АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поребрик - разновидность орнаментальной кирпичной кладки, при которой один ряд кирпичей укладывается под углом к наружной поверхности стены

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  2. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  3. В которой бессмысленна земная жизнь человека
  4. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  5. ВНИМАНИЕ: .dbf - файл для передачи в департамент, выводится в каталог USZN_EXE на той рабочей станции, с которой запускалась режим отправки накладной.
  6. ВНИМАНИЕ: При запуске данного теста все рабочие станции, кроме станции с которой запускается данный режим, обязаны выйти из программы.
  7. Внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности
  8. Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.
  9. Вычисление площади гладкой поверхности, заданной параметрически и в явном виде. Элемент площади поверхности.
  10. График подписывается заведующим кафедрой, по которой выполняется курсовая и доводится до сведения студентов их руководителем.
  11. Группа, к которой относится нераспределенная прибыль
  12. Делание «стержня» энергетического тела. Делание поверхности кокона. Формирование произвольного энергообмена с помощью различных элементов энергетического тела

Портал - декоративно оформленный вход в здание: обрамление наличниками, архивольтами (часто многорядными перспективно уменьшающимися), колоннами и тд.

Портик - выступающая перед фасадом здания открытая галерея, образуемая колоннами или столбами, несущими перекрытие: чаще всего помещается перед входом в здание и несет фронтон или аттик.

Ризалит - выступающая часть здания, идущая во всю его высоту. Ризалиты обычно симметричны по отношению к центральной оси здания: составляют единое целое с основной массой постройки.

Ротонда - круглая в плане постройка (здание, павильон, зал), обычно окруженная вдоль стен колоннами и увенчанная куполом.

Рустика - рельефная кладка или облицовка стен здания грубо тесанными (русты) либо выпуклыми камнями. Р. придает зданию впечатление мощи и массивности.

Сандрик - декоративная архитектурная деталь в виде карниза или фронтончика (иногда опирающихся на кронштейны), расположенных над оконным или дверным проемом на фасадах зданий.

Тимпан - треугольное поле фронтона или ниша полуциркульного (или стрельчатого) очертания над окном или дверью. В Т. часто размещают скульптуры, живописные изображения и др.

Травея - прямоугольная в плане, ограниченная четырьмя (шестью) столбами и опирающимися на них ребрами арок структурная ячейка внутреннего пространства некоторых романских и преимущественно готических храмов.

Фрамуга - верхняя закрепленная или открывающаяся часть оконного переплета.

Фриз - в зданиях, построенных по классической ордерной системе, средняя часть антаблемента (между карнизом и архитравом): декоративная полоса, украшающая стону.

Фронтон - часть здания, увенчивающая стену или колоннаду: обычно представляет собой треугольную плоскость. ограниченную двумя скатами крыши п отделенную снизу горизонтальным карнизом.

Цоколь - постамент, подножие скульптуры, колонны и т.н.: нижняя, обычно утолщенная и несколько выступающих часть наружной стены здания, примыкающая к фундаменту. Ц. является элементом архитектурного оформления: здания и нередко облицовывается гранитом и др. естественными или искусственными, материалами.

Эклетика - смешение разнородных элементов, стилей, их некритическое, механическое употребление.

Эркер - полукруглый, треугольный или многогранный остекленный выступ (“фонарь”) в стене здания иногда во всю его высоту (кроме 1-го этажа).

Эхин. Часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Эхин является переходом от ствола колонны к квадратной верхней ленте капители – абаку.

Эдикула. В античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикулы ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)