АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЮ И ПОМЕЩЕНИЯМ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования по написанию КРЗ.
  8. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

26. Здания учреждений образования могут проектироваться для учащихся 1 - 4-х классов, для учащихся 1 - 11-х (12-х) классов (либо 5 - 9-х, 10 - 11-х (12-х) классов).

Проектная вместимость учреждений образования должна предусматривать организацию образовательного процесса учащихся в одну смену.

При проектировании и строительстве учреждений образования следует учитывать, что оптимальным является пешеходная доступность учреждений образования:

в городах - не более 0,5 км;

в сельских населенных пунктах - 2 - 3 км.

При организации в соответствии с законодательством Республики Беларусь транспортного обслуживания учащихся, проживающих в сельских населенных пунктах, место сбора учащихся должно быть оборудовано навесом, огражденным с трех сторон.

27. Все требования по устройству и оборудованию вновь строящихся и реконструируемых учреждений образования должны соответствовать требованиям:

настоящих Санитарных норм и правил;

технического кодекса установившейся практики ТКП 45-3.01-116-2008 (02250) "Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки", утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 439 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве" (далее - ТКП 45-3.01-116-2008);

технического кодекса установившейся практики, содержащего требования к составу и площадям помещений учреждений общего среднего образования;

Строительных норм и правил СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения", утвержденных и введенных в действие постановлением Государственного строительного комитета СССР от 16 мая 1989 г. (далее - СНиП 2.08.02-89 (02250));

других строительных норм проектирования.

28. Учреждения образования размещаются в 1 - 4-этажных зданиях.

Учебные помещения для учащихся первого класса допускается размещать не выше второго этажа, 2 - 4-го классов - не выше 3-го этажа.

Высота наземных этажей зданий учреждений образования от пола до потолка должна быть не менее 3 м.

Размещать учебные помещения и помещения медицинского назначения в подвальных и цокольных этажах здания учреждения образования не допускается.

29. Планировочное размещение здания учреждения образования на земельном участке должно обеспечивать благоприятные условия освещения и инсоляции помещений.

Ориентация окон помещений по сторонам горизонта в учреждениях образования должна производиться в соответствии с приложением 2 к настоящим Санитарным нормам и правилам.

Оптимальная ориентация горячего цеха кухни - север.

30. При строительстве, реконструкции зданий учреждений образования должны быть предусмотрены специальные устройства (пандусы, разноуровневые перила, специально оборудованные санитарные узлы, достаточные по ширине входы в учебные и другие помещения) для учащихся, имеющих ограниченные возможности в передвижении.

31. При входах в здания учреждения образования должны предусматриваться двойные тамбуры с теплозащитой.

32. При проектировании зданий учебно-педагогических комплексов (ясли-сад - начальная школа, ясли-сад - базовая школа, ясли-сад - средняя школа, детский сад - начальная школа, детский сад - базовая школа, детский сад - средняя школа) должна быть обеспечена функционально-планировочная связь между зданиями (блоками в здании) учебных и групповых помещений с помещениями общего назначения.

Планировочное решение учебного здания учреждения образования должно обеспечивать наличие для каждого класса собственного учебного помещения, отдельных учебных кабинетов и лабораторий, помещений общего назначения.

Помещения учреждения образования должны объединяться в отдельные группы помещений по назначению:

учебные - для 1-го класса;

учебные - для 2 - 4-го классов;

учебные - для 5 - 11-го (12-го) классов;

производственные мастерские и кабинеты обслуживающего труда;

физкультурно-спортивного назначения (физкультурно-оздоровительный блок);

дополнительного образования;

пищеблока;

библиотеки;

актового зала;

административно-хозяйственные;

медицинского назначения;

спальные;

спальни-игровые.

В соответствии с заданием на проектирование могут предусматриваться помещения для снятия утомления учащихся и педагогических работников (помещение психологической разгрузки, помещения физкультурно-оздоровительного назначения и другие).

Взаимное расположение отдельных групп помещений учреждения образования должно обеспечивать функциональную связь их между собой и соответствующими зонами территории.

33. В учреждении образования основные помещения 1-х классов объединяют в отдельную, непроходную учебную секцию (блок) не более чем на 2 - 3 класса, предусматривающую следующие помещения:

учебные помещения из расчета не менее 2,0 кв.м на одного учащегося;

комнаты отдыха (спальни-игровые) из расчета не менее 2,0 кв.м на одного учащегося;

раздевальную-гардеробную;

помещения санитарных узлов (раздельные для мальчиков и девочек);

рекреацию из расчета не менее 1,0 кв.м на одного учащегося;

отдельно выделенные места в обеденном зале.

В учреждении образования, размещенном в сельском населенном пункте, при наполняемости 1-го класса не более 10 учащихся учебное помещение и комната отдыха (спальня-игровая) могут быть совмещены.

