АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная

Читайте также:
  1. Административная контрольная работа по дисциплине
  2. Вводная контрольная работа 11 класс
  3. Домашняя контрольная работа
  4. ДОМАШНЯЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
  5. Итоговая контрольная работа «Решение генетических задач» по пройденным темам
  6. Контрольная ведомость обучающегося
  7. Контрольная деятельность КСП
  8. Контрольная работа
  9. Контрольная работа
  10. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
  11. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Сущность и функции финансов. Объекты, субъекты и виды финансовых отношений.

 

В современных условиях финансы рассматривают преимущественно как экономическую категорию. Так, финансы – это система экономических отношений, которые возникают в обществе по поводу распределения и перераспределения ВВП и части национального богатства с целью формирования финансовых ресурсов для обеспечения выполнения функций государства, удовлетворения общественных потребностей и создания условий расширенного воспроизводства.

Субъектами финансовых отношений выступают: государство, юридические и физические лица.

Указанные субъекты вступают друг с другом в финансовые отношения. Финансовые отношения – это денежные отношения, которые возникают между:

- государством и предприятиями;

- государством и населением;

- разными предприятиями;

- предприятиями и гражданами (работниками, участниками, покупателями);

- государством, предприятиями и населением с одной стороны и финансово-кредитными учреждениями – с другой;

- внутри предприятия.

Объектом финансовых отношений выступают:

- ВВП – общая стоимость конечных товаров, работ и услуг (сумма добавленных стоимостей), произведенных в стране за год;

- национальное богатство – стоимость накопленных в стране материальных ценностей и природных ресурсов, задействованных в производстве.

Подавляющее большинство отечественных научных работников и практиков признают, что финансам присущие две основных функции: распределительная и контрольная:

1) Распределительная – заключаетсяв процессе распределения валового внутреннего продукта в виде образования фондов денежных средств и использования их по целевому назначению.

Основное назначение финансов – обеспечение каждого субъекта денежными средствами.

Процесс распределения разбит на фазы:

- Первичное распределение – первичное вычленение из ст-ти отдельных составляющих (C + V + M): покрытие материальных затрат, выплата заработной платы, уплата косвенных налогов (НДС, акцизов) и формирование прибыли.

- Перераспределение – дальнейшее распределение доходов через уплату налогов в бюджет. На этом этапе происходит формирование централизованных денежных фондов на уровне государства, регионов, предприятий и их объединений;

- Вторичное распределение – распределение государственных средств на социальные и экономические нужды

Контрольная

Финансы сигнализируют о том, правильно ли сложились пропорции распределения, достаточно ли ср-в, обеспечивается ли непрерывность производства.

Контрольная функция финансов на практике реализуется в деятельности лиц, которые проводят финансовый контроль. Информация о кол-ве финансовых ресурсов является основной для принятия последующих решений. Она берется из статистической, бухгалтерской и налоговой отчетностей.

Контрольная функция действует в единстве с распределительной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)