АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Квантовые принципы в принятии решений

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

НЕЛИНЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Квантовые принципы в принятии решений

 

А. Нефедов

 

(Получена 8 декабря 2008; опубликована 15 января 2009)

 

В статье представлены взгляды автора на то, как с помощью квантовых принципов можно обосновать наблюдаемые в психологии явления. Этот подход позволяет решить многие парадоксы, накопившиеся в науках о сознании. В статье также приводятся точки соприкосновения квантовой парадигмы с другими жизненными явлениями.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

«В Мире нет ничего более могущественного, чем идея, время которой пришло». Эти слова Гюго хорошо иллюстрируют сегодняшнее положение дел в постижении природы разума. На словосочетание «Quantum consciousness» (квантовое сознание) англоязычный интернет выдает более 3 миллионов ссылок. Из них большая часть посвящена попыткам ввести квантовые принципы в психологию.

Психология становится зрелой наукой. До сих пор она была подобна стыдливой юной девушке, которая боялась быть обвиненной заслуженными мэтрами в отходе от материализма. Из-за этого страха свои наиболее плодородные наделы она отдавала метафизике, религии, философии и литературе, игнорируя самые интересные проявления человеческой души.

Современный ортодоксальный психолог, несмотря на название своей науки (психе – греч. душа), остается материалистом. А вот современного ученого-физика логические выводы из результатов экспериментов вынуждают уже становиться мистиком. Современная физика – это настоящая феерия мистических прозрений. Кажется, именно физика становится сегодня центром духовных исканий. Все религиозные мифы скучны по сравнению с философией современной физики – еще недавно самой материалистической наукой.

Я отнюдь не призываю вернуть бога в науку. Ни в коем случае! Принципы научного познания доказали свою эффективность и должны сохраняться. Просто научные знания расширили наше понимание до уровня, когда можно заявить, что материальный мир – это феномен сознания. Причем это доказано научными экспериментами, а не просто постигнуто отдельными практиками религиозно-философских систем или эмпирическими философами. «Как бы ни развивались в будущем наши концепции, останется удивительным, что именно изучение внешнего мира привело к выводу, что абсолютной реальностью является содержимое сознания» (Герберт).

Поэтому теперь и психология начинает свое волшебное путешествие – расследование роли сознания в этой великой мистерии под названием материальный мир.

Занимаясь технологиями успеха, я столкнулся с тем, что человек и внешний мир взаимодействуют по законам квантовой физики. На тех же принципах строятся отношения между человеком и его внутренним миром Поэтому, после изучения психологии, философии, мистических и религиозных практик всех времен и народов, я более подробно стал изучать законы физики. Тут я подумал: «Эк, меня занесло!» Но это того стоило! Идеи, представленные в данной статье, рождались в период 2004-2008 года. Рождались они, естественно, не на пустом месте. Как говорил Ньютон, «я стою на плечах гигантов».

В отношении квантового сознания проблема состояла в том, что несмотря на обилие книг и статьей, до сих пор не было четко проведено фундаментальных аналогий между физикой и психологией. Приводились лишь отдельные примеры, которые не давали общей картины. Эту неполноту я попытался преодолеть в данной статье и представил квантовую психологию в более системном виде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)