34. Возможно размещение учащихся 1-го класса на базе групповой учреждения дошкольного образования, при этом должны предусматриваться следующие помещения:

приемная, раздевальная из расчета 0,8 кв.м на одного учащегося;

учебное помещение с зоной отдыха (на базе групповой с зоной отдыха) из расчета 4,5 кв.м на одного учащегося;

помещение санитарного узла из расчета 0,9 кв.м на одного учащегося;

буфетная (помещение) - не менее 4 кв.м.

35. Учебные помещения в учреждениях образования должны быть удалены от помещений, являющихся источниками шума и запахов (мастерских, спортивных и актовых залов, пищеблока).

При каждом учебном кабинете, лаборатории или группе из 2 - 3 учебных кабинетов, лабораторий оборудуется помещение лаборантской.

Площадь учебных помещений должна обеспечить выделение рабочих зон учащихся (размещение ученической мебели) и педагогического работника, пространство для размещения наглядных пособий и технических средств обучения, зону для двигательной активности учащихся. Площадь учебных помещений должна быть не менее 2 кв.м на одного учащегося, а при строительстве и реконструкции учреждений образования - не менее 2,2 кв.м на одного учащегося в соответствии с техническим кодексом установившей практики, устанавливающим требования к составу и площадям помещений учреждений общего среднего образования.

(часть третья п. 35 в ред. постановления Минздрава от 29.07.2014 N 63)

36. В базовых школах - колледжах искусств, средних школах - колледжах искусств, гимназиях - колледжах искусств для организации занятий по учебным предметам, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, а также факультативных занятий музыкальной, художественной, хореографической, театральной направленностей в иных видах учреждений образования необходимо предусматривать выделение специально оборудованных помещений для проведения соответствующих учебных занятий (занятий).

Площади и устройство указанных помещений должны соответствовать санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования для учреждений дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений.

37. При проектировании, строительстве и реконструкции гимназий, лицеев, специализированных лицеев, гимназий-интернатов, суворовских училищ предусматривается оборудование лекционной аудитории, размеры которой предусматриваются по вместимости в ней не более чем 3 классов и из расчета не менее 1 кв.м площади на одного учащегося.

38. Помещения санитарных узлов, оборудованных в секции (блоке или здании) учебных помещений, предусматриваются на каждом этаже раздельными для девочек и мальчиков.

Помещения санитарных узлов не должны располагаться напротив входа в учебное помещение.

Количество санитарных приборов определяется из расчета:

1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 50 девочек;

1 унитаз и 1 умывальник на 30 мальчиков, 1-лотковый писсуар на 60 мальчиков.

Для девочек 5 - 11-х (12-х) классов должны быть оборудованы комнаты личной гигиены из расчета одна комната на 70 девочек.

Для работников учреждения образования предусматриваются отдельные санитарные узлы.

39. Кроме спортивного зала (спортивных залов) в учреждении образования в соответствии с заданием на проектирование могут предусматриваться плавательный бассейн, тренажерный зал.

Устройство спортивных залов и других спортивных сооружений должно соответствовать требованиям:

настоящих Санитарных норм и правил;

санитарных норм и правил, устанавливающих требования к спортивным и физкультурно-оздоровительным зданиям и сооружениям;

санитарных норм и правил, устанавливающих требования к плавательным бассейнам и аквапаркам;

технического кодекса установившейся практики, содержащего требования к составу и площадям помещений учреждений общего среднего образования;

других строительных норм проектирования.

40. При спортивных залах учреждений образования должно предусматриваться не менее двух раздевальных (для мальчиков и девочек), оборудованных душевыми и санитарными узлами с умывальниками.

При проектировании, строительстве, реконструкции учреждений образования количество душевых сеток в душевых при спортивных залах должно предусматриваться из расчета 5 - 6 на 20 мест в раздевальной.

41. В санаторных школах-интернатах и общежитиях учреждений образования должны соблюдаться следующие требования:

41.1. учебные и спальные помещения для учащихся 1 - 4-х классов и 5 - 11-х классов размещаются в отдельных блоках (секциях);

41.2. спальные блоки (секции) должны быть раздельными для мальчиков и девочек;

41.3. блок (секция) спальных помещений должен включать кроме спален санитарные узлы, помещение для чистки одежды и обуви, постирочную, сушилку для одежды и обуви, гладильную, помещение (холл) для отдыха;

41.4. санитарные узлы выделяются раздельные для мальчиков и девочек на каждые 20 мест и включают: туалеты с двумя унитазами и писсуаром для мальчиков, с двумя унитазами для девочек; комнату личной гигиены девочек, оборудованную умывальником и биде; умывальные, в каждой из которых по три умывальника и по две ножные ванны; 2 - 3 душевые кабины (по одному рожку) с раздевальными;

41.5. одно спальное помещение должно предусматриваться не более чем на 5 учащихся 1 - 4-х классов и не более чем на 4 учащихся 5 - 11-х классов. Площадь спального помещения должна быть из расчета не менее 4 кв.м на одного проживающего учащегося;

41.6. учебные помещения для 1 - 4-х классов можно размещать в одном блоке со спальными (далее - учебно-жилой блок);

41.7. спальный блок (секция) или учебно-жилой блок должны иметь удобную связь с площадками физкультурно-спортивными, для подвижных игр, для отдыха учащихся.

