АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и порядок прохождения практики

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. III. Порядок исчисления размера вреда
  8. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  9. III. Порядок проведения мероприятия.
  10. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  11. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  12. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Общее методическое руководство организацией и проведением практики осуществляет ответственный за практику преподаватель специальности.

Общее практическое руководство практикой на предприятии возлагается на руководителя практики от предприятия.

Во время прохождения преддипломной практики студенты работают на рабочих местах предприятий (организаций), выполняют все работы, предусмотренные программой.

Выбор подразделения, длительность работы студентов в каждом, последовательность прохождения подразделений и рабочих мест определяются календарным графиком, приложенным к программе.

В структурном подразделении предприятия (организации) студент включается в производственную, научно-исследовательскую или конструкторскую группу и ведет работу в ее составе.

Календарные график составляется исходя из реальных возможностей предприятия, а также целесообразности определения студентов на оплачиваемые должности. Время работы студента на одном рабочем месте должно позволять глубоко изучить специфику выполнения функций специалистов и приобрести навыки работы на определенном уровне, допускать возможность самостоятельной работы.

Студенты при прохождении практики обязаны:

– своевременно, то есть до начала практики, получить программу практики и ознакомиться с методическими указаниями;

– полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

– регулярно вести дневник выполняемых работ;

– подчиняться действующим правилам внутреннего распорядка и должностным инструкциям;

– изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной безопасности;

– участвовать в рационализаторской и изобретательской работе;

– нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

– после окончания практики представить надлежащим образом оформленный отчет о выполнении программы производственной практики и отзыв – характеристику руководителя от предприятия.

Руководитель от колледжа обязан:

– посещать базы практики в установленные дни и часы и осуществлять методическое руководство студентами;

– определять и конкретизировать задания в соответствии с программой в зависимости от специфики предприятия;

– после окончания практики сделать письменное заключение по отчету, проверить наличие характеристики и отзыва от руководителя практики со стороны предприятия.

Руководитель практики от предприятия персонально организует проведение практики закрепленного за ним студента, руководит сбором материалов для написания отчета. Руководитель обязан:

обеспечить практикантов заданием и необходимой информацией в соответствии с программой практики;

– давать консультации, учить правильному обращению с документами, разъяснять методы и приемы работы, передавать опыт анализа и принятия решений в различных ситуациях, организовать связь студента с другими специалистами;

– отмечать в дневнике ход практики и выполнение заданий, написать характеристику и отзыв на студента;

– контролировать процесс формирования у студентов навыков и умений выполнять определенные работы.

Успешное прохождение практики и эффективное усвоение нового материала определяются добросовестным и деловым отношением студента к вопросам, предусмотренным программой практики. Факты замечаний о нарушении дисциплины, отклонения от графика выполнения работ по практике, невыполнение правил техники безопасности и охраны труда квалифицируются как грубейшее нарушение со всеми вытекающими последствиями.

Рекомендуется тщательно, полно и аккуратно конспектировать и обобщать результаты работы в виде формулировки выводов, заполнения таблиц характеристик, дополнения и конкретизации технических заданий, полученных от руководителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)