АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура дипломной работы и требования к ее элементам

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  9. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

4.1 Дипломная работа должна включать: титульный лист; задание на дипломную работу; аннотацию; содержание; термины и определения; обозначения и сокращения (при необходимости); введение; основную часть; заключение (выводы); список использованных источников; приложения (при необходимости).

4.2 Титульный лист является первой страницей дипломной работы и оформляется в соответствии с (приложением А). Страница титульного листа включается в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

4.3 Задание на дипломную работу оформляется на типовом бланке, подписывается дипломником, руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Номер страницы на «ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ» не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

4.4 АННОТАЦИЯ (приложение Б) выполняется на русском языке и должна содержать: а) сведения об объеме дипломной работы (страниц), количестве иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников; б) перечень ключевых слов; в) текст аннотации; г) подпись слушателя.

4.5 Перечень ключевых слов характеризует основное содержание дипломной работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

4.6 Оптимальный объем текста аннотации 1500–2000 печатных знаков (примерно одна страница). Текст аннотации должен отражать объект и предмет исследования, цель работы, метод или методологию проведения работы, полученные результаты и их новизну, степень внедрения и рекомендации по внедрению, технико-экономическую и социальную значимость работы, подтверждение достоверности материалов и результатов дипломной работы, самостоятельности ее выполнения.

4.7 Номер страницы на АННОТАЦИИ ставится и включается в общую нумерацию страниц.

4.8 В СОДЕРЖАНИИ последовательно перечисляются все заголовки дипломной работы: введение, номера и заголовки разделов, подразделов, заклю­чение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок (Приложение В).

4.9 Принятые в дипломной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины при необходимости могут быть представлены в виде отдельного списка.

4.10 Во ВВЕДЕНИИ раскрывается значение избранной темы и проблем, рассматриваемых в работе, обосновываются актуальность и важность темы, определяются объект, предмет и цель исследования (аналогично указанных в аннотации), формулируются основные задачи исследования, при необходимости дается краткая характеристика организации, на материалах которой выполняется дипломная работа.

В качестве объекта исследования выступает то, на что направлено дипломное исследование (категория, система экономических отношений, рассматриваемые в дипломной работе).

В качестве предмета исследования выступает конкретная тема исследования, привязанная к практической деятельности предприятия (организации), на материалах которого выполняется дипломная работа.

Целью дипломной работы является изучение теоретических основ темы исследования, оценка, анализ действующей на предприятии (организации) методики исследуемых категорий и разработка рекомендаций по их совершенствованию.

В качестве задач дипломной работы выступают элементы исследовательского процесса, отраженные в содержании дипломной работы.

При формулировании задач дипломной работы целесообразно использовать такие глаголы, как: определить, обозначить, охарактеризовать, исследовать, изучить, рассмотреть, выявить, предложить, обосновать, установить, выделить, сформировать, раскрыть, сформулировать, разработать и т.п.

4.11 Основная часть дипломной работы представляет собой логически последовательное, взаимосвязанное изложение проведенного исследования.

Основная часть дипломной работы содержит три раздела (главы), каждый из которых включает не менее двух подразделов. Последние в свою очередь должны быть разделены на пункты.

4.12 Первый раздел независимо от структуры работы носит теоретико-методологический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуемого правового явления, (возможно проведение исследования его генезиса), рассматриваются различные подходы к пониманию правового явления, дается их оценка, формируется основной понятийный аппарат исследования, обосновывается точка зрения дипломника. Этот раздел является теоретической и методической основой для выявления и изучения существующих проблем исследуемого правового явления и обоснования путей их решения.

4.13 Второй раздел дипломной работы носит практико-ориентированный, аналитический характер. Его содержание должно основываться на реальном фактическом материале и логически развивать направления исследования, намеченные в первой главе. Проводится глубокий анализ проблем существования исследуемого правового явления с использованием различных методов исследования. При этом дипломник не ограничивается только констатацией фактов, а вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их устранения.

4.14 В третьем, заключительном, разделе разрабатываются и обосновываются конкретные предложения по совершенствованию определенной сферы законодательства и правоприменительной деятельности, а также направления и пути решения выявленных проблем. Для обоснования целесообразности предлагаемых мероприятий показывается, как их реализация отразится на развитии исследуемого правового явления.

4.15 Каждый раздел дипломной работы завершается выводами, вытекающими из исследования.

4.16 В ЗАКЛЮЧЕНИИ логически и последовательно излагаются теоретиче­ские и практические выводы по каждому подразделу дипломной работы. Выводы и предложения должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания дипломной работы. Пишутся выводы, как правило, тезисно (по пунктам). Из каждого подраздела теоретической части рекомендуется в заключение включать не более одного вывода. Количество выводов по каждому подразделу расчетно-аналитической и конструктивной частей дипломной работы не ограничивается.

Каждый конкретный вывод заключения должен соответствовать конкретной задаче, поставленной во введении, то есть фактически содержать ее решение, сформулированное четко и аргументировано.

4.17 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ должен включать нормативные правовые акты по теме исследования (с последними изменениями и дополнениями либо в последней редакции), учебники, учебные пособия, монографии, авторефераты, диссертации и статьи отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках, а также опубликованные статьи и тезисы автора дипломной работы. Количество литературных источников не менее 40 источников.

4.18 ПРИЛОЖЕНИЯ содержат вспомогательный и дополнительный мате­риал, который использован при выполнении дипломной работы, или собствен­ные объемные разработки дипломника, включение которых в текст основной части работы приведет к ее загромождению и затруднению понимания содер­жания. По форме приложения могут представляться в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм, чертежей), форм отчетности.

4.19 Объем дипломной работы должен быть не менее 50 и не более 70 страниц печатного текста, выполненного через 1 междустрочный интервал.

4.20 Дипломная работа в обязательном порядке должна быть переплетена в твердую обложку или помещена в стандартную папку для дипломной работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)