АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сноски

Читайте также:
  1. Дайджест реферат.
  2. Документ и его части
  3. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ЦИТАТАХ, ПРИ ВЫРАЖЕНИЯХ, ВЗЯТЫХ ИЗ ЧУЖДОГО АВТОРУ СЛОВАРЯ ИЛИ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ В ИРОНИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ
  4. Лабораторная работа 8. «Использование инструментов рисования»
  5. Написание выпускной квалификационной работы
  6. Обработка документа
  7. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. Основная часть
  9. Основные этапы работы над дипломной работой
  10. Оформление курсовой работы
  11. Оформление ссылок (сносок)
  12. ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ

[1] Между реками Митэйтель и Бруинен.

[2] Исильдур был сыном Элендиля, Верховного Короля Гондора и Арнора.

[3] Многие из Вождей Севера жили вдвое дольше, чем обычные люди.

[4] Элессар – большой зеленый камень, обладавший целительной силой, оправленный в серебряную брошь в виде орла, распростёршего крылья.

Есть несколько версий, записанных в тексте Неоконченные Сказания того, как появился Элессар, по одной версии, его создал Энердиль и подарил его Идрили, а та передала его своему сыну Эарендилю со словами:

«Элессар я оставляю тебе, ибо немало ран нанесено Средиземью и, может быть, он поможет тебе исцелять их. Но никому другому его не отдавай».

И так Элессар покинул Средиземье, ибо Эарендиль не вернулся туда. Однако по прибытию в Средиземье, Олорин (Гэндальф) передал Элессар Галадриэль. Возможно, этот Элессар – это тот же самый камень, возвращенный милостью валар. В разговоре с Галадриэль Олорин предсказал:

«Храни его до времени. Ибо прежде, чем ты устанешь и решишь, наконец, покинуть Средиземье, явится тот, кому назначено получить этот камень, и имя его будет таким же, как у этого камня».

Но есть и другая версия, и в ней говорится, что копию Элессара Энердиля создал для Галадриэль Келебримбор. Но позже, когда Келебримбор прислал Галадриэли Ненью, главное из Трех Колец, она решила, что Элессар ей больше не нужен, и отдала его своей дочери Келебриан, а от той он перешел к Арвен, и к Арагорну, которого прозвали Элессаром.

В последней из записанных там версий говорится, что первый Элессар был сделан Келебримбором в Гондолине и подарен Идрили, а от нее он достался Эарендилю. Но этот камень ушел из Средиземья. Второй Элессар сделал тоже Келебримбор, по просьбе владычицы Галадриэль, которую он любил. А Энердиль больше нигде не упоминается.

Во Властелине Колец говорится, что Галадриэль передала Элессар своей дочери Келебриан, а та своей, но когда Братство Кольца прибыло в Лориэн, он снова оказывается у Галадриэль. Из текста следует, что Арвен оставила этот камень на хранение своей бабушке, чтобы та передала его Арагорну как знак и символ надежды.

«В этот час прими имя, предсказанное тебе, Элессар – Эльфийский Камень Дома Элендиля!»

Стоит отметить, что среди эльфов существовал обычай:

«Что мать невесты дарит жениху самоцвет на цепочке или ожерелье, а отец жениха преподносит такой же дар невесте. Эти дары вручались иногда перед празднеством. (Так, дар Галадриэли, которая была для Арвен как мать, Арагорну, был отчасти свадебным залогом свадьбы, которая свершилась позже)».

Неизвестно точно, привозил ли Олорин Элессар из-за моря или его копию сделал для Галадриэль Келебримбор, обе версии весьма правдоподобны.

[5] Арвен была не эльфом, а являлась одним из тех полуэльфов, которым было позволено выбирать (бесповоротно), судьбу какого из народов (эльфов или людей) им разделить.

[6] На службе у Тенгеля, отца Теодена.

[7] Эктелиона II, отца Денетора II.

[8] Эдайн (ед.ч. Адан), друзья эльфов – люди из трех родов: Беора, Халет и Хадора. Упоминаются также люди Гондора и дунэдайн Севера.

[9] «Меч Элендиля был перекован заново эльфийскими кузнецами, они выбили на его клинке изображение семи звезд между полумесяцем и сияющим солнцем, вокруг них было начертано множество рун; ибо Арагорну, сыну Араторна, предстояло отправиться на войну к границам Мордора. Перекованный меч ярко сверкал, ибо солнце отражалось в нем багряными бликами, а луна отливала холодом, и острие его было твердым и заточенным. Тогда Арагорн дал ему новое имя; и отныне его мечу зваться Андуриль – Пламя Запада».

[10] «Дни коротки! Надежда наша вскоре сбудется, а если нет – конец всем надеждам! Посылаю тебе творенье своих рук. Счастья тебе в пути, Эльфийский Камень!»

[11] «Когда первый корабль повернул в сторону Харлонда, ветер медленно развернул его большое знамя, и все увидели цветущее Белое Древо – символ Гондора, над которым было Семь Звезд и высокая корона – герб Элендиля, который не видели в королевстве уже бессчетные годы. Звёзды сияли в лучах восходящего солнца, ибо Арвен, дочь Эльронда, вышила их самоцветами, и так же ярко сверкала корона, ибо вышита она была из митриля и золота».

[12] «Эльфы и не совращённые нуменорцы считали, что хороший человек умирает добровольно, с доверием отказываясь от жизни, не будучи принуждённым (как это сделал Арагорн). Возможно, такова была природа человека не падшего; хотя принуждение ему не угрожало; он желал и просил позволения «пойти дальше», к высшему состоянию».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)