АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЛЬЕФ ОБЛАСТЕЙ ПЛЕЙСТОЦЕНОВОГО МАТЕРИКОВОГО ОЛЕДЕНЕНИЯ

Читайте также:
  1. АРИДНО-ДЕНУДАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА В ПУСТЫНЯХ
  2. Возраст рельефа
  3. ВОЗРАСТ РЕЛЬЕФА
  4. Возраста с учётом коррекционной направленности и областей развития
  5. Генезис рельефа
  6. ГЕНЕЗИС РЕЛЬЕФА ».
  7. ГЛАВА 10. МЕГАРЕЛЬЕФ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ (ПЕРЕХОДНЫХ ЗОН)
  8. ГЛАВА 6. МАГМАТИЗМ И РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ
  9. ГЛАВА 7. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ КАК ФАКТОР ЭНДОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ
  10. Горельеф - высокий рельеф, некоторые части которого выступают по сравнению с основной поверхностью более чем на половину своего объема.
  11. ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ПРО ПРИЙОМ І РОЗСЕЛЕННЯ В ОМСЬКІЙ ОБЛАСТІ СІМЕЙ АДМІНЗАСЛАНИХ І3 ЗАХІДНИХ ОБЛАСТЕЙ УКРАЇНСЬКОЇ РСР
  12. Закони України з енергозбереження та суміжних областей

В течение геологической истории Земли не раз возникали усло­вия, при которых формировались крупнейшие покровы материко­вых льдов, распространявшиеся на многие миллионы квадратных километров.

В настоящее время наиболее детально изучены следы четвер­тичного оледенения в Европе и в Северной Америке. Установлено, что в Европе, в частности на Русской равнине, в четвертичное время было не менее четырех эпох оледенений, разделявшихся эпо­хами временного потепления — межледниковьями. В советской ли­тературе эпохи оледенения получили названия окского, днепровско­го, московского и валдайского оледенений. Межледниковья также имеют свои названия: окско-днепровское называется лихвинским, днепровско-московское — рославльским (или одинцовским), мос­ковско-валдайское— микулинским (см. таблицу, с. 196).

В областях древнего материкового оледенения устанавливалась определенная зональность климата и геоморфологических процес­сов. Черты этой зональности запечатлелись в рельефе областей недавнего материкового оледенения, в пределах которых выделя­ются следующие зоны: а) зона преобладающей ледниковой денуда­ции, б) зона преобладающей ледниковой аккумуляции и в) пери-гляциальная зона. Последняя располагалась с внешней стороны ледникового покрова (рис. 83).

Рассмотрим кратко строение перечисленных зон на примере восточноевропейского ледникового покрова. Зоной преобладающей ледниковой денудации для этого ледникового покрова была Фенно-скандия, или территория Балтийского щита. Здесь, как известно, на большей части территории обнажаются докембрийские кристал­лические породы, а вдоль западного побережья Скандинавского полуострова — породы кембрия и силура, смятые во время кале-Донской складчатости.

Выходы коренных пород подверглись ледниковой обработке, причем ледник в своем движении приспосабливался к древним структурам, и это нашло отражение в ориентировке созданных им Денудационных форм рельефа.

Из денудационных форм рельефа прежде всего следует отме­тить скалистые гряды с ледниковой обработкой — так называемые

 

Таблица. Схема стратиграфии четвертичных отложений Русской равнины

Основные подразделения Горизонты Индекс  
Современные отложе­ния (голоцен) Современный (послеледниковый)    
  > СО СУ >к к м о =3 го г< ч Осташковский (ледниковый) о?  
Верхнечетвертичные отложения (верхний плейстоцен)     Молого-шекснинский (межлед­никовый)    
    и Калининский (ледниковый) о? 1  
  Микулинский (мгинский, межлед­никовый) дтк(пщ)  
  Московский (ледниковый)    
Среднечетвертичные отложения (средний плейстоцен) Одинцовский (рославльский, меж­ледниковый) дО<Н>)  
    Днепровский (ледниковый)    
  Лихвинский (межледниковый)    
Нижнечетвертичные отложения (нижний плейстоцен) Окский (ледниковый) 0'ік  
    Беловежский (межледниковый)    

