АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление абриса

Читайте также:
  1. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  2. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  3. Ведение дневника и составление отчета о практике
  4. Влияние классификации документов и дел в пределах архивного фонда на составление архивной описи
  5. Выбор типа вентиля и составление схемы вентильного плеча
  6. Государственные стандарты на составление и оформление чертежей
  7. Задание 2.2: Составление балансового равенства
  8. Задание 4. Изучение особенностей ученического коллектива и составление его психолого-педагогической характеристики.
  9. Подсчет лейкоцитов с составлением лейкоцитарной формулы.
  10. Расчёт сырья, гарниров, с учётом сезонности, совместимости сырья и составление сырьевой ведомости (для выполнения лабораторной работы № 3)
  11. Составление графика выполнения работ

При обмерных работах составляются абрисы на земельный участок с нанесением всех имеющихся зданий, хозяйственных зданий и сооружений, границ и угодий (двора, сада, огорода и т.п.).

Абрис в съемочных и обмерных работах обозначает схематический план, сделанный от руки, с обозначением данных полевых измерений, необходимых для построения точного плана или профиля.

В абрисе указывается номер строительного квартала, номер жилого дома, название улицы, наименование владельца, основание права собственности, дата съемки, контроля и подписи исполнителей.

В абрисе сокращенно указываются этажность и назначение зданий, материал стен, литерованы домов и хозяйственных построек, наименование угодий.

Цифры и условные обозначения на абрисе делаются мелким, четким почерком, без подчеркиваний и без затмений чертежи, а в случае необходимости - с примечаниями на полях чертежа.

Абрисы составляются на земельные участки, входящие в состав квартала (района), или на каждый земельный участок отдельно. Первом отдается предпочтение.

Сняты, контуры ситуации наносятся на абрис в произвольном масштабе. Линии вычерчиваются от руки. Ведение абриса выполняется только черным карандашом.

В процессе выполнения абриса применяются условные знаки, принятые для составления планов соответствующих масштабов. При необходимости контуры зданий и сооружений обеспечиваются пояснительными надписями. К объектам, назначение которых исполнителю неизвестно, в абрисе дается краткое их описание.

Для отдельно стоящих защитных сооружений (обвалованных, заглубленных) определяется максимальная высота обвалования (над сооружением и по бокам) и на плане земельного участка указываются пределы обвалования.

Линии, которыми обозначаются в абрисе границы земельных участков, прочеркиваются отчетливее или выделяются другим способом (стрелками, двойными линиями и т.д.).

Внесение текущих изменений, перерисовки абриса, подчистки и нанесения одних цифр на другие запрещается.

Неправильные размеры в абрисе перечеркиваются карандашом, а правильные размеры проставляются над ними.

Составление плана земельного участка заключается в:

- Проверке полевых журналов, обработке угловых и линейных измерений;

- Исчислении координат точек съемочных (теодолитных) ходов, створных и других вспомогательных точек;

- Нанесении точек по их координатам на планшеты;

- Сборке (наложении) плана по данным абрисов;

- Корректировке (контроле) наложение;

- Подсчета площадей отдельных земельных участков, кварталов;

- Начертании плана тушью;

- Корректировке намеченного плана (тушью);

- Снятии необходимых копий с составленных планов.

На план земельного участка, размещен на общем плане строительного квартала, наносятся такие показатели с абриса: по границам земельного участка проставляются линейные размеры (без размерных стрелок в середине промерных линий) внешние размеры зданий на плане проставляются вне их контуром; наносятся все дома с пристройками, тамбурами, галереями, лестницами, крыльцами, приямками и другими деталями, хозяйственные постройки, а также: беседки, колодцы, заборы, замощение и различные угодья; подвалы обозначаются на плане пунктиром синей тушью; мезонины и мансарды обозначают мелким пунктиром черной тушью.

На плане земельного участка каждый дом и хозяйственная постройка, начиная с основной, литеруется большими буквами алфавита.

Если литеруется большое количество домов и хозяйственных построек, расположенных на земельном участке, то после окончания алфавита применяются буквы с штрихом.

Хозяйственные постройки литеруются вслед за основными. Заборы и ограждения нумеруются арабскими цифрами, тротуары и замощения - римскими.

В случае сноса дома или хозяйственной постройки, имевшая присвоенную букву, в дальнейшем такая буква больше не присваивается.

Подсчет площади земельного участка осуществляется, как правило, по данным измерений путем разбивки участка на несложные геометрические фигуры. При сложной конфигурации участков подсчет площадей можно осуществлять планиметром.

Площади, занятые крышками и решетками для водосточных, водопроводных, канализационных и других колодцев, с площади замощений не изымаются.

После проведения полевого контроля и устранения всех недостатков состоят кальки планов отдельных земельных участков, а в случае необходимости - копии планшетов или кварталов.

На копиях планов земельных участков проставляются размеры зданий, границ, обозначаются наименования угодий (огород, сад, двор и др.).

После того, как сняты необходимые копии, планшеты вычерчиваются тушью.

При чертеже планшетов тушью следует соблюдать установленные для топографо-геодезических работ условных знаков, как это предусмотрено в инструкции «Условные знаки для топографических планов. Масштаб 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500». Намеченные тушью планшеты вдруг подлежат корректировке и проверке. При этом особое внимание следует обращать на правильность применения условных знаков и обозначений.

Результатами съемки застроенных территорий должны быть:

1) материалы по съемочным сеткам;

2) абрисы съемки;

3) сборная схема расположения планшетов съемки;

4) настоящие планшеты съемки и «дело» к ним;

5) корректируемые листы.

При контроле работ на месте контроллером проверяется правильность и полнота съемки плана каждого земельного участка (расположенной в квартале), достаточность и точность вспомогательных промеров (до 50% промеров на зданиях и сооружениях и до 25% промеров на земельных участках).

Выявленные при контроле дефекты фиксируются на абрисе цветным карандашом.

 

Абрис этажа

Номер по порядку Наименование помещения Ширина (м) Длина (м) Площадь
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

 

4 Формирование поэтажных планов

Поэтажный план является изображением воображаемого горизонтального разреза строения на таком уровне, где просматривались бы наружные конструкции. Наиболее удобно такой разрез сделать на уровне 1,2-1,3 метра. Поэтажные планы составляются на основании абрисов выполненные в натуре. Планы составляются на плотной чертёжной бумаге в ручном исполнении (рамка, штамп), либо изготавливаются с применением современных компьютерных технологий. План должен быть размещён симметрично краям формата. Сторона главного фасада в планах должна располагаться внизу и параллейно нижнему краю формата. Расстояние между вычерченным краем и краями рамки не должно быть не менее 2 см. поэтажные планы составляются в масштабе 1:100 для зданий длинной более 70 м в масштабе 1:200.

На поэтажных планах вычерчиваются в масштабе в соответствии с размерами на абрисах:

1) стены и перегородки;

2) окна и двери;

3) печи, кухонные очаги и газовые плиты;

4) лестничные крыльца, балконы, лоджии;

5) все внутренние выступы стен и перегородок;

6) колоны, пилястры и выступы более 10 см;

7) ниши в стенах;

8) арки и отдельно расположенные столбы;

9) санитарно техническое и противопожарное оборудование.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)