АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление курсовой работы. 1. Работа набирается на компьютере и ее окончательный вариант представляется в напечатанном виде (по решению администрации института

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

1. Работа набирается на компьютере и ее окончательный вариант представляется в напечатанном виде (по решению администрации института, возможно и в электронном тоже).

2. Текст печатается на одной стороне листа формата А 4 (210х297-300 мм) шрифтом Times New Roman, размер шрифта -14, через 1,5 междустрочных интервала с абзацным отступом 1-1,25 см и выравниванием текста, как правило, «по ширине». Поля: левое – 2,5 – 3,0 см; правое – 1,5 см; верхнее и нижнее 2,0 – 2,5 см.

3. Выделения в тексте делаются при помощи полужирного шрифта, курсива, более крупного шрифта (но не более, чем на 1-2 размера), написания прописными буквами, использования разрядки между буквами в словах. Выделения используются при написании заголовков отдельных частей работы (разделов, глав, параграфов и т.д.), названий (например, на титульном листе) и других важных позиций. Выделение важных, по Вашему мнению, фрагментов текста, подзаголовков, не обозначенных в оглавлении, должно быть минимальным и обоснованным. Выделения должны быть единообразными по всему тексту.

4. Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с образцом (см. приложение 1) и содержать полное и точное название института, кафедры и дисциплины, по которым выполняется курсовая работа, специальности, темы работы, фамилию и инициалы студента, номер группы, фамилию, инициалы, должность (научную степень) научного руководителя, город, год выполнения работы. На титульном листе также обозначается место для оценки, которая выставляется после проверки и защиты работы, и подписи научного руководителя.

5.Нумерация страниц должна быть сквозная по всему тексту, номер проставляется арабскими цифрами на всех страницах кроме первой - титульного листа.

6. Основная часть работы может включать разделы, подразделы, главы, параграфы, пункты и подпункты, которые нумеруются арабскими цифрами (см. образец нумерации в оглавлении – приложение 2).

Все выделяемые в оглавлении части работы должны иметь заголовки, которые пишутся после номера соответствующей части и точки и начинаются с прописной буквы. Слова «основная часть», «раздел», «глава» и т.п. не пишутся.

Нумерация разделов, глав, параграфов в тексте должна соответствовать аналогичной нумерации в оглавлении (содержании). Введение, заключение, список использованных источников не нумеруются. Приложения имеют самостоятельную нумерацию.

7. В тексте работы заголовки ее отдельных частей должны точно соответствовать тому, как они сформулированы в оглавлении.

Заголовки крупных частей (разделов, глав) отделяются от текста предыдущей части двумя-тремя полуторными интервалами, а более мелких – одним - двумя дополнительными полуторными интервалами.

Начинать каждую часть с новой страницы в курсовой работе не нужно.

Заголовки располагаются по центру строки и выделяются шрифтом.

Перед заголовком ставится номер раздела (главы, параграфа) и точка.

Заголовок начинается с прописной буквы.

После заголовка не ставится точка.

Переносы в заголовках не допускаются.

8. Таблицы располагаются непосредственно после текста, в котором они впервые упоминаются, или, если это неудобно, на следующей странице. На каждую таблицу должны быть ссылки в тексте.

Нумерация таблиц может быть общей для всей работы («Таблица 1», и т.д.) или (если их много) самостоятельной в пределах каждого раздела или главы (в первом разделе «Таблица!.!.», «Таблица 1.2.», во втором разделе «Таблица 2.1» и т.д.).

Номер таблицы арабскими цифрами проставляется после слова «Таблица» и размещается по правому краю страницы над таблицей. На следующей строке после номера таблицы по центру страницы располагается название таблицы.

Если в тексте всего одна таблица, она не нумеруется.

9. Разного рода иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотографии, рисунки и т.п.) располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На каждую иллюстрацию в тексте должны быть ссылки. Например, (рисунок 2).

Для иллюстраций применяется единая нумерация по всей работе. Номер проставляется арабскими цифрами и размещается после слова «Рисунок» (или рис.) под иллюстрацией по центру или по левому краю страницы.

Если в тексте всего одна иллюстрация, она не нумеруется.

10. Если таблицы и иллюстрации выносятся в приложение, они располагаются и нумеруются в той же последовательности, в какой они впервые упоминаются в работе. Например, «Приложение 1». Приложение может содержать как одну, так и несколько таблиц или иллюстраций. В этом случае материалы каждого приложения имеют самостоятельную нумерацию. В тексте дается соответствующая ссылка: например, (Приложение 1, таблица 2).

11. Если, по Вашему мнению, часть какого-либо источника необходимо привести в работе дословно, это будет цитата. Перед цитатой и после нее ставятся кавычки. После кавычек помещается значок сноски. Как правило, это номер арабскими цифрами. Сама сноска на источник располагается внизу страницы, на которой находится цитата. Сноски в курсовой работе нумеруются постранично. Например, если на странице окажется сразу три цитаты, сноски будут иметь номера соответственно 1, 2, 3. В сноске приводятся все данные по соответствующему источнику, которые содержатся в списке использованных источников (фамилия и инициалы автора, название публикации, для книг название издательства, место и год издания, для журналов название и номер журнала и год издания), а также номер страницы, на которой находится цитируемый фрагмент.

Цитирование должно быть обоснованным. Например, выдержки из законодательных и нормативных актов и других официальных документов желательно приводить именно в виде цитаты с точной сноской на документ. Цитируются оригинальные, спорные высказывания и позиции. В то же время, общеизвестные положения, не принадлежащие определенному автору или авторам, не нуждаются в цитировании.

Часто положения из использованных источников приводятся не дословно, а в изложении автора. Например, автор пишет, что, «по мнению специалистов, … и т.д.». В отличие от цитаты такое изложение «своими словами» не выделяется кавычками. Однако в таких случаях также желательно сослаться на источник или источники. При этом сноски оформляются так же, как и при цитировании, но указывать страницы, на которых в источниках находятся соответствующие положения, не обязательно.

12. Оформление списка использованных источников

(или списка использованной литературы, если другие источники в работе не использовались).

Список выстраивается в алфавитном порядке по фамилиям авторов или по первой букве названия, если работа коллективная и конкретные авторы не указываются.

Каждая позиция списка должна содержать:

фамилию и инициалы автора (если они указаны);

полное название публикации;

место выхода издания (Москва – М.; Санкт-Петербург – СПб.; названия других городов обычно пишутся полностью);

название издательства (например, КНОРУС);

год издания (2010. – без слова «год» или «г»);

объем издания – количество страниц (312с.).

Эти данные должны быть приведены в определенной последовательности и с общепринятой для оформления списка литературы пунктуацией. (Образец можно найти в любой книге на странице, следующей сразу за титульным листом).

Если в работе кроме публикаций использовались другие источники, например, документы и материалы конкретных организаций, они указываются в списке использованных источников отдельно после перечня публикаций.

Образец оформления списка использованных источников можно посмотреть в приложении 3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)