АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. В качестве исходных данных для расчёта цикла одноступенчатого поршневого компрессора принимаются следующие параметры:

Читайте также:
  1. Meta-данные
  2. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  3. ВНИМАНИЕ: эти данные заполняются при приеме базы c накладной из департамента. В данном окне отражаются только не выданные путевки.
  4. Входные данные основного учебника.
  5. Входные данные примерной, авторской программы.
  6. Выходные данные
  7. Г) официальные VENC-карты, данные которых стандартизированы по содержанию, структуре, формату обмена.
  8. ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
  9. Данные к задаче 1
  10. Данные лабораторного исследования
  11. ДАННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМ В ПСИХИАТРИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ
  12. Данные о выполнении производственной программы

В качестве исходных данных для расчёта цикла одноступенчатого поршневого компрессора принимаются следующие параметры:

а) рабочее тело- атмосферный воздух состава (0,21О2 +0.79N2);

б) Т1 (К) - температура воздуха в начале сжатия; (263;273;283; 293;313)К

в) Р1 – давление воздуха в начале сжатия, МПа; ( 0,07; 0,08; 0,09; 0,096;. 0,098; 0,101)

г) V1, объём всасываемого воздуха; (20,30, 40,50,60,70)

д) Р2 - давление воздуха в конце сжатия, МПа; (0,35; 0,4; 0,45, 0,2; 0,25; 0,3;)

е) а = - относительная величина вредного пространства. (0,04,0,06; 0,08;-0,1)

 

Компрессором называются машины, предназначенные для сжатия воздуха и различных газов. Различные по конструкции и принципам сжатия компрессоры характеризуются одинаковыми по сути термодинамическими процессами. По этому анализ термодинамических процессов легче провести на примере простого поршневого компрессора.

Схема простого поршневого компрессора приведена на рис.

 

4 ВМТ 1 НМТ


3

 

2

 

Vo Vh

V

 

Рис.1. Схема одноцилиндрового поршневого компрессора.

1-цилиндр, 2-поршень, 3-всасывающий клапан, 4- нагнетательный клапан.

Vo –объём вредного пространства (мертвый объём), Vh - рабочий объём цилиндра.

 

Одноступенчатый компрессор (Рис. 1.) представляет собой цилиндр 1, внутри которого движется поршень 2. В крышке цилиндра расположены клапаны, впускной 3 и нагнетательный 4. Поршень движется в пределах двух крайних положений: верхней мертвой точки (ВМТ) и нижней мертвой точки (НМТ).

Рабочий процесс компрессора совершается за один оборот вала или два хода поршня. При движении поршня от (НМТ) влево впускной клапан 3 закрывается, и воздух имеющийся в цилиндре, сжимается до давления Р2 и выталкивается в воздушный ресивер. При движении поршня в обратном направлении давление в цилиндре падает, клапан 3 закрывается, и оставшийся в мертвом объёме сжатый воздух, расширяется. В некоторый момент, когда давление в цилиндре сравнивается с давлением внешней среды, открывается впускной клапан 4 и происходит всасывание воздуха в цилиндр. Затем все процессы повторяются. Теоретическая индикаторная диаграмма идеального компрессора представлена на рис.. Наполнение цилиндра компрессора воздухом протекает при постоянном давлении. На диаграмме процесс наполнения изображено линией всасывания

0 -1. В зависимости от условий теплообмена между воздухом и стенками цилиндра, процесс сжатия воздуха в компрессоре может осуществляться по изотермическому, адиабатному или политропному процессам. На диаграмме они изображаются линиями сжатия:

1-2- изотермическое; 1-2! _ политропное; 1-2!!- адиабатное.

Линий 2-3; 2!-3; 2!!- 3 называются линиями нагнетания. Сжатие по каждому из трех процессов дает различное значение площади затраченной работы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)