АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написание выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Изложение материала в выпускной квалификационной работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа - от вопроса к вопросу.

К составлению текста диплома обычно приступают после того, как изучена литература и правоприменительная практика, сделаны основные выводы, и остается лишь полученные результаты изложить на бумаге. Вначале необходимо тщательно рассмотреть весь материал, полученный в результате исследования, систематизировать и классифицировать его в соответствии с планом, установить надлежащие пропорции между отдельными главами и параграфами, соизмеряя их с общим объемом работы.

Далее надо тщательно изучить современные требования, предъявляемые к дипломным работам с точки зрения языка, стиля и формы изложения материала. Также необходимо продумать последовательность изложения материала и сделать первый набросок диплома, произвести критический анализ написанного и написать окончательный вариант рукописи.

В итоге, в соответствии с требованиями к техническому оформлению работы подготовить ее к печати, отпечатать в компьютерном или машинописном виде.

Форма изложения текста (окончательный вариант) должна быть ясной, доступной и понятной. Общий тон утверждения должен основываться не на личных убеждениях автора, а на принципах доказательств и логической последовательности. Изложение материала в выпускной квалификационной работе должно быть конкретным и опираться на результаты практики, при этом важно не просто описание, а критический разбор и анализ полученных данных.

При написании выпускной квалификационной работы не всегда целесообразно использовать весь законспектированный и собранный материал, следует выбрать основные данные, позволяющие четко и обоснованно раскрыть сущность исследуемой темы.

Если по тому или иному вопросу в литературе встречаются различные точки зрения, то необходимо каждую из них подвергнуть критическому анализу, либо ее отвергнуть, либо полностью или частично принять, показав мотивы, по которым она принимается или отвергается. Обоснование (мотивировка) своей позиции должно быть построено в полном соответствии с законами диалектической логики, и с применением сравнительного и системного анализа.

Приводимые примеры из практики должны быть краткими и, по возможности, содержать описание лишь тех обстоятельств, которые имеют значение для подкрепления или опровержения развиваемых в работе идей.

Студенту следует иметь в виду, что основная цель работы – раскрытие тех или иных проблем теоретического и (или) практического характера в рамках исследуемой темы и предложение путей их решения. Существенным недостатком выпускной квалификационной работы является ее описательный характер. В зависимости от избранной темы студентом в выпускной квалификационной работе может быть сформулировано свое видение спорных (или недостаточно изученных в юридической науке) теоретических вопросов. Студент может предложить изменения и дополнения действующего законодательства, направленные на устранение выявленных пробелов или противоречий правового регулирования, дать рекомендации судебным и иным государственным органам по применению нормы права, изложить собственное толкование положений законодательства. Значительно повышает ценность работы, а значит, и ее оценку Государственной аттестационной комиссией, творческий подход, проявленный студентом при изучении темы, самостоятельность сделанных выводов.

Излагать материал в выпускной квалификационной работе рекомендуется своими словами, не допуская дословного переписывания из литературных источников. Не допускается также произвольное сокращение слов, кроме общеупотребительных.

Приводимые в тексте цитаты следует тщательно сверить и снабдить их постраничными ссылками на источники. Справочные материалы, если они заимствованы, также должны иметь ссылки на источник. Работа без ссылок на источники не принимается к рассмотрению.

Академический этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, для того чтобы не исказить смысл, который был вложен в него автором.

Общие требования к цитированию следующие:

· текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

· цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения формы и смысла цитируемого текста и обозначается многоточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется;

· каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с указанными ниже требованиями;

· для значительной экономии текста допускается непрямое цитирование. При этом следует быть предельно точным в изложении мысли автора и давать соответствующие ссылки на источник. Заключать в кавычки подобным образом цитируемый текст не следует;

· цитирование должно использоваться в разумных пределах, поскольку как избыточное, так и недостаточное цитирование снижает общий уровень работы.

При оформлении цитат необходимо следовать правилам употребления знаков препинания в цитируемых текстах.