сельги — и примерно параллельно им вытянутые впадины, занятые в настоящее время озерами. Озер здесь особенно много, недаром Финляндию и Карелию называют «странами тысяч озер». Анализ строения гряд и впадин показывает, что многие из них обусловле­ны разломной тектоникой, т. е. ледник лишь подверг обработке гряды, склоны и днища впадин, но не создал сколько-нибудь круп­ных новых выработанных форм.

Более мелкие денудационные формы с ледниковой обработкой — это уже описанные выше бараньи лбы, скопление которых обра­зует рельеф «курчавых скал». На склонах гряд и бараньих лбов выделяются ледниковые «шрамы» — царапины.


Специфична морфология речных долин области преобладаю­щего ледникового сноса. Они, как правило, неглубоко врезаны, имеют невыработанный продольный профиль, на них много поро­гов и быстрин, но отсутствуют водопады (следствие сглаживаю­щей работы ледника). В плане речные долины имеют четковидное строение, многие из них являются протоками, соединяющими со­седние озера.

В пределах описываемой области имеются и аккумулятивные формы, сохранившиеся со времени последнего оледенения. Так, крупный комплекс краевых аккумулятивных форм типа конечных морен отмечен в южной Финляндии. Это полоса гряд, получившая местное название Сальпаусселькя. Она образовалась во время последней задержки валдайского ледникового покрова, незадолго До его полного исчезновения. К северу, а местами и к югу от этой гряды часто встречаются узкие, похожие на железнодорожные насыпи извилистые гряды, ориентированные более или менее по нормали к грядам Сальпаус-селькя. Это озы. Они протягиваются на десятки километров при ширине от нескольких десятков до 150 м. Высота гряд достигает 50 и даже 100 м, углы наклона склонов — 30—45°. Р1нтересно, что в своем расположении озы совершенно не считаются с современ­ным рельефом. Они могут пересекать гряды, перегораживать озе­ра и т. д. Озы рассматривают как аккумулятивные формы флювио-гляциального происхождения. Они состоят из наносов флювиогля-циальных внутриледниковых или подледниковых потоков, которые в результате таяния ледника спроектировались на подстилающую поверхность. Материал, слагающий озы, представлен косослоисты-ми песками, гравием и галькой, часто встречаются скопления валунов. Эти формы используются в практических целях: для до­бычи строительных материалов, прокладки дорог по их наиболее возвышенным частям, поскольку зачастую только озы могут быть использованы для этого в лабиринте озер и болот, занимающих едва ли не большую часть поверхности Финляндии.

Зона преобладающей ледниковой аккумуляции в зависимости; от степени сохранности форм аккумулятивного гляциального рель­ефа может быть подразделена на несколько подзон. Сохранность форм в свою очередь обусловлена временем ухода ледника с той или иной территории.

Самая древняя ледниковая эпоха — окская — не оставила на Русской равнине сколько-нибудь заметных следов в ее рельефе. О существовании этой ледниковой эпохи можно судить лишь по со­хранившимся в единичных обнажениях выходам морены, лежащей стратиграфически ниже отложений днепровского оледенения. Сле­дующая ледниковая эпоха — днепровская — была эпохой макси­мального оледенения. Край ледника спускался далеко на юг по до­линам Днепра и Дона. В качестве следов его существования сохра­нились лишь суглинки основной морены и редкие валуны. Местами перед краем ледника расстилаются поля песчаных приледниковых флювиогляциальных отложений. Это зандры. В долине Днепра, близ г. Канева, свидетелями днепровского оледенения являются напорные морены, так называемые Каневские гляциодислокации.

