АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство выпускной квалификационной работой

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. ВЫБОР ТЕМЫ И РУКОВОДСТВО КУРСОВОЙ РАБОТОЙ
  4. ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  6. ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  7. Диспетчерское руководство расформированием-формированием поездов
  8. Доверяйте людям: с ответственностью поручайте руководство.
  9. Квалификационной работы на степень бакалавра
  10. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. Критерии оценки качества выпускной квалификационной работы
  12. Написание выпускной квалификационной работы

Руководство выпускной квалификационной работой осуществляет научный руководитель, назначаемый кафедрой из числа ее преподавателей.

Научный руководитель:

· оказывает помощь в составлении примерного плана работы;

· устанавливает студенту календарный график выполнения ВКР;

· рекомендует студенту необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

· проводит систематические индивидуальные консультации, предусмотренные графиком;

· проверяет и оценивает выполнение работы в соответствии с календарным графиком;

· дает свое согласие на допуск выпускной квалификационной работы к защите;

· дает письменный отзыв на готовую работу

Научный руководитель работы может присутствовать на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) при защите выпускной квалификационной работы.

На различных стадиях подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы задачи научного руководителя меняются. На первом этапе подготовки дипломной работы научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы. Рекомендуя источники по теме, руководитель должен нацеливать студента на необходимость проявления самостоятельности и инициативы при поиске необходимого материала.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы научный руководитель выступает как оппонент, указывает студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля, советует, как лучше их устранить.

Проверяя работу, научный руководитель выявляет полноту, глубину и всесторонность рассмотрения поставленных в плане вопросов, последовательность изложения материала, достаточность использования литературы, аргументированность выводов, степень их обоснованности и самостоятельности. В случае обнаружения плагиата, ошибочных решений и предложений студента по тем или иным вопросам, неполноты или поверхностности исследования, противоречивости, излишнего отклонения от темы и других недостатков руководитель предлагает выпускнику устранить их, рекомендует пути и сроки их устранения.

Студенту надо иметь в виду, что научный руководитель не является ни его соавтором, ни редактором выпускной квалификационной работы и не следует рассчитывать на то, что научный руководитель поправит все имеющиеся в дипломной работе теоретические, методические, стилистические и другие ошибки.

После получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы руководитель становится экспертом кафедры. Он составляет письменный отзыв (Приложение 6), в котором всесторонне характеризует качество выпускной квалификационной работы, отмечает положительные стороны, обращает особое внимание на имеющиеся недостатки, не устраненные студентом, мотивирует возможность или нецелесообразность представления выпускной квалификационной работы в ГАК (отрицательный отзыв руководителя не является препятствием для защиты работы в ГАК, если студент считает его недостаточно объективным).

Если студент нуждается кроме руководителя в дополнительном консультанте по отдельным специальным вопросам темы выпускной квалификационной работы, то заведующий выпускающей кафедрой может назначить ему консультанта. Руководитель от кафедры и консультант утверждаются приказом ректора университета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)