количество осадков, малая интенсивность солнечной радиации. Все эти условия благоприятствуют возникновению или сохранению образовавшейся ранее (при еще более суровых кли­матических условиях) вечной мерзлоты. Наличие последней обус­ловливает ряд процессов, свойственных полярному климату и со­здающих ряд специфических форм мезо- и микрорельефа, описан­ных в гл. 17.

Одним из важнейших факторов денудации в областях распро­странения вечной мерзлоты является солифлюкция (лат. solum-— почва, грунт; fluxus — течь)—медленное течение протаивающих переувлажненных почв и дисперсных грунтов по поверхности мерз­лого основания. При низких температурах в условиях полярного климата даже летом преобладает физическое, преимущественно морозное выветривание. Полярный климат свойствен в основном зоне тундры. В континентальных условиях распространяется и на более южные ландшафтные зоны (Восточная Сибирь и др.).

Гумидный климат. В областях с гумидным климатом количество выпадающих в течение года осадков больше, чем может испа­риться и просочиться в почву. Избыток атмосферной воды стекает иЛи в виде мелких струек по всей поверхности склонов, вызывая плоскостную денудацию, или в виде постоянных или временных линейных водотоков (ручьев, рек), в результате деятельности ко­торых образуются разнообразные эрозионные формы рельефа — долины, балки, овраги и др. Эрозионные формы являются домини­рующими в условиях гумидного климата. Благодаря большому количеству тепла и влаги в областях с гумидным климатом интен­сивно протекают процессы химического выветривания. При нали­чии растворимых горных пород развиваются карстовые процессы.

На земном шаре выделяются три зоны гумидного климата: две из них располагаются в умеренных широтах Северного и Южного полушарий, третья тяготеет к экваториальному поясу.

Аридный климат. Характеризуется малым количеством осадков, большой сухостью воздуха, интенсивной испаряемостью, превышаю­щей во много раз годовую сумму осадков, м'алой облачностью. Растительный покров в этих условиях оказывается сильно разре­женным или отсутствует совсем, интенсивно идет физическое, пре­имущественно температурное выветривание.

Эрозионная деятельность в аридном климате ослаблена, и глав­ным рельефообразующим агентом становится ветер. Сухость про­дуктов выветривания способствует их быстрому удалению не толь­ко с открытых поверхностей, но и из трещин горных пород. В ре­зультате происходит препарировка более стойких пород, и, как следствие этого, в аридном климате наблюдается наиболее чет-кос отражение геологических структур в рельефе.

Области с аридным климатом располагаются на материках преимущественно между 20 и 30° северной и южной широты. Арид­ные климаты наблюдаются и за пределами названных широт, где их формирование связано с размерами и орографическими особен­ностями материков. Так, в пределах Восточной Азии аридная зона в Северном полушарии проникает почти до 50° с. ш.

Следует отметить, что переход от одного морфологического типа климата к другому осуществляется постепенно, вследствие чего и смена доминирующих процессов экзогенного рельефообразования происходит также постепенно.

На границе двух климатов образуются формы рельефа, харак­терные для обоих типов и приобретающие к тому же ряд специфи-меСК1..ОСОбенностей- Такие переходные зоны выделяют в особые морфологические подтипы климатов. Существованию переходных

зонаСПОСО ТВубТ И непостоянство границ между климатическими ми в течение года: следуя за движением солнца, они смещают­ся то в сторону полюсов, то в сторону экватора.

Ре ^гГ6™6 пР°стРанстзенного размещения генетических типов менным экзогенного происхождения и сопоставление их с совре-показьт климатическими условиями соответствующих регионов матом» п ЧТ2. охаРактеРизованная выше взаимосвязь между кли-• и рельефом в ряде мест нарушается. Так, в северной половине Европы широко распространены формы рельефа, созданные деятельностью ледника, хотя в настоящее время никаких ледников здесь нет и располагается этот регион в зоне гумидного климата умеренных широт. Объясняется это «несоответствие» тем, что в не­давнем прошлом (в эпохи оледенений) значительная часть Севера Европы была покрыта льдом и, следовательно, располагалась в зоне нивального климата. Здесь и сформировался сохранившийся до наших дней, но оказавшийся в несвойственных ему теперь кли­матических условиях рельеф ледникового происхождения. Такой рельеф получил название реликтового (лат. геНсгиэ — оставлен­ный). Изучение этого рельефа представляет большой научный ин­терес. Реликтовые формы рельефа наряду с осадочными горными породами и заключенными в них остатками растительных и живот­ных организмов дают возможность судить о палеоклиматах отдель­ных регионов и о положении климатических зон в те или иные этапы истории развития Земли. Сохранность реликтовых форм обусловлена тем, что рельеф меняет свой облик в связи с измене­нием климата значительно медленнее, чем это свойственно почвен­ному покрову и особенно растительному и животному миру.

Следовательно, облик экзогенного рельефа ряда регионов зем­ной поверхности определяется не только особенностями современ­ного климата, но и климата прошлых геологических эпох.

 

ЧАСТЬ II. ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ И РЕЛЬЕФ

ч

Эндогенные процессы обусловливают различные типы тектониче­ских движений и связанные с ними деформации земной коры. Они являются причиной землетрясений, эффузивного и интрузивного магматизма. Они же лежат в основе дифференциации вещества в недрах Земли и формирования различных типов земной коры. В со­вокупности эндогенные процессы не только способствуют возник­новению разнообразных по морфологии и размерам форм рельефа, но во многих случаях контролируют как характер, так и интен­сивность деятельности экзогенных процессов. Все это определяет исключительно важную роль эндогенных процессов в рельефообра-зовании на поверхности Земли.

ГЛАВА 5. РЕЛЬЕФООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ

Различают три типа тектонических движений: складкообразователь-ные, разрывообразовательные и вертикальные колебательные дви­жения. Каждый из этих типов тектонических движений обусловли­вает различные типы деформаций земной коры, прямо или "опосред­ствованно отражающиеся в рельефе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)