АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы балок

Читайте также:
  1. В. Перекрытия из железобетонных балок
  2. Изгиб балок. Построение эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Определение размеров поперечного сечения различной формы. Расчет допускаемой нагрузки (задача № 4)
  3. Компонування варіанта розкладання балок
  4. Перемещения при изгибе. Расчет балок на жесткость
  5. Порядок розрахунку (спирання балок зверху)
  6. Расчет балок настила
  7. Расчет главных балок
  8. Розрахунок балок на міцність
  9. Спирання балок збоку.
  10. Узлы сопряжения балок

В зависимости от вида, числа опор и от расположения опорных закреплений различают балки: двухопорные (однопролетные), многоопорные (многопролетные), консольные, шарнирные, с заделанными концами, разрезные, неразрезные и др. Балочная система – несущая строительная конструкция, представляющая в основной схеме балку или совокупность взаимосвязанных балок [4].

Мерой эффективности, т.е. выгодности сечения балки как конструкции, работающей на изгиб, является отношение момента сопротивления к площади сечения, равное ядровому расстоянию p=W/A. Сравнение ядровых расстояний круглого, прямоугольного и двутаврового сечений показывает, что двутавровое сечение выгоднее прямоугольного в два и круглого в три раза, так как в этом сечении распределение материала наилучшим образом соответствует распределению нормальных напряжений от изгиба балки. С точки зрения расхода материала наиболее эффективна двутавровая форма сечения балок.

Балки можно классифицировать по ряду параметров:

1. По назначению: балки рабочих площадок – главные и второстепенные, стропильные, подстропильные и подкрановые в каркасах производственных зданий.

2. Стальные балки бывают прокатными и составными.

3. По типу сечения: одностенчатые (открытые) и двустенчатые (замкнутые), прокатные и составные. Прокатной балкой можно перекрыть пролет до 10–15м. Составные балки изготавливают сварными, реже болтовыми и клепаными. Основной тип сечения балок – двутавровое из трех листов: вертикального – стенки и двух горизонтальных – полок. Трудоемкость изготовления таких балок относительно невелика (при выполнении поясных швов в сварных балках используется автоматическая сварка). Однако двутавровые балки имеют небольшую боковую изгибную жесткость и очень малую жесткость на кручение, в связи с чем необходимо раскреплять сжатый пояс балки для обеспечения ее устойчивости. Составные балки позволяют перекрывать пролеты до 20–30 и более метров.

4. По виду соединений элементов, образующих сечение составной балки – сварное, болтовое и клепанное. Сварные балки наиболее технологичны, имеют простую конструкцию и наименее металлоемки. В ряде случаев (динамическое и циклическое нагружение, работа при низких отрицательных температурах) болтовые и особенно клепаные балки более надежны и долговечны.

5. По конструкции и гибкости () стенки:

– обычные (в прокатных двутавровых балках , в составных );

– тонкостенные балки (), в которых лишний металл как бы изымается из стенки (до 25–35%), что приводит к экономии стали в целом на балку до 12–15%;

– балки с гофрированной стенкой (); гофрированная стенка, в отличие от плоской, обладает большой боковой жесткостью, что повышает жесткость балки в целом, в том числе и на кручение; экономия стали в сравнении с обычной балкой – до 15–20%;

– с перфорированной стенкой; такие балки изготавливают из обычных прокатных путем разрезки стенки газом по ломаной линии и последующей сварки по выступающим частям – «гребешкам»; за счет возникающих отверстий из стенки изымается до 35–40% металла; экономия стали в сравнении с обычными балками до 20% при незначительном увеличении затрат на разрезку и сварку исходных двутавров.

6. По материалу:

· стальные (балка изготовлена из одной стали);

· бистальные (пояса, как более нагруженные элементы балки, – из более прочной стали, стенка – из менее прочной);

· полистальные (в одной балке, как правило, неразрезной, используется три и более стали различной прочности);

· сталежелезобетонные (более нагруженный сжатый пояс объединяется для совместной работы с железобетонным настилом).

7. По статической схеме работы:

– разрезные; наиболее простые по конструкции при изготовлении и монтаже, но и более металлоемкие, чем другие решения;

– неразрезные; более жесткие и экономичные по расходу металла, но и более трудоемкие при монтаже;

– консольные; обладают промежуточными свойствами двух предыдущих схем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)