АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность финансов предприятий и их место в финансовой системе

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. Essence / Сущность.
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  8. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  9. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  10. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  11. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  12. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности

Финансы организаций (предприятий) – это относительно самостоятельная сфера системы финансов государства, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств предприятия.

Именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов, которые впоследствии по различным каналам перераспределяются в народно-хозяйственном комплексе и служат основным источником экономического роста и социального развития общества. Поэтому финансы предприятий являются определяющим звеном в финансовой системе государства.

Сферой финансовых отношений предприятий являются процессы первичного распределения стоимости валового внутреннего продукта (с + V + m), когда она распределяется на стоимость материальных расходов (с), необходимого продукта (v), дополнительного продукта (m). При этом образуются различные фонды денежных доходов.

Они образуются:

♦ у предприятий – в форме прибыли, остающейся в их распоряжении, и амортизационных отчислений (чистый денежный поток);

♦ у работников (домохозяйств) – в форме чистой оплаты труда, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей, выплат из чистой прибыли акционерам и участникам, оплаты труда работникам бюджетной сферы, выплат из внебюджетных фондов социального направления;

♦ у государства – в форме перераспределенных доходов предприятий в бюджет и внебюджетные фонды.

Можно выделить следующие группы субъектов, с которыми предприятия вступают в финансовые отношения:

1. Кредиторы;

2. Собственники предприятия.

3. Работники предприятия.

4. Государство в лице местных и центральных органов власти.

Роль финансов в хозяйственной деятельности предприятий проявляется в том, что с их помощью осуществляются:

1) обслуживание индивидуального кругооборота фондов, т. е. смена форм стоимости. В процессе такого кругооборота денежная форма стоимости превращается в товарную, и после завершения процесса производства и реализации готового продукта товарная форма стоимости вновь выступает в первоначальной денежной форме (в форме выручки от реализации готового продукта):

Д – Т – П… – Т1 – Д1

 
 

 


2) распределение выручки от реализации товаров (после уплаты косвенных налогов) в фонд возмещения материальных затрат, включая амортизационные отчисления, фонд оплаты труда (включая взносы во внебюджетные фонды) и чистый доход, выступающий в форме прибыли:

С + V + m

           
     
 


ВМЗ ФОТ ЧД

 

3) перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет (налог на прибыль) и прибыль, оставляемую в распоряжении предприятия на производственное и социальное развитие:

ЧД

 

НП ЧП

4) использование прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия (чистой прибыли), на выплату дивидендов, фонды потребления, накопления, резервный и на другие цели, предусмотренные в его финансовом плане (бюджете):

ЧП

 

Д ФП ФН РФ

 

5) контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов, т. е. за состоянием ликвидности, платежеспособности и финансовой независимости предприятия от внешних источников финансирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)