АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение, устройство, принцип работы и размещение приборов навигационного оборудования в машине. Органы управления. Порядок работы

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. I. РАЗМЕЩЕНИЕ И ПОСТРОЙКА УСАДЬБЫ
  5. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  6. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  9. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  10. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  11. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  12. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка

В состав навигационного оборудования БРМ-1К входят: визир ориентирования 1Т25, гирокомпас 1Г11Н, навигационная аппаратура ТНА-1 (КВАДРАТ 1).

Размещение приборов навигационного оборудования показано на рис.1

Рис. 1. Размещение навигационного оборудования:

1 – гирокурсоуказатель; 2 – высокочастотное устройство; 3 – блок питания; 4 – усилительное устройство; 5 – преобразователь ПТ-200Ц-III; 6 – гирокомпас 1Г11Н; 7 – блок управления гирокомпаса; 8 – пульт управления курсовой системы аппаратуры ТНА-1; 9 – планшет; 10 – координатор; 11 – визир ориентирования; 12 – курсоуказатель; 13 – датчик МДП; 14 – блок питания гирокомпаса.

ГИРОКОМПАС

Комплект гирокомпаса работает на неподвижной машине и предназначен для определения исходного дирекционного угла машины.

Гирокомпас обеспечивает нормальную работу при любых климатических условиях в интервале температур ± 500С.

В состав комплекта входят: гирокомпас, пульт управления, установочный столик, ЗИП комплекта.

Гирокомпас расположен у левого борта машины за сиденьем штурмана.

Гирокомпас состоит из гироузла и визирной головки.

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

Пульт управления предназначен для преобразования постоянного напряжения 27 В±10% в переменное трехфазное напряжение 36 В 400 Гц, однофазное переменное напряжение 6 В, а также для управления работой гирокомпаса.

Пульт управления состоит из блока управления и блока питания.

УСТАНОВОЧНЫЙ СТОЛИК

Гирокомпас размещен на установочном столике, который предназначен для горизонтирования гирокомпаса, его фиксации в рабочем положении и обеспечения амортизации при движении машины. Столик состоит из узла горизонтирования и узла амортизации.

НАВИГАЦИОННАЯ АППАРАТУРА ТНА-1

Навигационная аппаратура является счетно-решающим комплексом, предназначенным для непрерывной автоматической выработки текущих координат движущейся машины, дирекционного угла машины и дирекционного угла на пункт назначения, для выработки текущего места положения машины на карте, а также для определения координат цели с помощью счислителя СТМ.

В состав навигационной аппаратуры входят: курсовая система, механический датчик пути, координатор, курсоуказатель, планшет, блок коммутации, хордоугломер, циркуль-измеритель, счислитель СТМ.

КУРСОВАЯ СИСТЕМА

Курсовая система МАЯК предназначена для непрерывной выработки информации о приращении дирекционного угла машины и передачи информации о его величине и знаке в координатор.

В состав курсовой системы входят: гирокурсоуказатель, пульт управления, преобразователь ПТ-200Ц-III.

ДАТЧИК ПУТИ

Датчик пути предназначен для преобразования угла поворота вала ввода пути, связанного с бортовой передачей, в электрический сигнал, несущий информацию о приращении пути и его знаке.

Датчик пути состоит из корпуса 2 (рис. 8) и крышки 1. Через корпус проходит валик, на котором размещено зубчатое колесо.

Датчик пути расположен на левом бортовом листе корпуса в отделении управления.

КООРДИНАТОР

Координатор предназначен для вычисления и индикации текущих координат движущейся машины, дирекционного угла машины, а также дирекционного угла на пункт назначения.

Координатор состоит из панели 1 (рис. 9), корпуса 2 и плиты.

КУРСОУКАЗАТЕЛЬ

Курсоуказатель предназначен для индикации текущего значения дирекционного угла машины.

Курсоуказатель состоит из корпуса 1 (рис. 10), в котором смонтированы сельсин-приемник, двухкаскадный усилитель, двигатель-генератор, редуктор, шкальное устройство, лампа подсветки шкалы.

Курсоуказатель расположен под центральным щитком механика-водителя.

ПЛАНШЕТ ИНДИКАТОРНЫЙ

Планшет индикаторный предназначен для отработки и непрерывной индикации местоположения движущегося объекта на топографической карте, а также введения поправок в счетчики координат координатора по контурным точкам трассы.

Планшет обеспечивает работу с топографическими картами масштабов 1: 50 000 и 1: 100 000 с инструментальными координатными погрешностями не более 1 мм.

Конструктивно он состоит из корпуса 1 (рис. 11) и крышки 2. Крышка соединяется с корпусом винтами и для обеспечения брызгозащищенности уплотняется резиновым жгутом.

БЛОК КОММУТАЦИИ

Блок коммутации предназначен для выработки сигнала включения датчиков пути, а также для коммутации сигнальных цепей и подачи напряжений в приборы аппаратуры.

Блок коммутации состоит из корпуса 10 (рис. 12) и крышки 12.

СЧИСЛИТЕЛЬ СТМ

Счислитель СТМ предназначен для вычисления приращения координат до пункта назначения (цели) по известной дальности до пункта назначения (цели) и дирекционному углу, а также для определения дальности и дирекционного угла по известным разностям координат двух точек в системе угловых измерений (в делениях угломера).

Счислитель СТМ является счетно-решающим прибором, построенным по принципу логарифмической линейки.

Счислитель состоит из основного неподвижного диска, внутреннего подвижного, отсчетного движка с радиальным индексом.

Порядок работы со счислителем изложен в паспорте и техническом описании, входящем в комплект счислителя СТМ.

ХОРДОУГЛОМЕР

Хордоугломер предназначен для измерения острых углов по карте в пределах от 0 до 15-00.

Хордоугломер представляет собой металлическую линейку, с одной стороны которой выгравирована шкала хордоугломера, а с другой — поперечный масштаб для карт 1: 25 000 и 1: 50 000.

Поперечный масштаб предназначен для точного определения на карте расстояний между двумя любыми точками.

Для определения величины острого угла необходимо из вершины угла на обеих его сторонах отложить и отметить циркулем-измерителем величину единичного радиуса, равного расстоянию от 0 до отметки 10 (взятой в кружок) на хордоугломере. Измерить хорду (расстояние между отметками) угла и отложить ее на верхней линии шкалы хордоугломера, поместив левую иглу циркуля-измерителя в 0. Если правая игла измерителя совпадает с делением, то сразу считывают значение измеряемого угла. Если игла попадает между делениями, то измеритель подвинуть вниз параллельно верхней линии (левая игла скользит по левой вертикальной линии шкалы) до пересечения с наклонной линией. По точке пересечения считать с левой вертикальной шкалы и прибавить к значению целых делений горизонтальной шкалы. Сумма будет величиной измеряемого угла в делениях угломера.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)