АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации и критерии оценивания

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  2. III. Метод, методика, технология
  3. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  4. III. Порядок проведения мероприятия.
  5. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  7. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. IV. Условия проведения Конкурса
  10. T0 - время проведения робот ( часы)
  11. V. Материалы для контроля знаний
  12. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Основными документами, регламентирующими порядок организации и проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации студентов, обучающихся на философском факультете, являются: Устав СПбГУ, Правила обучения по основной образовательной программе на философском факультете СПбГУ.

На первом занятии преподаватель доводит до сведения студентов график (сроки) текущего контроля их самостоятельной работы и критерии оценки знаний при текущем контроле успеваемости, а также сроки и условия заключительной (промежуточной) аттестации.

Реализацию непрерывного контроля знаний согласно графику, преподаватель осуществляет за счет часов, предусмотренных нормами времени на проверку различного рода письменных работ, проведение консультаций и пр.

Показателями, характеризующими текущую учебную работу слушателей, являются:

активность посещения занятий и работа на занятиях

выступление с докладами на коллоквиумах

оценка письменных заданий (эссе, рефератов, контрольных работ).

Критерии оценивания формируются исходя из данных показателей работы слушателей, и методов измерения знаний, которые используются при контроле освоения учебного материала дисциплины слушателями, с учётом весовых коэффициентов важности показателей (в процентах). Для дисциплины «Научно-исследовательский семинар по религиоведению» выбрана комбинация следующих критериев:

Работа в аудитории – 45 % оценки, три письменных работы в течение семестра – 10 % оценки каждая, участие в коллоквиумах – 10 % оценки, письменная работа (реферат или эссе) – 20 % оценки, контрольные работы по 5% каждая. Максимальное количество баллов, которое может получить студент за изученный курс, составляет 100 баллов (100%-ный успех). Приведённые выше проценты указывают максимальный процент (долю), который может получить слушатель по той или иной форме работы, принятых по данной дисциплине.

Обязательным требованием для объективной оценки уровня знаний и участия студента в учебных мероприятиях, которые предусмотрены рабочей программой данной дисциплины, является посещаемость учебных занятий в объеме 75% от общего числа занятий.

Контрольные мероприятия по текущему контролю знаний (успеваемости) студентов проводятся в часы, отведенные для изучения дисциплины.

Сроки промежуточной аттестации определяются графиком учебного процесса учебного плана и утверждаются приказом Ректора или уполномоченного им лица. По дисциплине «Научно-исследовательский семинар по религиоведению» предусмотрен зачет (дифференцированный). Для допуска к зачету необходимо предоставить все письменные работы, выполняемые в течение семестра, а также пройти все коллоквиумы.

При оценивании результатов контрольных заданий, письменных работ и промежуточной (заключительной) аттестации по дисциплине преподавателю рекомендуется использовать следующие условия выставления оценок:

Оценки «отлично» заслуживает студент, обнаруживший всестороннее, систематическое и глубокое знание учебного материала дисциплины «Научно-исследовательский семинар по религиоведению», умение свободно выполнять задания, предусмотренные программой, усвоивший основную, и знакомый с рекомендуемой и дополнительной литературой. Как правило, оценка «отлично» выставляется усвоившим взаимосвязь основных понятий дисциплины и их значение для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании, изложении и использовании учебно-программного материала.

Оценки «хорошо» заслуживает студент, обнаруживший полное знание учебного материала, успешно выполняющий предусмотренные в программе задания, усвоивший основную литературу, рекомендованную в программе. Как правило, оценка «хорошо» выставляется учащимся, показавшим систематический характер знаний по дисциплине и способным к их самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей учебной работы и профессиональной деятельности.

Оценки «удовлетворительно» заслуживает студент, обнаруживший знание основного учебного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и предстоящей работы по профессии, справляющийся с выполнением заданий, предусмотренных программой, знакомый с основной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка «удовлетворительно» выставляется, допустившим погрешности в ответе на экзамене и при выполнении экзаменационных заданий, но обладающим необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, обнаружившему пробелы в знаниях основного учебного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий. Как правило, оценка «неудовлетворительно» ставится слушателям, которые не могут продолжить обучение или приступить к профессиональной деятельности по окончании ДОП без дополнительных занятий по соответствующей дисциплине.

 

Для перевода данных оценок в относительные (в проценты или доли) преподавателю рекомендуется придерживаться следующего правила:

· Оценке «отлично» по усмотрению преподавателя, ставится в соответствие величина балла в интервале от 30 до 27 (0,3 – 0,27) для выступлений с докладами и от 50 до 45 (0,5 – 0.45) для письменных заданий с учётом своевременности их сдачи;

· Оценке «хорошо» – от 26 до 20 (0,26 – 0,2) для выступлений с докладами и от 44 до 36 (0,44 – 0.36) для письменных заданий с учётом своевременности их сдачи;

· Оценке «удовлетворительно» – от 19 до 12 (0,19 – 0,12) для выступлений с докладами и от 35 до 25 (0,35 – 0.25) для письменных заданий.

Суммарная оценка образуется как сумма относительных оценок по трём показателям работы слушателей. В случае отсутствия оценки у слушателя за выступление с докладом по 2-му показателю ему при расчете по этому показателю выставляется оценка 0,1. По значениям 2-го и 3-го показателей выставляется средневзвешанная оценка.

Если с учётом первой формы работы слушателей «активность посещения занятий или сайта» общее количество баллов составит менее 50, то слушатель по дисциплине не аттестуется.

В случае необходимости использования системы оценок ECTS (European Credit Transfer System) – европейской системы взаимозачетов кредитов, для перехода от российской 4-х балльной шкалы к системе оценок ECTS рекомендуется использовать следующую таблицу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)