АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горельеф - высокий рельеф, некоторые части которого выступают по сравнению с основной поверхностью более чем на половину своего объема

Читайте также:
  1. B. Высокий
  2. I. Образование причастий
  3. I. Право участия общего
  4. II. Основной этап.
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. III . Взаємозамінність зубчастих коліс і передач
  7. III. Практична частина.
  8. III. Список основной и дополнительной литературы.
  9. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  10. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  11. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  12. V. Запишіть 2 приклади вчинення замаху на злочини, передбачені статтями розділу ІІІ Особливої частини КК України (складіть фабули).

Гризайль - клеевая монохромная живопись, применяемая для декоративного оформления стен и потолочных падуг, имитирующая скульптурные рельефы.

Гурт - смотрите нервюра.

Гусек - античный облом, сечение которого состоит из выкружки (наверху) и полувала (внизу), непосредственно примыкающих друг к другу.

Дентикулы - зубчики («сухарики»), применявшиеся на антаблементах ионического, коринфского и композитного (сложного) ордеров.

Диптер - античный храм, окруженный в отличие от периптера двумя рядами колонн.

Десюдепорт - декоративная живописная или скульптурная вставка над дверью.

Донжон - главная башня средневекового замка, являвшаяся жилищем феодала.

Дорический ордер - античный архитектурный ордер (смотрите), отличающийся наиболее тяжелыми пропорциями и имеющий сравнительно простую капитель (см.), состоящую из круглой подушки - эхина и вышележащей плиты - абаки.

Закомара - дугообразное полукруглое завершение верхней части одного прясла стены древнерусской церкви, соответствующее форме внутреннего свода.

Амок (замковый камень) - клинчатый камень, завершающий свод (самый верхний в нем).

Звонница - колокольня в древнерусской архитектуре; в более раннее время строилась в виде массивной плоской стены со сквозными проемами наверху, в которых и подвешивались колокола.

Иккурат - многоярусная ступенчатой формы храмовая башня (в архитектуре Вавилона и Ассирии).

Офорныйф риз - непрерывный фриз в виде ленты в античных сооружениях, иногда покрывавшийся рельефными изображениями Изразец покрытые поливой керамические облицовочные плитки.

Иконостас - стенка, отделявшая алтарь от остальной части церкви, на которой располагаются иконы.

Импост - горизонтальная тяга в виде карниза, отделявшая арку от поддерживающего ее столба или стены.

Ионики - античный орнамент, применявшийся в ионическом и коринфском ордерах. Имеет вид яйцевидных форм, чередующихся с обращенными вниз стрелками.

Ионический ордер - античный архитектурный ордер, более легкий по сравнению с дорическим. Ионическая колонна имеет характерную капитель (смотрите), образуемую двумя повернутыми вниз спиральными волютами (смотрите).

Кабинет - декоративный шкаф, чаще всего для хранения бумаг, использовавшийся и как бюро.

Каблучок - античный облом, сходный с гуськом, но имеющий обратный порядок (полувал - наверху и выкружка - внизу).

Каннелюры - вертикальные желобки на стволах колонн, пилонов или пилястр.

Кариатида - опора в виде женской фигуры.

Карниз - выступающий вперед край крыши; предназначен для защиты от дождя стен. Верхняя часть антаблемента. Карниз делится в свою очередь на три основные части (снизу вверх): поддерживающую, слезник и венчающую.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)