АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Этапы кадастровых работ.
  12. III. Задания для самостоятельного выполнения.

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ»

Институт бизнеса и инновационных технологий

Кафедра гражданского и трудового права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ

Казань 2012


 

Печатается по решению __________________________________________

Авторы:

Новаковская А.В., к.э.н., заведующая кафедрой гражданского и трудового права;

Селивановская Ю.И., к.ю.н., доценткафедры национальной экономики и права

 

Учебно-методические материалы по организации и проведению государственной аттестации студентов. - Казань, 2010. - ____ с.

 

Обсуждены и одобрены на заседании учебно-методической комиссии института (протокол № ---- от «___» __________20_______ г.).

 

Учебно-методические материалы включают методические рекомендации по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных работ на кафедре гражданского и трудового права, составленные в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Юриспруденция» и программу государственного экзамена по дисциплине «Гражданское право». Предназначены для студентов и преподавателей юридических факультетов высших учебных заведений.

 

 

Содержание

 

Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы …………………….……….  
Программа государственного экзамена по дисциплине «Гражданское право»…………………………….………………….……………………...  

Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных работ

Общие положения

Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом подготовки специалиста по специальности «Юриспруденция» в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева. Успешная сдача экзаменов итоговой государственной аттестации и защита выпускной квалификационной работы позволяют аттестовать молодого специалиста и присвоить ему квалификацию «юрист».

Выпускная квалификационная работа по своей сущности и назначению является учебно-исследовательской работой. В ней должны содержаться анализ действующих нормативных положений, международных стандартов, имеющейся литературы по исследуемой теме, разработка собственных предложений дипломника и их теоретическое и практическое обоснование. Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно и должна носить творческий характер.

Написание и защита выпускной квалификационной работы имеют своими целями:

· систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности;

· применение полученных знаний при решении конкретных научных и практических задач с использованием справочных информационных систем;

· развитие навыков ведения самостоятельной работы;

· применение методик исследования и экспериментирования;

· выявление умения делать обобщения, выводы, разрабатывать практические рекомендации в исследуемой области.

Вместе с систематизацией и углублением полученных за весь срок теоретического обучения знаний юрист-дипломник в процессе подготовки и написания выпускной квалификационной работы имеет возможность под руководством научного руководителя приобрести умение собирать, обобщать, анализировать материалы практики судов, следственных органов, органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления. В свою очередь кафедра гражданского и трудового права еще раз контролируют степень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Следует иметь в виду, что для работы юриста имеет большое значение способность к логичному рассуждению, умению последовательно, грамотно, современным литературным языком излагать свои мысли, убедительно аргументировать собственную точку зрения. Именно к этому следует стремиться при подготовке выпускной работы.

Объем знании студента, уровень самостоятельности и добросовестности выявляется на каждом этапе его работы над исследованием: при выборе темы, при определении круга источников, подлежащих изучению; планировании структуры и содержания выпускной квалификационной работы; в ходе сбора материалов юридической практики; при конспектировании специальной литературы; непосредственно при написании и оформлении выпускной квалификационной работы. Окончательная оценка зависит от умения выпускника представить работу на заседании Государственной аттестационной комиссии, ответить на поставленные вопросы и защитить выводы и научные положения, полученные в результате изучения проблемы.

Дипломное исследование выявляет потенциальные кадры научных работников. Но независимо от призвания выпускника и характера его будущей профессиональной деятельности выпускная квалификационная работа должна представлять собой самостоятельную научно-исследовательскую работу. Поэтому к ней предъявляются те же высокие требования, что и в отношении других научно-исследовательских работ. Исследовательский элемент в выпускной квалификационной работе может заключаться в самостоятельной постановке вопросов темы, в оригинальном решении какой-либо проблемы или ее части, в новом обосновании известного решения, в проведении дополнительных аргументов в пользу или против имеющихся в юридической литературе позиций, в выявлении пробелов и недостатков правового регулирования, в обосновании собственных предложений по совершенствованию действующего законодательства. Творческое начало может проявляться также в выявлении недостатков правоприменительной практики, выработке рекомендаций по их устранению, предложении по совершенствованию деятельности соответствующих органов.

Таким образом, при выполнении работы студент должен:

- продемонстрировать умение самостоятельно находить пути решения юридических, экономических и управленческих проблем, четко сформулировать задачу;

- показать умение работать с документами, нормативно-правовыми актами, научной литературой и другими источниками информации;

- уметь обобщать и систематизировать судебную практику;

- проявить способность к обобщению и сравнению различных точек зрения на исследуемую проблему;

- самостоятельно собрать необходимые данные и применить соответствующие методы их обработки;

- выявить пробелы в действующем законодательстве и/или проблемы, возникающие в правоприменительной практике и разработать рекомендации по их улучшению.

Выпускная квалификационная работа подлежит защите на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). На защиту работа представляется в виде печатной рукописи.

 

 

Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы

Выполнение выпускной квалификационной работы складывается из следующих основных этапов:

- выбор темы выпускной квалификационной работы, ее согласование с выпускающей кафедрой и, при необходимости, с предприятием (организацией, фирмой) - предполагаемым местом преддипломной практики;

- составление плана работы;

- составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме выпускной квалификационной работы;

- изучение основной и дополнительной литературы;

- сбор необходимых данных;

- обработка и анализ полученной информации с применением современных информационных технологий;

- формулировка выводов и предложений;

- оформление выпускной квалификационной работы в соответствии с установленными требованиями;

- представление выпускной квалификационной работы руководителю для проверки и подготовки отзыва;

- предварительная защита выпускной квалификационной работы;

- представление выпускной квалификационной работы рецензенту;

- представление выпускной квалификационной работы заведующему кафедрой для получения допуска к защите.

Конкретная последовательность и сроки выполнения выпускной квалификационной работы оформляются графиком выполнения дипломной работы (Приложение 3), составляемом в двух экземплярах, один из которых остается у студента и служит основой правильной организации его работы, а второй передается руководителю выпускной квалификационной работы для контроля хода выполнения выпускной квалификационной работы и оказания методической помощи студенту.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)