Структура выпускной квалификационной работы включает в себя следующие элементы:

ü Титульный лист

ü Задание

ü Содержание

ü Введение

ü Основная часть

ü Заключение

ü Список использованных источников и литературы

ü Приложения

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определенным правилам. На титульном листе указываются наименование министерства и ведомства, наименование учебного заведения, кафедры, на которой выполнялась работа, специальность, вид работы (выпускная квалификационная работа), тема работы, фамилия, имя и отчество дипломника, фамилия, имя и отчество, ученая степень, ученое звание и должность научного руководителя, место и год выполнения работы, гриф допуска к защите. Титульный лист подписывается автором работы, научным руководителем и визируется заведующим выпускающей кафедрой.

Титульный лист и задание занимают два первых листа (Приложение 4,2)

В содержании приводятся названия всех частей работы (введение, главы, параграфы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения) и указываются страницы, с которых они начинаются.

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется цель и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, указываются избранные методы исследования, а также его теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, раскрывается структура работы. Введение – очень ответственная часть выпускной квалификационной работы, поскольку она содержит необходимые квалификационные характеристики работы. Объем введения не должен превышать 3 (трех) страниц.

Актуальность – это обязательное требование к любой научно-исследовательской работе. Освещение актуальности должно быть немногословным, достаточно в пределах 1-1,5 страниц показать главное - суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы. В юридических исследованиях актуальность темы может быть обусловлена недостаточным нормативно-правовым регулированием исследуемых отношений, несовершенством норм права, противоречивостью судебной и иной правоприменительной практики, недостаточным раскрытием данной темы в научной литературе и другими факторами.

Обязательным элементом введения являются формулировка объекта и предмета исследования. Объект – это явление или процесс, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. В юридических исследованиях объектом, как правило, выступает определенный круг общественных отношений. Предмет – отдельная сторона или аспект данного явления (процесса), подвергающиеся научному анализу. Предмет исследования отражен в теме выпускной работы.

Далее необходимо сформулировать цель предпринимаемого исследования и конкретные задачи, которые предстоит решить для достижения указанной цели. Изложение задач обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, проанализировать…).

Во введении также необходимо указать методы исследования. Методы исследования подразделяются на общенаучные и частнонаучные (специальные). К общенаучным методам относятся наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, диалектический, формально-логический, системного анализа и другие. Среди специальных методов, используемых юридической наукой, можно выделить методы формально-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения и другие.

Основную часть выпускной квалификационной работы составляют главы, разделенные на параграфы. Каждая глава должна освещать самостоятельный раздел поставленной проблемы, параграф - отдельную часть этого вопроса. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфов должны быть четкими и отражать содержание. Повторение названий недопустимо. Одна из глав не может быть названа так же, как и работа в целом. По объему главы и параграфы работы рекомендуется делать примерно одинаковыми, значительная несоразмерность их объема свидетельствует о несбалансированности структуры работы.

Завершает работу заключение, в котором подводятся итоги исследования, даются возможные рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее изучение проблемы, совершенствование законодательства, практики применения правовых норм, устранение выявленных в деятельности государственных органов недостатков. Выводы, содержащиеся в заключении, должны вытекать из вопросов, рассмотренных в основной части работы.

После заключения помещается список использованных источников и литературы, содержащий их библиографические описания. Такой список составляет одну из существенных частей работы, отражающий самостоятельную, творческую работу студента, и потому позволяющий судить о степени глубины проведенного исследования.

Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в рукописи выпускной работы, обычно в виде сноски. Не следует включать в библиографический список те работы, на которые нет ссылок в тексте работы и которые фактически не были использованы. Не рекомендуется включать в такой список энциклопедии, справочники, научно-популярные книги.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы, помещаются в приложении. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны. Это могут быть, например, копии подлинных юридических документов (договоров, постановлений, решений и т.п.), выдержки из отчетных материалов, составленных собственноручно, результаты обработки статистических данных. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, диаграммы.

Объем выпускной квалификационной работы зависит от ее темы. Объем выпускной квалификационной работы студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция», должен составлять 80-90 страниц машинописного текста.

Список использованных источников и литературы и приложения в этот объем не входят.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)