АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация оборотных средств предприятия

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. I. Противотуберкулезные средства.
  5. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  6. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. IV класс. Средства обработки документов
  9. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  10. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. А) Обычные средства (системы) поражения

Оборотные средства предприятия – это совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя три стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет собой:

 

Д – ПЗ... П... ГП – (ДтЗ) – Д1.

 

Как видим, оборотные средства принимают денежную, материальную (товарную) и производственную формы.

По экономическому содержанию оборотные средства сферы материального производства можно разделить на:

- оборотные производственные фонды – предметы труда, которые обслуживают производственный процесс и трансформируются в готовый продукт, полностью перенося на него свою стоимость. К оборотным производственным фондам относятся производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов;

- фонды обращения – воплощаются в готовой продукции, денежных средствах и средствах в расчетах, обслуживающих процесс обращения общественного продукта.

По охвату нормированием оборотные средства подразделяются на:

- нормируемые оборотные средства (оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей);

- ненормируемые оборотные средства (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке).

 

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на:

- собственные;

- заемные оборотные средства.

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными оборотными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и не зависящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими источниками.

 

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности.

Организация оборотных средств на предприятии включает определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования, а также регулирование и управление использованием оборотных средств.

Основными задачами организации оборотных средств являются:

- создание минимально необходимого объема оборотных активов, который обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения, а также их эффективное использование;

- рациональное размещение имеющихся оборотных активов по сферам воспроизводственного процесса в пределах предприятия;

- формирование и пополнение оборотных активов за счет собственных и заемных источников в зависимости от объемов производства;

- создание финансовых резервов;

- контроль за движением оборотных активов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)