АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование финансовых результатов деятельности предприятия

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. III. Достижения студента в общественной деятельности
  6. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  7. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  8. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  9. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  10. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  11. Адаптация к педагогической деятельности
  12. АКТ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАЙНОГО СОВЕТА И ОБ УПРАЗДНЕНИИ СУДА, ОБЫЧНО ИМЕНУЕМОГО «ЗВЕЗДНОЙ ПАЛАТОЙ» 5 июля 1641 г.

Финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль или убыток, полученные от этой деятельности.

Прибыль – это часть добавочной стоимости продукта, создаваемого на предприятии, которая остается после покрытия всех видов его затрат.

Убытком считается превышение затрат над суммой доходов, для получения которых они были понесены.

Рассматривая прибыль как экономическую категорию, необходимо выделить выполняемые ею функции. Как правило, выделяют такие основные функции прибыли:

1) Измерительная функция – заключается в том, что именно прибыль и рентабельность являются основными показателями успешной деятельности предприятия и предопределяют принятие таких решений, как выход фирмы на новые рынки сбыта, перемещение капитала из одних отраслей в другие и т. п.

2) Стимулирующая функция прибыли предопределена тем, что прибыль позволяет получать личный доход акционерам компании, связанный с выплатой дивидендов, и создает возможности для наращивания капитала, что является стимулами организации и развития предпринимательской деятельности.

3) Хозрасчетная функция – прибыль одновременно является и финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия, т.е. за счет прибыли формируется собственный источник финансирования деятельности самого предприятия.

Финансовые результаты предприятия формируются под влиянием таких экономических категорий как доходы и расходы.

Доходами предприятия (кроме кредитных и страховых организаций) признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации.

Расходы (Затраты) – это стоимостная оценка производственных (материальных, трудовых, финансовых и других) ресурсов предприятия, израсходованных в процессе производства и реализации готовой продукции, а также на осуществление других видов деятельности.

Доходы и расходы предприятия формируются в соответствии с видами деятельности:

1) Основная – деятельность, ради которой предприятие организовано и которая обеспечивает большую часть его дохода (производство продукции, товаров и услуг, их реализация и т.п.);

2) Прочая операционная – деятельность, которая происходит в пределах одного операционного цикла и обеспечивает или возникает в результате проведенной основной деятельности (операции с оборотными активами, валютой, краткосрочными ценными бумагами, осуществление административных расходов, расходов на сбыт, выплаты по оперативной аренде и т.п.);

3) Инвестиционная – деятельность, связанная с приобретением и реализацией необоротных активов, а также финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств (долгосрочных ценных бумаг других эмитентов);

4) Финансовая – деятельность, которая приводит к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия (выпуск и погашение акций, получение и погашение кредитов, выплаты по финансовой аренде и т.п.);

5) Чрезвычайная – операции или события, которые отличаются от обычной деятельности и не происходят часто или регулярно (стихийные бедствия, пожары, техногенные аварии, экспроприация частной собственности государством и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)