Значительно лучше сохранились следы предпоследнего — мос­ковского оледенения, южная граница которого проходила в окрест­ностях Москвы. Здесь уцелел холмисто-западинный рельеф основ­ной морены, сохранился почти сплошной покров ледниковых отло­жений, ряд конечно-моренных образований. Местами (например, к западу от Москвы) сохранился камовый рельеф. Камами назы­вают холмы в пределах ледниковой аккумулятивной равнины, сложенные слоистыми флювиогляциальными отложениями. Холмы имеют вид округлых конусовидных куполов часто с плоскими вер­шинами. Склоны холмов обычно крутые — до 45°. Считают, что камы по генезису близки к озам, но образовались в расширениях внутри ледниковых и подледниковых потоков. Согласно другой точке зрения, камы сформировались на месте бывших надледнико-вых или подледниковых озер. В обоих случаях, как полагают мно­гие исследователи, формирование камов происходило в условиях дегляциации, т. е. распада и таяния ледников, когда образовыва­лись обширные участки «мертвого» (потерявшего способность «движению) льда.

 
 

Очень хорошо сохранились аккумулятивные формы последне­го— валдайского оледенения. Главные черты рельефа в пределах полосы аккумуляции валдайского ледникового покрова обусловле­ны основной мореной, представляющей сочетание многочисленных холмов неправильных очертаний и разделяющих их западин. По­добный рельеф получил название холмисто-западинного моренного рельефа (рис. 84). Довольно многочисленны озера, приуроченные к западинам. Много конечно-моренных образований, фиксирующих стадии отступания ледника. В северной части описываемой обла­сти (в окрестностях Ленинграда, в Эстонии) сохранился своеобраз­ный друмлинный ландшафт (рис. 85). Друмлинами называют вытянутые (длиной от 1 до 15 км), асимметричные холмы, ширина которых колеблется от 100—200 м до 2—3 км, высота — от 5 до 25 м. Длинные оси друмлин расположены в направлении движения льда; крутыми у друмлин могут быть как склоны, обращенные


в сторону ледника, так и противоположные (дистальные). Сложе­ны друмлины моренным материалом. Предполагают, что их обра­зование связано с заполнением обломками трещин в краевой части ледника и последующим проектированием этих скоплений на по­верхность основной морены. В некоторых случаях в друмлинах вскрывается ядро из коренных пород, поэтому возможно, что меха­низм их образования подобен формированию напорных морен: лед­ник останавливается перед выступом коренных пород или древних ледниковых отложений и сгружает моренный материал перед пре­пятствием и за ним.

В областях аккумуляции встречаются отторженцы — глыбы горных пород размером от нескольких метров до сотен метров, пе­ренесенные ледником на расстояние до нескольких сотен километ­ров. Таков, например, отторженец на реке Ловати, состоящей из нижнепалеозойских пород, принесенных из области Балтийско-Ладожского глинта

После исчезновения ледникового покрова моренный рельеф подвергся и продолжает подвергаться переработке главным обра­зом склоновыми и флювиальными процессами. Происходит сглажи­вание первичноледникового моренного рельефа: выполаживание склонов моренных холмов, заполнение моренных западин, зара­стание озер и превращение их в болота, расчленение моренной рав­нины эрозионной сетью. На месте первичной моренной равнины возникает «вторичная» моренная равнина.

Степень переработки моренного рельефа проявляется не только в изменении ледниковых форм, но и в морфологии речных долин. Так, в пределах Финляндии, территория которой была покинута ледником примерно 10 тыс. лет тому назад, речная сеть не выра­ботана, реки слабо врезаны, продольный профиль их изобилует неровностями разного масштаба. В области аккумуляции послед­него (валдайского) оледенения хорошо видно приспособление реч­ных систем к холмисто-западинному ландшафту. В целом же здесь речная сеть более зрелая, продольный профиль почти выработан, в речных долинах отмечается одна-две террасы. В зонах аккуму­ляции более древнего — московского оледенения для речной сети характерны зрелые долины со значительным числом террас, выра-ботанность продольного профиля, значительная переработка лед­никовых форм. В области распространения еще более древнего — днепровского оледенения ледниковый рельеф переработан пол­ностью.

