АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прокачка амортизаторов перед установкой

Читайте также:
  1. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  2. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. III . Взаємозамінність зубчастих коліс і передач
  5. III. Прийняття попереднього рішення
  6. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  7. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  8. V. Відкликання попереднього рішення
  9. V. Дайте характеристику кваліфікуючих, особливо кваліфікуючих ознак злочинів, передбачених ст.ст.185-187, 189-191 КК (заповніть таблицю)
  10. V. Запишіть 2 приклади вчинення замаху на злочини, передбачені статтями розділу ІІІ Особливої частини КК України (складіть фабули).
  11. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  12. Адміністративна відповідальність за порушення умов розповсюдження та демонстрування фільмів, передбачених прокатним посвідченням (cm. 1647 КУпАП).

Перед установкой двухтрубного, да и любого другого амортизатора – его обязательно нужно прокачать, так как во время перевозки и складского хранения (при горизонтальном хранении или в перевернутом положении) – жидкость в амортизаторе может перетечь в наружный цилиндр из внутреннего, и соответственно, газ или воздух переместится во внутренний. Чтобы амортизатор не сломался и прослужил долго– необходимо сделать его прокачку. Рекомендуется прокачать амортизатор раза два – три перед установкой. При тюнинге ваз многие про это забывают, и ставят амортизаторы сразу, поэтому я и решил еще раз напомнить технологию прокачки амортизаторов.

Технология прокачки:

-Переворачиваем амортизатор вниз штоком и плавно сжимаем.

-Фиксируем в этом положении на несколько секунд (две-три).

-Удерживая шток в сжатом положении – переворачиваем амортизатор и удерживаем его в этом положении на 3-6 секунд.

- В том – же положении плавно выдвигаем шток.

-Затем повторяем все сначала (то есть переворачиваем амортизатор штоком вниз, плавно сжимаем его и так далее…). Цикл повторяем шесть-семь раз.

Если амортизатор не прокачан – это можно почувствовать сразу – при сжатии или растяжении появляются рывки и провалы. После прокачки это должно исчезнуть.

Внимание: после прокачки амортизатора и до момента его установки – амортизатор должен находиться в вертикальном положении (так как должен стоять на автомобиле)

Комфортной вам езды на новых амортизаторах!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)