АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверочный расчет крыла самолета на прочность

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  3. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  4. II. Тематический расчет часов
  5. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  6. Алгоритм геометрического расчета передачи
  7. Алгоритм расчета основных параметров производства
  8. Алгоритм расчета товарооборота.
  9. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  10. Анализ результатов расчета ВПУ
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией

Цель проверочного расчета - получение количественных характеристик прочности на основе полного описания геометрии сечения и физико-механических характеристик конструкционных материалов.

В проверочном расчете вычисляют нормальные и касательные напряжения в поперечном сечении крыла большого удлинения, параметры которого были получены при проектировочном расчете. Нормальные напряжения находят методом последовательных приближений на основе применения теории редуцирования, а касательные – методом секущих модулей без разделения на изгиб и кручение.

При расчете НДС агрегатов тонкостенной конструкции большого удлинения широко используют расчетную схему тонкостенного стержня c использованием следующих гипотез:

- Одноплоскостной закон распределения относительных деформаций справедлив вдали от мест возмущений (местное приложение сил, наличие вырезов резкое изменение жесткости);

- Считается справедливым принцип Сен-Венана (напряженное состояние вдали от мест возмущений не зависит от способа приложения нагрузки);

- Нервюры абсолютно жесткие в своей плоскости и абсолютно податливые из нее (этим обеспечивается );

- Крыло цилиндрическое (пренебрегаем конусностью конструкции);

- Для элементов продольного набора и обшивки задан физический закон (диаграмма );

- Обшивка работает на сдвиг и на нормальные напряжения. Работа обшивки на нормальные напряжения учитывается присоединением площади обшивки к площадям продольного набора.

Зависимость для определения нормальных напряжений в расчетной схеме тонкостенного стержня:

. (*)

Данная зависимость справедлива, если:

  1. оси координат главные и центральные;
  2. материал сечения однородный;
  3. физический закон линейный;
  4. нет потери устойчивости.

Так как на крыло действуют расчетные нагрузки , то напряжения лежат за пределами пропорциональности и в некоторых элементах может происходить потеря устойчивости.

Для использования зависимости (*) необходимо действительное сечение заменить на фиктивное (редуцированное). Для такой замены создана теория редуцирования.

Основные условия теории редуцирования:

-центры тяжести действительных и редуцированных элементов лежит на контуре крыла(геометрическая эквивалентность);

-осевые усилия продольных элементов действительного и редуцированного сечений равны(статическая эквивалентность):

.

-деформации элементов действительного и редуцированного сечений равны:
.

При проверочном расчете методом редукционных коэффициентов для определения , строится итерационный процесс по следующей схеме:

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)