АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЛЬЕФ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ

Читайте также:
  1. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  2. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  3. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  4. Алгебраические структуры
  5. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  6. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  7. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  8. Анализ состава, структуры и динамики основных средств
  9. Анализ структуры и динамики изменений баланса
  10. Анализ структуры почвы
  11. Анализ структуры рисунка.
  12. Анализ структуры технического состояния основных фондов

Горные породы с характерными для них свойствами находятся в земной коре в самых разнообразных условиях залегания и в раз­личных соотношениях друг с другом, определяя геологическую структуру того или иного участка литосферы. Благодаря избира­тельной (селективной) денудации, обусловленной свойствами гор­ных пород, под воздействием экзогенных процессов происходит препарировка геологических структур. В результате возникают формы рельефа, облик которых в значительной мере предопреде­лен структурами, поэтому такие формы рельефа называются струк­турными. Таким образом, свойства горных пород, их.различная устойчивость по отношению к воздействию внешних сил находят отражение в рельефе через геологические структуры. В этом и за­ключается роль геологических структур как одного 'из важнейших факторов формирования рельефа.

Различные структуры обусловливают различные типы структур­но-денудационного рельефа, возникающего на месте их развития. Различия проявляются даже в том случае, когда структуры под­вергаются воздействию одного и того же комплекса внешних сил. Однако облик структурно-денудационного рельефа, размеры от­дельных структурных форм зависят не только от типа геологиче­ской структуры, но также от характера и интенсивности воздей­ствия внешних сил, от степени устойчивости слагающих структуру пластов, от мощности и, как следствие этого, частоты чередования пластов, сложенных породами различной стойкости. В случае лито-логической однородности толщ, слагающих структуры, последние находят слабое отражение в рельефе.

Рассмотрим некоторые типы геологических структур с точки зрения влияния их на облик структурно-денудационного рельефа.

Широким распространением пользуется горизонтальная струк­тура, свойственная верхнему структурному этажу платформ (плат­форменному чехлу), сложенному осадочными, реже вулканически­ми породами. Горизонтальным структурам в рельефе соответствуют плоские равнины и плато (плато Устюрт) или так называемые столовые страны (Тургайская столовая страна). При эрозионном пасчленении столовых структур, в строении которых принимают частие стойкие породы, возникает плоскогорный тип рельефа. Такой рельеф характеризуется плоскими междуречьями (брониро­ванными стойкими пластами), которые резко переходят в крутые сктоны речных долин и других эрозионных форм рельефа. Приме­ром этого типа рельефа может служить центральная часть Став­ропольской возвышенности. В условиях тектонического покоя и длительного воздействия эрозионно-денудационных процессов пло­скогорный рельеф может превратиться в рельеф островных столово-

 
 

останцовых возвышенностей, в котором отрицательные формы рельефа занимают значительно большие площади, чем положитель­ные (рис. 4). Рельеф столово-останцовых возвышенностей широко развит в Африке, а на территории СССР в ряде мест — по пери­ферии плато Устюрт, по правобережью реки Амударьи, севернее г. Чарджоу.

В случае чередования (по вертикали) стойких и податливых пород, залегающих горизонтально, возникает пластово-ступенча-тый рельеф. На склонах эрозионных форм при этих условиях обра­зуются так называемые структурные террасы (рис. 5).

При моноклинальном залегании чередующихся стойких и по­датливых пластов под воздействием избирательной денудации вы­рабатывается своеобразный структурно-денудационный рельеф, получивший название куэстового. Куэста — грядообразная возвы­шенность с асимметричными склонами: пологим, совпадающим с углом падения стойкого пласта (структурный склон), и крутым, срезающим головы пластов (аструктурный склон, рис. 6).

Размеры куэстовых гряд могут сильно варьировать в зависимо­сти от абсолютной высоты местности и глубины эрозионного рас-чления, мощности стойких и податливых пластов и углов их паде­ния. В одних случаях —это высокие горные хребты (Скалистый хребет северного склона Большого Кавказа), в других — неболь­шие гряды с относительными превышениями 10—20 м.

Весьма своеобразен рисунок и характер эрозионной сети в ус­ловиях куэстового рельефа. В зависимости от соотношения речных долин с элементами куэстового рельефа и элементами залегания пластов горных пород различают долины консеквентные и суб­секвентные. Консеквентные долины совпадают с общим наклоном топографической поверхности и с направлением падения пластов.

Субсеквентными называют долины рек, направление которых совпадает с простиранием моноклинально залегающих пластов. Вследствие этого они перпендикулярны консеквентным долинам.


Вырабатывая продольные долины вдоль выхода пластов податли вых пород и как бы соскальзывая при врезании по кровле боле стойких пластов, субсеквентные долины характеризуются четк выраженным асимметричным поперечным профилем. На склонах' долин субсеквентных рек могут возникать притоки. Долины при­токов, стекающих по более длинным и пологим (структурным) склонам куэст, получили название ресеквентных; долины противо­положно направленных притоков, стекающих с коротких и крутых аструктурных склонов куэст,— обсеквентных. Сочетание всех на­званных типов долин образует в плане четко выраженный дважды перистый рисунок речной сети, весьма характерный для куэстовых областей.

При больших углах наклона, частом чередовании стойких и по­датливых пластов и значительном эрозионном расчленении тер­ритории отпрепарированные моноклинальные гряды распадаютс на отдельные массивчики, принимающие в плане треугольную фор­му и накладывающиеся друг на друга в виде черепицы. Такой рельеф И. С. Щукин называет шатровым или чешуйчатым.