Перигляциальная зона, хотя и располагается вне пределов рас­пространения ледника, характеризуется комплексом форм и типов рельефа, в той или иной степени связанных с деятельностью ледни­ка. К их числу относятся: зандровые равнины, долинные зандры, ложбины стока талых ледниковых вод, приледниковые озера, древ­ние материковые дюны, реликтовые микроформы, связанные с мерзлотными явлениями.

Зандровые равнины, или зандры (запсшг— дат. песок),— поло-говолнистые равнины, располагающиеся перед внешним краем ко-

1Глинт — уступ, сложенный известняками ордовика и тянущийся вдоль южного берега Финского залива.

 

нечноморенных ледниковых образований. Они представляют собой слившиеся пологие плоские конусы выноса большого радиуса, фор­мировавшиеся потоками, оттекавшими от края ледника. Сложены зандры галечниками, гравием, песками, являющимися продуктами перемыва морены. В СССР зандры развиты в Полесье, в Мещер­ской и Западно-Сибирской низменностях.

По мере сосредоточения стока в вырабатываемых потоками понижениях вместо площадных зандровых равнин стали формиро­ваться линейные формы — долинные зандры. По составу слагаю­щего их материала они аналогичны зандрам. В современном рель­ефе представлены верхними террасами речных долин, которые ранее примыкали к краю ледника.

Широким распространением в пределах перигляциальной зоны пользуются ложбины стока талых ледниковых вод разных разме­ров: от небольших, шириной несколько десятков или сотен метров, до очень крупных отрицательных линейных форм, ширина которых достигает 30 км. В современном рельефе это плоскодонные пони­жения, часто с нечетко выраженными склонами, постепенно перехо­дящими в поверхности междуречий. Одни ложбины стока форми­ровались потоками, направляющимися от края ледника на юг, дру­гие возникли там, где талые воды вследствие отсутствия стока на юг стекали параллельно краю ледника. Наиболее четко такие ложбины выражены в рельефе Северо-Германской низменности и на территории Польши, где установлены четыре крупные ложби­ны, приуроченные к границам разных оледенений. Отдельные участки ложбин используются в настоящее время Вислой, Одрой, Эльбой и другими более мелкими реками (рис. 86). Ложбины сто­ка выполнены мощными толщами флювиогляциальных песков и галечников.

В ряде мест у края ледника образовывались приледниковые озера, от которых в современном рельефе кое-где сохранились береговые валы и уступы, а также плоские пространства (бывшие днища), сложенные озерными отложениями, в том числе такими характерными для этих озер образованиями, как ленточные глины..

Широкое развитие в перигляциальной зоне песчаных отложе­ний, не закрепленных растительностью, способствовало образова­нию эоловых форм рельефа, среди которых наиболее распростра­нены параболические дюны. Образовались эти формы из попереч­ных (к ветру) валообразных дюн при закреплении концов пе­ремещаемого ветром песчаного вала растительностью или фикса­ции влажным субстратом. Середина дюн, обладающая большей массой песка, притом более сухого, продолжала двигаться вперед. Таким путем возникла дуга, открытая навстречу ветру. Внутренний склон дуги пологий (2—12°), внешний — крутой (16—30°). Длина дюн достигает нескольких километров, высота 10—20 м. В процес­се развития некоторые параболические дюны превратились в па­раллельные валообразные дюны, встречающиеся на территории Швеции, Польши, СССР (в Полесье, Ленинградской, Калининской, Горьковской и других областях), т. е. там, где при современных климатических условиях рельефообразующая деятельность ветра ничтожна.

Формы рельефа мерзлотного происхождения, реликты которых сохранились в пределах бывшей перигляциальной зоны, охаракте­ризованы в следующей главе при рассмотрении особенностей рельефообразования в условиях распространения вечной мерзлоты.


ГЛАВА 17. РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)