АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения. Когда-то строители возводили несущие конструкции наугад, опираясь в основном на интуицию, что приводило порой к катастрофическим последствиям

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

Когда-то строители возводили несущие конструкции наугад, опираясь в основном на интуицию, что приводило порой к катастрофическим последствиям. Из-за отсутствия достоверных теорий расчета прочности и устойчивости зданий и сооружений и достаточного опыта их возведения архитекторы во времена Витрувия вынуждены были ограничивать высоту возводимых инсул (инсула – 3–6- этажный кирпичный жилой дом в Древнем Риме) восемнадцатью метрами. Поэтому неслучайно Витрувием сформулирована триада: прочность, польза, красота, которая и сегодня актуальна при возведении любого сооружения.

В настоящее время знание теории инженерных конструкций позволяет строить экономичные и надежные сооружения высотой в сотни метров, несущий остов которых может являть собой стальной каркас. Металлокаркас здания, как правило, состоит из стальных балок (ферм) и колонн, образуя из них геометрически неизменяемую стоечно-балочную конструкцию. Пример использования стоечно-балочной стальной конструкции для перекрытия школьного спортивного зала в г. Новосибирске, разработанной авторами пособия, приведен на обложке. На рисунке 1 показан пример использования такой системы в каркасе высотного здания.

Будущий архитектор должен усвоить основные понятия, без которых невозможно описать и предсказать работу каркаса сооружения.

Стальной каркас создается из строительных малоуглеродистых сталей, обеспечивающих его эксплуатационную надежность, т.е. способность выполнять свои функции при заданных сроке и условиях эксплуатации. Строительная сталь должна отвечать трем главным требованиям: экономичности, прочности (по пределу текучести и временному сопротивлению) и сопротивляемости разрушению (вязкому, хрупкому, усталостному, коррозионному, потери общей и местной устойчивости и т.д.).

Выбор класса и категории стали в строительных нормах [1] для сооружений построен на этих требованиях и определяется в зависимости от группы конструкций по степени ответственности, к которой относится элемент каркаса, и от низких климатических температур эксплуатации.

Нагрузки – внешние силовые воздействия на конструкцию, вызывающие появление напряженно-деформированного состояния в ее элементах. По виду приложения к элементу нагрузки делятся на сосредоточенные и распределенные. Сосредоточенные нагрузки прикладываются к несущему элементу на ограниченном и весьма малом по отношению к площади поверхности (плиты, оболочки) или длине (балки) участке, условно принимаемом в расчетах как точка. Распределенные нагрузки действуют по всей или части поверхности несущей плиты или длине балки, сопоставимых с их размерами. По продолжительности во времени нагрузки разделяют на постоянные и временные (длительные, кратковременные, особые). При расчетах на прочность и деформативность балок и других несущих элементов конструкций каркаса здания используются термины расчетная и нормативная нагрузка соответственно. На основе теории статистики при обработке изменчивости нагрузки от ряда факторов (временных, технологических, эксплуатационных и др.) устанавливает два понятия. Первое: средняя нагрузка – это величина нормативной нагрузки, второе: максимально возможная нагрузка за время эксплуатации – это расчетная нагрузка. Коэффициент корреляции между расчетной и нормативной нагрузками называется коэффициентом надежности по нагрузке. Его величины приведены в СНиП «Нагрузки и воздействия» [2].

Расчет балок и колонн выполняется на основе теории предельных состояний. Первая группа предельных состояний соответствует потере несущей способности элементов стальных конструкций вследствие вязкого, хрупкого, усталостного, коррозионного разрушения, потере устойчивости и пр., в результате чего здание перестает существовать как объект. Вторая – возникновению деформаций, препятствующих нормальной эксплуатации, а именно зыбкости, прогибам в вертикальной плоскости, отклонениям в горизонтальном направлении.

Балки

Балка [4] (гол. balk, от позднелат. balcus) – брус, несущий конструктивный элемент зданий и сооружений, воспринимающий поперечные нагрузки и работающий главным образом на поперечный изгиб. Термин балка является синониму слову ригель. Ригель [7] (нем. Riegel – поперечина) – линейный несущий элемент в строительных конструкциях, расположенный преимущественно горизонтально. Ригель (балка) соединяет колонны и служит для опоры прогонов, плит перекрытия.

Балки – наиболее распространенные строительные конструкции. Их хронология уходит в глубь веков. Так, древние греки применяли для перекрытия зданий только простейший способ, а именно стоечно-балочную систему. Аналитические методы расчета балок основываются на работах А. Навье, которые были выполнены в 1819 г.

В настоящее время балки нашли широкое применение в строительстве самых различных сооружений: в общественных, гражданских и промышленных зданиях; мостах; эстакадах; гидротехнических сооружениях и т.д. Балки просты по конструкции, недороги в изготовлении и надежны в работе. В конструкциях небольших пролетов длиной до 15–20м наиболее рационально применять сплошные балки. В автодорожных и городских мостах пролеты сплошных балок достигают 200м и более.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)