АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Вначале следует ознакомиться с основными видами размыкаемых контактов электрических аппаратов, а также с применяемыми матери-алами

Читайте также:
  1. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Задание и методические указания
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  8. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  9. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  10. Инструктивно-методические материалы
  11. Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.
  12. Информационно-методические

 

Вначале следует ознакомиться с основными видами размыкаемых контактов электрических аппаратов, а также с применяемыми матери-алами, чтобы знать особенности и области их применения. Затем получить понятие переходного сопротивления контакта и зависимость его от различных физических факторов (нажатия, применяемого материала, формы, степени окисления поверхности и др.). Необходимо обратить внимание на зависимость переходного сопротивления контакта от главного фактора – нажатия.

Далее необходимо уяснить особенности работы размыкаемых контактов при нормальных и аварийных режимах (вибрация, эрозия, механический износ, сваривание) и усвоить понятие износоустойчивости.

В работе размыкаемых контактов следует различать три их состояния: 1) контакты замкнуты, 2) замыкание контактами цепи, 3) размыкание контактами цепи.

При замкнутых контактах тепловая энергия, выделяемая в месте контакта при токе короткого замыкания, может вызвать местное расплавление металла, затем при охлаждении контакты свариваются. Расплавление металла может произойти также вследствие возникновения электрической дуги в момент отброса подвижного контакта, вследствие электродинамических сил, возникающих при больших токах.

При замыкании контактами цепи, в которой произошло короткое замыкание, может произойти сваривание контактов вследствие большого выделения тепла из-за высокого переходного сопротивления контактов в момент первоначального касания контактов. Свариванию может способ-ствовать также возникающая между контактами дуга в момент отскоков подвижного контакта вследствие его вибрации из-за ударов и электро-динамических сил.

При размыкании больших токов возникающая дуга вызывает сплавление контактов, что ухудшает их поверхность и приводит к быстрому износу. Снижение оплавления контактов обеспечивается применением соответствующих дугогасительных устройств.

В заключение необходимо изучить меры, которые применяют в электрических аппаратах для предотвращения сваривания контактов, а также выяснить для себя, что такое предельная коммутационная способность.

В качестве дополнительной литературы рекомендуется [4, 5, 6, 10].

Контрольные вопросы

 

1 Перечислите основные виды конструкций размыкаемых контактов с указанием применяемых материалов. Охарактеризуйте их особенности и области применения. Что такое раствор, провал, контактное нажатие контактов?

2 Что такое переходное сопротивление? Назовите его составляющие.

3 Какое сопротивление называют сопротивлением стягивания? Что такое гистерезис переходного сопротивления?

4 Напишите и объясните аналитическую зависимость величины переходного сопротивления контакта от силы натяжения, материала контактов и их формы.

5 Что такое R-V- характеристики, напряжение размягчения, напряжение плавления?

6 Изложите причины эрозии, окисления и износа размыкаемых контактов. Опишите способы уменьшения и устранения этих явлений с целью увеличения надежности работы контактов.

7 Опишите условия, при которых контакты подгорают и свариваются. Перечислите мероприятия, обеспечивающие уменьшение и устранение этих явлений.

8 Каковы требования к контактным материалам? Области применения чистых металлов, их сплавов и металлокерамики?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)