Моноклинальное залегание пластов свойственно крыльям и пе-риклиналям крупных антиклинальных складок. И сели в их строеучаствуют породы различной стойкости, то в результате изби­рательной денудации возникают куэсты или моноклинальные гря-ы пространственное положение которых дает возможность судить о форме складок в плане. Своими крутыми склонами куэсты всег­да обращены к ядрам антиклиналей. Сходная картина образования куэст может наблюдаться по периферии соляных куполов и в оса­дочном чехле лакколитов. Долинная сеть, возникающая в таких условиях, в плане имеет кольцевидный или «вилообразный» ри­сунок.

В случае очень крутого падения пластов или вертикального их залегания образуются (в отличие от типичных куэст) симметрич­ные гряды, вытянутые по простиранию стойких пластов. Между грядами по простиранию подат­ливых пластов закладывается па­раллельная эрозионная сеть.

 

 

Более сложный рельеф возни­кает на месте складчатых струк­тур, для которых характерны час­тые изменения направления и уг­ла падения пластов в зависимос­ти от формы складок в профиле и плане и от их размеров. Харак­тер рельефа складчатых областей во многом определяется также составом пород, смятых в склад­ки, глубиной расчленения и дли­тельностью воздействия экзоген­ных сил. При этом могут возникать самые разнообразные соотно­шения между формами рельефа и складчатыми структурами, на которых эти формы образуются. В одних случаях наблюдается соответствие между типом геологической структуры и формой рель­ефа, т. е. антиклиналям (положительным геологическим структу­рам) соответствуют возвышенности или хребты, а синклиналям (отрицательным геологическим структурам) —понижения в релье­фе. Такой рельеф получил название прямого. Однако такие формы рельефа на суше встречаются довольно редко. На территории СССР примером.таких форм являются небольшие возвышенности, соответствующие брахиантиклинальным складкам на Керченском, Таманском и (реже) Апшеронском полуостровах. Встречаются та­кие формы рельефа в пределах молодых складчатых гор.

Значительно чаще в складчатых областях развит так называе­мый обращенный или инверсионный рельеф, характеризующийся обратным соотношением между топографической поверхностью р геологической структурой. На месте положительных геологических структур образуются отрицательные формы рельефа, и наоборот (рис. 7). Объясняется это тем, что ядра антиклиналей начинают разрушаться под действием процессов денудации раньше, чем осе­вые части синклиналей. Кроме того, вследствие повышенной раз­дробленности пород, возникающей в ядрах антиклиналей при изгибе пластов, разрушение их под действием внешних сил происходит интенсивнее.

Описанные выше структуры могут быть осложнены разломами по которым блоки земной коры смещаются относительно друг дру' га в вертикальном или горизонтальном направлениях, оказывая существенное влияние на формирование и облик возникающего при этом рельефа. Структуры земной коры становятся еще более сложными под воздействием интрузивного и эффузивного магма­тизма, приводящего к возникновению самых разнообразных взаи­моотношений между пластами осадочных пород и магматическими телами, непосредственно отражающимися в рельефе, или под воз­действием последующих денудационных процессов (см. главу 6).

Влияние геологических структур на формирование рельефа и их отражение в рельефе от места к месту не остается одинаковым и зависит как от соотношения взаимодействия эндогенных и экзоген­ных процессов, так и от конкретных физико-географических усло­вий. Наиболее четко структурность рельефа проявляется на тер­риториях, испытывающих тектонические поднятия (где превалируют процессы денудации), особенно в условиях засушливого кли­мата.

Понимание взаимосвязей, существующих между рельефом и геологическими структурами, имеет большое научное и практиче­ское значение. Зная, какое влияние оказывают на облик рельефа те или иные геологические структуры в сочетании с тектоническими движениями, можно воспользоваться методом от противного: по характеру рельефа судить о геологических структурах, направлении и интенсивности тектонических движений отдельных участков земной коры. Выявление глубинного строения земной коры геомор­фологическими методами в последнее время получило широкое развитие в практике геолого-съемочных и геолого-поисковых ра­бот. Особенно перспективными геоморфологические методы оказа­лись при поисках нефтегазоносных структур, поэтому не случайно примерно 15—20 лет назад возникло новое научное направление в геоморфологии — структурная геоморфология.

Понимание взаимосвязей между геологическими структурами и рельефом позволяет не только объяснить особенности морфологии современного рельефа тех или иных участков земной поверхности, но и определить дальнейшее направление его развития, т. е. дает возможность для геоморфологического прогноза.

Взаимосвязь рельефа со структурами земной коры позволяет при геоморфологическом анализе учесть влияние не только суще­ствующих геологических структур, но и тех, которые были уничто­жены действием внешних сил и которые когда-то были присущи более высоким горизонтам земной коры. Так, в природе встречают­ся случаи, когда, например, современные долины рек находятся в видимом противоречии с геологическими структурами, пересекают их, а не следуют направлениям простирания пластов или линиям разломов. В таких случаях невольно возникает предположение, не является ли гидрографическая сеть унаследованной от прошлого, ложившейся в условиях иной структуры, существовавшей ранее За" данной территории, т. с. не является ли она спроектированной, наложенной сверху на более глубокие горизонты земной коры с иной структурой или иной ориентировкой структурных линий. По­добные речные долины называются эпигенетическими. Благоприят­ными участками для эпигенетического заложения речных долин являются, например, участки платформ с тонким чехлом осадоч­ных пород, испытывающие медленные, но устойчивые тектониче­ские поднятия. В таких условиях реки, первоначально сформиро­вавшие свои долины в осадочном чехле горизонтально залегающих пород, после удаления чехла в результате денудации оказываются врезанными в кристаллические породы фундамента. При этом на­правление течения рек может не совпадать с простиранием осей складок или линий разлома фундамента. Примером эпигенетиче­ских долин могут служить долины рек Гвианского нагорья в Юж­ной Америке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)