АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вычисление периода решётки

Читайте также:
  1. Агонистика периода расцвета полисов
  2. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  3. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  4. Белорусская культура периода «застоя».
  5. В полном объеме на расходы текущего периода
  6. В) в течение 20 дней по окончании отчётного периода.
  7. Вызовы предстоящего долгосрочного периода
  8. Вызовы предстоящего долгосрочного периода
  9. Вычисление длины дуги кривой
  10. Вычисление композиций точек удвоения
  11. Вычисление концентрации шлаков и отравляющих осколков.
  12. Вычисление координат вершин хода.

Если решётка данной кристаллической структуры известна, то период её можно вычислить по известному молекулярному и удельному весам.

В виде примера вычислим период решётки для кристалла NaCl. Строительными элементами кристалла NaCl являются ионы (Na+ и Сl-). На рис. 4.4 показана одна ячейка этой решётки. Она имеет форму куба. Задача состоит в том, чтобы вычислить ребро этого куба. Вычисление можно выполнить таким простым способом. Период решётки равен расстоянию между двумя одноименными ближайшими друг к другу ионами, например ионами натрия (светлые кружки на рисунке).

Сначала найдём число молекул, которые приходится на одну элементарную ячейку NaCl. Всего в кубе 12 ионов натрия и 12 ионов хлора. Если сдвинуть решётку на небольшое расстояние в направлении пространственной диагонали CD, то из куба выйдут все ионы Na+ и Сl-, которые находились на нижней, правой боковой гранях, всего 8 Na+ и 8 Сl- , и войдут в куб оставшиеся 4 Na+ и 4 Сl-, что соответствует четырём молекулам NaСl. Таким образом, на одну элементарную ячейку структуры NaСl приходится всего 4 молекулы NaСl.

Число молекул в одном моле равно числу Авогадро . На один элементарный куб NaСl приходится 4 молекулы NaСl. Следовательно, число элементарных кубов, приходящихся на один моль NaСl, в 4 раза меньше , т.е. равно . Объём элементарного куба с ребром равен . Поэтому на один моль кристалла NaСl приходится объем

(4.4)

С другой стороны, объём одного моля можно найти, разделив массу моля на плотность, т.е. в виде

(4.5)

Сопоставление (4.4) и (4.5) дает нам

(4.6)

отсюда (4.7)

Подставив соответствующие числа, находим, что

.

Итак, период повторяемости пространственной решётки NaСl равен 5,64А.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)