АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВСЕ СВЯЗАНО

Читайте также:
  1. БЛАГОРАСПОЛОЖЕНИЕ К ПРИЯТНОМУ СВЯЗАНО С ИНТЕРЕСОМ
  2. В большинстве случаев связано с увечьем или иным
  3. ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО
  4. Индивиды должны рассматриваться как равные в том, что связано с их человеческими качествами достоинством, свободой, индивидуальностью.
  5. Четвертое направление связано с наномеханизмами

 

По законам классической физики нельзя передать информацию и совершить любое перемещение быстрее скорости света. Но в квантовых экспериментах обнаружилось, что электроны способны обмениваться информацией о состоянии друг друга (характеристикой своих спинов) мгновенно.

Для размеров Вселенной скорость света так мала, что звезды на краю Вселенной мы видим такими, какими они были 20 миллиардов лет назад. Так долго летит от них свет. Может быть, сегодня этих звезд уже не существует, но мы узнаем об этом через миллиарды лет. А электроны на Земле «знают» о том, что происходит с их собратьями на краю Вселенной прямо сейчас.

Как обмениваются электроны информацией? Ни волн, ни сил, и никаких каких других аналогов материального мира в этом процессе не обнаружено. Вывод один – все частицы Вселенной являются Единым Сознанием.

Я как-то сидел, рассматривал свою руку, и думал: «Каким же образом этот набор “кирпичиков”, таких же, из которых состоит все остальное – камень, земля, солнце – становится вдруг живым человеком, начинает думать, страдать, радоваться и изменять мир вокруг себя? Кто вдыхает жизнь в этот набор “кирпичиков”?» В общем, задал себе вечный вопрос об объединении души и тела.

И оказывается, эти «кирпичики», электроны являются сознанием. Причем не только каждый из них обладает индивидуальным сознанием. Они еще объединены в Единое сознание. «Каждая подсистема имеет “полное знание” обо всех остальных частях системы».

Это состояние получило название квантовой запутанности (entangled states). На русский язык это словосочетание еще можно перевести как «состояние сцепленности». «Одним из самых дерзких вызовов, который бросила квантовая физика своей классической предшественнице, является утверждение о… …том, что в природе существует широкий класс состояний, которые не имеют никакого классического аналога, поэтому они никак не могут быть поняты и описаны в рамках классической физики. Это «магические» состояния, которые выходят за все мыслимые рамки с точки зрения наших привычных представлений о реальности. Они получили название запутанных (сцепленных) состояний (entangled states). Квантовая запутанность — состояние неразрывной целостности, единства. Запутанное состояние — это состояние системы, которую нельзя разделить на отдельные, полностью самостоятельные и независимые части. Оно является несепарабельным (неразделимым)» (Доронин С.).

В состоянии суперпозиции сцепленность максимальная. В этом состоянии каждое изменение в одной частице или системе мгновенно приводит к изменению во всех остальных частицах Вселенной и всех вероятных вселенных.

Процесс «проявления» классического мира из нелокального источника (из суперпозиции) получил в квантовой механике название декогеренция. В результате этого процесса появляются плотные локальные объекты окружающего мира, в том числе различные классические поля, например, электромагнитное или гравитационное. Это «материализация» объекта «из ничего».

Когда из состояния суперпозиции «проявляется» один из вариантов классического мира, сцепленность уменьшается и стремится к нулю, и все проявленные объекты материального мира выглядят как независимые и обладающие свободой. Таким образом после проявления мира он стал сепарабельным (разделенным). Целью «проявления» скорее всего является необходимость «забыть» связь с Единым, создать противоположные начала и в результате происходящей в нас борьбы противоположностей испытать ощущение, и осознать – «Я есть».

То есть сознание есть результат декогеренции.

Бог давно устал от своего безмерного могущества и развлекался тем, что создавал новые вселенные. Однако новые миры не избавляли его от скуки. Разве интересно существовать, причем вечно, если нет желаний, ибо каждое желание, не успев стать желанием, становилось действительностью.

Однажды бог подумал: «Как бы хорошо было придумать игру, где бы я испытал желание!» И как только он понял, что хочет этого, он получил это!

И стал он вселенной вечной неудовлетворенности. Это был мир, возникший от вопроса: «Если я всемогущ, то смогу ли создать камень, который сам не смогу поднять?» и еще «Если я всемогущ, то смогу ли разделить себя так, что не смогу соединиться?»

И разделился он на две силы.

И стал он одновременно тяжестью камня и тем, кто поднимает камень.

И стал он частями, жаждущими друг друга, и тем, что препятствует их слиянию.

И стал он объектом желания и бесконечной дорогой на пути к нему.

И с тех пор бесконечное могущество борется с бесконечным могуществом.

Бог продолжает играть в эту игру. За время вечности он не нашел ничего более интересного. То ли борьба, то ли танец двух начал создают божественные ощущения, многообразию которых нет предела.

А может быть, он просто не может закончить эту игру? Возможно, он попался в ловушку собственного совершенства и желание закончить игру стало еще одним вечным желанием.

 

***

 

При «материализации» материального мира полностью избавиться от сцепленности и довести ее до нуля невозможно. Остается квантовое гало. Связь с Единым все равно остается. Это называется квантовый холизм (целостность). «Ты вытягиваешь травинку и сотрясаешь вселенную» (буддистский афоризм). Конечно, если ты сорвешь травинку и посмотришь вокруг, ты увидишь, что каждая другая травинка, и камешки, и люди, и планеты продолжат жить в этом мире своей жизнью. Вроде бы они независимы и вытягивание травинки никак на них не повлияло. Просто сцепленность стала настолько малой, что результат этого поступка заметно проявится в материальной Вселенной только через миллиарды лет. В научной фантастике это называется эффектом бабочки. Путешественник на машине времени отправился в прошлое на пятьсот миллионов лет назад, случайно раздавил там бабочку, а когда возвратился в свое время, то не узнал мир. Вместо людей на земле теперь властвовали разумные динозавры.

Когда мы работаем над собой и растворяем матрицы (рефлективные мировоззренческие комплексы) они перестают материализовывать реальность и она постепенно растворяется. Мы отдаемся вышестоящей системе, теряем контроль над миром, теряем свободу воли, зато приобщаемся к Единству. Процесс обратного возвращения в суперпозицию и обретение сцепленности называется рекогеренцией.

Мы начинаем обретать сцепленность с нелокальным источником реальности. Потом возвращаемся в сознание с прозрениями, духовными и научными открытиями, с точными поступками. Описаны техники, когда совершенствующийся полностью растворяет свой мир и собирает «новые непостижимые миры».

Убрать магию из физики достаточно просто — нужно лишь пренебречь сцепленностью, которая в классическом мире очень мала. Закрыть глаза на вероятностное гало. В этом случае получается классический мир со всеми его классическими законами. Для решения многих вопросов этого вполне достаточно. Но мы не можем избавиться от сцепленности, когда рассматриваем космологические вопросы или микромир. «Проблемы физики очень большого и очень малого трудны, но, может быть именно здесь проходит граница – своего рода интерфейс между духом и материей – граница, которая окажется наиболее многообещающим достижением Новой Физики» (П. Дэвис, цит. по Пригожину).

Не можем мы избавиться от сцепленности и в жизни, если приходиться говорить о выборе поступка среди бесконечного количества стратегий или затрагивать вопросы целой судьбы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)