АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению списка литературы, ссылок и цитат

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования по написанию КРЗ.
  9. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  10. III. Основные требования по нормоконтролю
  11. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  12. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования

В конце работы помещается список литературы («список литературы», «Библиографический список»), использованной при работе над темой. Он пишется на новой странице под соответствующим заголовком и должен содержать 20-40 наименований (правила составления списка литературы содержатся в Приложении).

Библиографический список включает источники и литературу, которыми пользовался автор при изучении темы и написании выпускной квалификационной работы.

Список имеет следующую структуру с обязательным заголовком для каждого раздела:

Источники

Делятся на два подраздела: опубликованные и неопубликованные.

Опубликованные источники

В состав опубликованных источников могут быть включены законодательные и нормативные документы российского государства. Эти документы должны систематизироваться по значимости, а внутри каждой группы документов – по хронологии.

Нормативно-методические документы – стандарты, методические рекомендации, указания, правила, инструкции и т.д. – располагаются в пределах каждой группы документов по хронологии.

Публикации документов располагаются по алфавиту их названий. Названия мемуаров располагаются в алфавитном порядке фамилий авторов.

Неопубликованные источники

В состав неопубликованных источников включаются: устав предприятия, учредительные документы, бухгалтерская отчетность и прочее (по алфавиту названий). В подразделе могут быть указаны отчеты о НИР (по годам издания), неопубликованные переводы (по алфавиту фамилий авторов или названий), а также архивные документы (по алфавиту названий архивов с указанием номеров и названий фондов, номеров описей и дел).

Литература

Названия монографий, статей, рецензий, авторефератов располагаются в алфавитном порядке. В описании статей обязательно указываются названия журнала или сборника, где они опубликованы, год, номер и страница.

Справочная литература – энциклопедии (с указанием статей), словари, путеводители, справочники и т.д. – по алфавиту.

Публикации на иностранных языках (по соответствующему алфавиту).

Ссылки на первоисточники (используемую литературу) оформляются либо сноской внизу страницы с соответствующим номером, либо прямо в тексте работы. Существуют два варианта оформления ссылок в тексте работы: в круглых скобках (упоминается фамилия и инициалы автора и год издания, например: Иванов А.А., 2001) и в квадратных скобках (ставится только номер источника из списка литературы, например [3]). При одновременной ссылке на несколько источников они отделяются значком «;».

Пример ссылки по фамилии:

(Иванов А.А., 2001; Обозов Н.Н., Обозова А.Н., 1997)

Пример ссылки по нумерации: [3; 6]

Каждая цитата, взятая без изменения авторского текста, должна заключаться в кавычки и иметь ссылку на первоисточник. При этом цитаты оформляются точно так же, как и ссылки, только через запятую указывается номер страниц.

пример для цитаты по фамилии автора: (Иванов А.А., 2001, с. 3–5)

Пример для цитаты по нумерации: [3, с.21-22].

При одновременном цитировании нескольких источников они разделяются значком «;».

 

Литература

 

1. Ашмарин, Б. А. Методика самостоятельной работы / Б. А. Ашмарин, Р. Н. Хентов. – Л., 1974.

2. Гоголев, В. Н. Дипломное исследование по психологии и его оформление: методические рекомендации / В. Н. Гоголев. – Киров: ВГПУ, 1994.

3. Жуковский, А. А. Как самостоятельно учиться / А. А. Жуковский, А. Г. Миласян. – М.: Просвещение, 1978.

4. Как подготовить и написать реферат: методические рекомендации / сост. В. Ф. Фролов. – Киров: Волго-Вятский полиэтарный авторизированный университет, 1994.

5. Николаева, Л. А. Учись быть учителем / Л. А. Николаева. – М.: Просвещение, 1982.

6. Методические рекомендации к подготовке и написанию рефератов по истории / сост. Н. П. Кучминская, А. П. Новикова, В. И. Евсеенко. – Киров: ВГПУ, 1989.

7. Методические рекомендации для написания рефератов и подготовки к семинарским занятиям по страноведению / сост. Т. Л. Мошанова. – Киров: 1990.

8. Методические рекомендации студентам по подготовке рефератов, докладов и курсовых работ по педагогике / сост. Н. В. Котряхов. – Киров: ВГПУ, 1989.

9. Методические указания по оформлению отчета о научной работе студентов-заочников всех специальностей вузов / под ред. Д.Л. Кельберт. – 2-е изд., доп. – М.: Высшая школа, 1987.

10. Сорокин, Н. А. Дипломные работы в педагогических вузах: учеб. пособие для студентов / Н. А. Сорокин. – М.: Просвещение, 1986.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)