АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. III.Введение новой темы.
  5. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  8. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  9. Актуальность темы.
  10. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  11. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  12. Болезни эндокринной системы.

Студентам предлагается примерный перечень тем курсовых работ, из которого каждый может выбрать то, что ему интереснее. Темы курсовых работ в одной группе не должны повторяться. Перечень тем частично обновляется каждый учебный год и является именно примерным, т.е. по письменному заявлению студента и по согласованию с преподавателем (или заведующим кафедрой) он может быть дополнен, а также может быть скорректирована формулировка темы. (Возможный перечень тем можно посмотреть в приложении 5).

При выборе темы основные проблемы возникают из-за того, что выбрать тему курсовой работы нужно в начале семестра, когда студенты еще только начинают изучать курс и не имеют достаточного представления о возможных направлениях исследования. Что делать студенту?

Во-первых, полистать учебник, чтобы получить хотя бы самое общее представление о содержании курса и предложенных тем.

Во-вторых, можно посмотреть рабочую программу дисциплины. Там коротко изложено основное содержание курса. Рабочую программу можно посмотреть на кафедре «Менеджмента и маркетинга туризма» либо у преподавателя.

В-третьих, посоветоваться с преподавателем, который объяснит, что примерно нужно будет рассмотреть в той или иной интересующей Вас теме.

В четвертых, выделить для себя несколько наиболее привлекательных тем (две-три), из которых Вы будете делать окончательный выбор. Теперь снова посмотрите учебник, чтобы составить представление о круге вопросов, которые могут быть рассмотрены в этих темах.

В пятых, попытаться найти материал по каждой из этих тем. Для этого посмотреть, что есть в Интернете, в библиотеке, в книжном магазине. Ту из тем, по которой найдется более полный и интересный материал, и нужно выбрать.

Сколько времени займут все эти этапы? Несколько часов. Но Вы потратите это время не зря. Вы не только выберете тему, по которой Вам будет легко и интересно работать, но и уже найдете часть необходимых материалов, сможете определить примерное содержание и структуру работы.

Предположим, Вы выбрали тему, нашли материал, но кто-то опередил Вас и эта тема уже занята другим студентом. Что делать? Возможны варианты.

1. Если для Вас не очень принципиально взять именно эту тему, посмотрите, какие темы остались, и нет ли среди них приемлемой для Вас.

2. Если Вы решительно настроены на то, чтобы заниматься именно выбранной темой:

а) посмотрите в списке, кто из студентов взял «Вашу» тему, и выясните, не согласится ли он взять другую (может быть, его выбор был достаточно случайным и он еще не приступил к работе);

б) объясните преподавателю, почему Вы хотите взять именно эту тему, какую работу Вы уже проделали, какие нашли материалы. Скорее всего, преподаватель пойдет вам навстречу и поможет сформулировать новое название темы таким образом, чтобы Вы смогли работать по выбранному направлению, использовать Ваши наработки, но в то же время, чтобы не было прямого повтора тем.

Список тем курсовых работ с фамилиями выбравших эти темы студентов составляется и представляется преподавателем на кафедру, где этот список рассматривается, утверждается и по каждой теме назначается научный руководитель из профессорско-преподавательского состава кафедры. Со списком можно ознакомиться на кафедре или на сайте кафедры (после его утверждения и до окончания соответствующего семестра). Работы, написанные по темам, не утвержденным кафедрой, к защите не принимаются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)