АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИР СОЗДАН НАБЛЮДАТЕЛЕМ

Читайте также:
  1. PR через создание виртуальных групп
  2. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  3. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  4. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  5. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  6. Возможность создания конструкций покрывающих большие площади.
  7. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  8. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  9. Вопрос №33. Творческие технологии в создании рекламных роликов. Анимация, живое действие , специальные эффекты.
  10. Вопрос №9. Логотип,специфика создания логотипа.
  11. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  12. Вторую половину ХІХ ст. можно было бы назвать периодом создания и становления промышленного законодательства.

 

Теперь переходим к другому важному для психологии выводу из квантовой механики: «Мы создаем реальность силой своего сознания».

Ученые пришли к этому выводу через тяжелую внутреннюю борьбу.

«Оказывается, в квантовых экспериментах все зависит от наблюдателя. Если он захочет увидеть исследуемый объект в виде частицы, то возьмет нужный измерительный прибор — и увидит ее вполне твердой «на ощупь», а пожелает увидеть распределенным в пространстве (волну), возьмет другой прибор, и вся твердость куда-то исчезнет. Прибор играет роль своеобразного фильтра восприятия, отбирая и показывая нам лишь один из возможных способов описания материи. Как говорил Луи де Бройль, «этот прибор как раз и извлекает из состояния, которое существовало до измерения, одну из содержащихся в нем возможностей» (Доронин С.).

Был сделан вывод, который казался сначала совершенно простым: «Наблюдатель влияет на наблюдаемое». Когда из этого простого вывода начали делать логические следствия, то пришли к более полному выводу: «Ты являешься сознанием, наблюдающим Вселенную и создающим ее (и себя как часть Вселенной) самим процессом наблюдения».

Почти через 100 лет после рождения квантовой механики, то есть совсем недавно, была создана квантовая концепция декогеренции, согласно которой весь классический мир со всеми объектами и взаимодействиями между ними возник из нелокального источника реальности.

Нелокальный источник реальности — это мир, в котором вообще нет никакой массы и потоков энергии. Это пустота, которая, тем не менее, содержит в себе всю полноту. Квантовый пробел, суперпозиция.

А как же мы все-таки приходим к цели? Очень просто. На самом деле, очень просто! Мы «сгущаем» (выбираем) нашу реальность из квантового пробела. Сгущаем собственным сознанием.

Мы сгущаем собственную реальность из бесконечного хаоса, из небытия, из суперпозиции. Называйте, как хотите. Мы сгущаем каждый отдельный дискретный кадр. Эти дискретные кадры складываются в непрерывный поток реальности. Причем мы способны выбрать из бесконечных возможностей любой мир – «либо смысл поэзии либо химическую формулу типографской краски».

Кстати, за квантовый принцип «Мир создан сознанием» зацепились проповедникипопулярного движения «New Age». Они говорят, что это научное подтверждение древних истин. New Age – это направление примитивной позитивной психологии. Они утверждают: «Если мир является материализацией внутренних представлений и отражением нашего сознания, то становится понятным появление такой технологии успеха, как позитивное программирование».

«Подобное притягивает подобное».

«Мысль материализуется».

«Изменив внутреннее состояние духа, люди могут изменить и внешнюю сторону своей жизни» (У. Джемс).

Причина всего, что происходит во внешней жизни, кроется внутри вас. Энергия определенного качества и вибрации притягивает к себе энергию или вибрацию того же качества. Если мы хотим, чтобы к нам пришло богатство и процветание, наше внутреннее состояние должно этому соответствовать. Измени себя и изменится мир вокруг тебя.

Позитивисты предлагают выполнять упражнения по материализации. Не думать о плохом, избавляться от негативных эмоций. Создавать внутри себя позитивные образы своей мечты и отправлять их во Вселенную для материализации. Тысячи раз в день повторять самопрограммирующие утверждения: «Я богат», «У меня отличное здоровье», «Я любима», а также представлять себя владельцем острова и чемодана с деньгами.

Если честно, то мне кажется, что ни одна тоталитарная секта не нанесла столько вреда развитию человека и его достижениям как примитивная теория позитивного программирования, которая в последнее время заполонила книжные полки и женские журналы.

Хотя позитивное программирование основано на верных предпосылках («по вере вашей будет вам», «человек создает свою реальность своим сознанием»), в своем коммерческом примитивном варианте оно слишком упрощена и лишь уводит человека от истинного понимания того, что происходит между ним и миром.

Опровергнуть теорию позитивного программирования каждый из вас может простыми жизненными наблюдениями. Вот некоторые из них.

1. Очень часто, находясь в плохом настроении или даже в депрессии, человек продолжает работать и получать нужный результат. В то же время можно быть в замечательном настроении, благодушничать и получить много проблем от окружающего мира. Вы этого разве не замечали?

2. Неудовлетворенность, которая рассматривается в позитивном программировании как негатив, от которого советуют избавляться, является на самом деле стимулом к действию. Именно неудовлетворенность (а также страдания от уязвленного самолюбия, зависти, страх перед будущим) двигают нас к достижениям. Разве вы с этим не согласны? Пока у человека есть разница потенциалов между желаемым и действительным, он будет совершать работу в этом мире и добиваться результатов.

3. И вы бы никогда не радовались своим достижениям в школе, институте, на работе или в спорте, потому что все достижения всегда требуют преодоления, требуют делать то, чего не хочется, то есть входить в негатив.

4. Если бы позитивное программирование было таким простым, миллиардеры не говорили бы: «Мир принадлежит неудовлетворенным». А Тальков не пел бы: «Успокоенный талант не стоит и гроша».

6. Если бы позитивное программирование было таким простым, мы бы не наблюдали сплошь и рядом одну и ту же картину. А именно: преуспевающие люди очень часто любят пожаловаться на отсутствие денег и поныть по поводу своих несчастий, а те, кто живет гораздо хуже них, всю жизнь пыжатся, чтобы показать свой оптимизм.

Не зря американские ученые-психологи недавно провели научную конференцию, посвященную вреду позитивной психологии (как ни странно это звучит).

Боле того, практика показывает, что наиболее эффективным способом решения психологических и жизненных проблем является, наоборот, прохождение через негатив.

Есть такая техника – катарсис. Слово «катарсис» предложено еще Аристотелем и в переводе с древнегреческого означает «очищение». Смысл простой: не загонять неприятные эмоции вглубь себя, а признавать их, наблюдать за ними, прочувствовать их и дать им полнее выразиться. Современные психологические исследования показали, что людей с комплексом отрицания негативных переживаний чаще настигают болезни сердца, рак и другие недуги. Например, если вы испытываете гнев, то не надо заталкивать его в себя, но не надо и вымещать на других людях. Вместо этого необходимо внимательно наблюдать за ним в «самом себе», как можно полнее ощутить его. Если вы испытываете депрессию, то не надо ее отрицать, а следует полнее познать все ощущения, связанные с ней. Чтобы научиться лечить болезнь, ее надо подробнее изучить. В одном из исследований обнаружено, что после того, как человек на бумаге описал свои проблемы, «излил душу», у него понижается давление и частота пульса, кожа становится суше, тонус мускулатуры оптимизируется – он расслабляется физически и психологически.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)