АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Магнитная цепь является основной частью электромагнитного устройства

Читайте также:
  1. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Задание и методические указания
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  8. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  9. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  10. Инструктивно-методические материалы
  11. Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.
  12. Информационно-методические

 

Магнитная цепь является основной частью электромагнитного устройства. От правильного выбора и расчета её во многом зависят характеристики электрического аппарата. Вследствие нелинейной зависимости между током и потоком, явления гистерезиса, наличия потоков рассеяния, расчет магнитных цепей представляет определенные трудности.

При наличии воздушных зазоров около миллиметра и более и работе на прямолинейном участке кривой намагничивания магнитное сопротивление стальной части магнитопровода оказывается незначительным в сравнении с сопротивлением воздушного зазора и его можно не учитывать. В этом случае основное внимание должно быть обращено на учёт поля рассеяния.

Изучение методов расчета магнитных цепей следует начинать с рассмотрения уравнений магнитной цепи, затем рассмотреть расчеты нескольких простейших магнитных цепей, затем – расчеты наиболее распространенных магнитных цепей ЭА.

Электромагнитные механизмы очень широко используются для практических целей. Необходимо научится рассчитывать силу тяги, развиваемую электромагнитами постоянного и переменного тока, их общие и отличительные особенности.

При изучении раздела ”Динамика и время срабатывания электромагнитов” необходимо ознакомиться с переходными процессами в электромагнитах, получить представление о том, отчего зависит время трогания, время движения и время срабатывания. Определиться с особенностями динамики электромагнитов постоянного и переменного тока. Изучить способы форсирования и замедления срабатывания электромагнитов.

В качестве дополнительной литературы рекомендуется [5, 6, 7, 9, 10].

 

Контрольные вопросы

 

1 Дайте классификацию э/м по назначению.

2 Как рассчитать тяговое усилие э/м, исходя из энергетического баланса? С применением формулы Максвелла? По приближенным формулам?

3 Что такое магнитная проводимость? Как определить магнитные проводимости рабочего и нерабочих воздушных зазоров?

4 Как рассчитать неразветвленную магнитную цепь электромагнита (прямая и обратная задачи)? В чем суть метода разделения М.Д.С.?

5 Как рассчитать магнитную цепь с учетом потоков рассеяния (упрощенная методика)?

6 Как выглядит схема замещения и векторная диаграмма магнитной цепи переменного тока? Для чего применяются короткозамкнутые витки в электромагнитах переменного тока?

7 Как рассчитать магнитную цепь переменного тока при заданном напряжении, приложенном к обмотке?

8 Что такое динамические характеристики электромагнитов?

9 Что такое время трогания, время движения и время срабатывания электромагнитов?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)