АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность и роль бюджета. Бюджетная система

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  4. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  5. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  6. Банки та банківська система.
  7. Банківська система. Процес «створення» банківських грошей.
  8. Банковская система.
  9. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  10. Бухгалтерский баланс (форма № 1) Сущность и значение бухгалтерского баланса
  11. Бухгалтерский учет как информационная система.
  12. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления

Государственный бюджет является центральным звеном как государственных финансов, так и финансовой системы страны в целом. Через него осуществляется вся деятельность государства, связанная с распределением и перераспределением ВВП с целью выполнения всех его функций.

Бюджет является многогранным общественным явлением и рассматривается с 3-х позиций:

1) по экономическому содержанию: Бюджет – это форма денежных отношений между государством с одной стороны и юридическими и физическими лицами – с другой – по поводу формирования и использования централизованных фондов денежных средств для обеспечения выполнения государством его функций.

2) по материальному наполнению: Бюджет – это централизованный денежный фонд государства. При этом, объем бюджета – это сумма средств, которые проходят через него за год.

3) по форме проявления: Бюджет – это основной финансовый план государства, который отражает направления его деятельности и содержит баланс его доходов и расходов.

 

Роль бюджета состоит в том, что он создает финансовую основу, необходимую для деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Бюджет как экономическая категория выполняет следующие функции:

- распределительная – реализуется через распределение и перераспределение ВВП и национального дохода, что приводит к концентрации финансовых ресурсов в руках государства;

- аккумулятивная – проявляется в создании материально-технической базы для функционирования государства;

- регулирующая – реализуется через установление приоритетных направлений развития экономики и программ государственной поддержки;

- контрольная – реализуется на основе контроля за формированием и использованием централизованного фонда финансовых ресурсов.

Бюджетная система – это совокупность всех видов бюджетов, которые формируются и действуют на территории определенного государства в соответствии с его бюджетным устройством.

Все звенья бюджетной системы являются самостоятельными, т. е. принимаются соответствующими центральными, региональными и местными органами управления.

Бюджетное устройство страны находится в непосредственной зависимости от государственного устройства (федеративное или унитарное государство). Соответственно такому устройству устанавливаются и виды бюджетов в государстве.

В унитарных государствах (Япония, Италия, Франция, Англия, Украина, Польша), как правило, имеются два уровня бюджетов:

- государственный;

- местные.

В федеративных государствах (Россия, США, Германия, Канада и др.) – три звена:

- государственный (федеральный бюджет);

- бюджеты членов федерации (штатов, провинций, республик, краев, областей и т.п.);

- местные бюджеты.

Разнообразием отмечается и система местных бюджетов, отвечающая административно-территориальному делению страны. Например, в Украине местными бюджетами являются областные, районные бюджеты и бюджеты местного самоуправления (территориальных общин сел, их объединений, поселков, городов (в том числе районов в городах)).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)