Возможно размещение спальных помещений по типу жилой ячейки с выделением совмещенного санитарного узла (душ, унитаз, умывальник) на одно спальное помещение.

42. Помещения пищеблока в учреждениях образования должны выделяться в отдельный блок, имеющий выход на хозяйственный двор, и в случае размещения учреждения образования в нескольких зданиях предусматривать крытые переходы в учебные и (или) спальные помещения. При обеспечении достаточного естественного освещения помещения пищеблока могут размещаться в цокольном этаже здания, заглубленном не более чем на 1,5 м от уровня земли.

43. Набор и площади помещений пищеблока учреждения образования должны предусматривать возможность обработки продовольственного сырья и соответствовать техническому кодексу установившейся практики, содержащему требования к составу и площадям помещений учреждений общего среднего образования.

Набор помещений пищеблока при условии возможности обеспечения полуфабрикатами из заготовочных организаций общественного питания или торговых организаций может предусматривать работу на полуфабрикатах.

В учреждениях образования с наполняемостью до 50 учащихся или не имеющих пищеблока горячее питание может быть организовано через столовую-раздаточную или буфет-раздаточную с минимальным набором оборудования (электроплита двух-, трехконфорочная или электромармит, мойка для мытья посуды с тремя посудомоечными ваннами, электроводонагреватель, холодильник). Доставка горячих готовых блюд и холодных закусок должна осуществляться с использованием специальных изотермических емкостей.

44. Количество мест в обеденном зале должно предусматриваться из расчета одновременного обслуживания питанием 50% учащихся в санаторных школах-интернатах, 25% учащихся - в других видах учреждений образования от общей численности учащихся.

В обеденных залах (при входах в обеденный зал) предусматриваются умывальники из расчета 1 умывальник на 20 посадочных мест.

45. Минимальное количество мест в актовом зале должно предусматриваться из расчета не менее 50% от общего числа учащихся в санаторных школах-интернатах, не менее 25% - в иных видах учреждений образования.

46. Состав и площади помещений медицинского назначения должны определяться в зависимости от сети организаций здравоохранения на данной территории и состояния здоровья учащихся с обязательным наличием медицинского и процедурного кабинетов.

В санаторных школах-интернатах, яслях-садах - начальных школах, яслях-садах - базовых школах, яслях-садах - средних школах, детских садах - начальных школах, детских садах - базовых школах, детских садах - средних школах дополнительно к медицинскому и процедурному кабинетам должен предусматриваться медицинский изолятор из расчета не менее 2% коек от вместимости учащихся с выделением отдельных палат для воздушно-капельных и кишечных инфекций.

В санаторных школах-интернатах предусматривается также набор помещений медицинского назначения в соответствии с профилем санаторной школы-интерната и заданием на проектирование.

47. Раздевальная-гардеробная в учреждениях образования оборудуется секциями для каждого класса, оснащается вешалками для верхней одежды и ячейками для обуви.

Раздевальная-гардеробная в учебных помещениях и рекреациях не устраивается.

48. При проектировании, строительстве и реконструкции учреждений образования, размещенных на территории радиоактивного загрязнения, необходимо:

при входах в здания предусматривать устройства для очистки обуви с подводкой холодной воды и сливом в канализацию;

обеспечить наличие помещений для организации физкультурно-оздоровительных мероприятий (плавательный бассейн, залы лечебной физкультуры и другое);

отдавать предпочтение скатным кровлям с организованным водоотводом в ливневую канализацию (или отстойники за пределами территорий учреждений образования). Свободный водосброс с кровель не допускается.

49. К отделке помещений в учреждениях образования предъявляются следующие требования:

49.1. стены учебных помещений, коридоров и рекреаций, помещений медицинского назначения, пищеблока, в санитарных узлах, душевых должны быть гладкими, допускающими обработку влажным способом. Стены в санитарных узлах, душевых, процедурных при медицинских кабинетах, производственных помещениях пищеблока должны быть дополнительно облицованы керамической глазурованной плиткой (другими материалами с аналогичными характеристиками) на высоте не менее 1,6 м от пола;

49.2. над всеми умывальными раковинами оборудуется фартук из керамической глазурованной плитки на высоте не менее 1,6 м от пола;

49.3. потолки в помещениях окрашиваются водостойкими красками;

49.4. полы должны быть нескользкими, без щелей и иметь покрытие, устойчивое к механическому воздействию, моющим средствам и средствам дезинфекции.

Полы в помещениях пищеблока, санитарных узлах (туалетных и умывальных), душевых выстилаются керамической или мозаичной шлифованной плиткой (другими материалами с аналогичными характеристиками).

Цементные, мраморные или другие аналогичные материалы для отделки полов использоваться не должны.

50. В учреждении образования должен своевременно проводиться ремонт помещений, инженерных коммуникаций с заменой неисправных санитарно-технических приборов.

Проведение ремонта зданий, помещений и инженерных коммуникаций учреждения образования в условиях пребывания учащихся запрещается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)