АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горение капли жидкого топлива

Читайте также:
  1. Cжигание твердого и жидкого топлива
  2. Виды норм расхода топлива для автомобилей общего назначения.
  3. Горение газов
  4. Горение гетерогенных топлив
  5. Горение гомогенных топлив
  6. Для цикла ДВС со смешанным подводом топлива
  7. К.П.Д. и расход топлива котельного агрегата.
  8. Конструкция и назначение горелок с предварительным смешением топлива и воздуха
  9. Коэффициент использования топлива
  10. Материальный баланс горения топлива
  11. Накапливаем энергию, сбрасываем лишний вес

Имея в виду, что горение жидких топлив происходит в паровой фазе, процесс горения капли жидкого горючего можно представить следующим образом.

Капля жидкого топлива окружена атмосферой, насыщенной парами этого горючего. Вблизи от капли по сферической поверхности с диа­метром d 2устанавливается зона горения. Химическое реагирование сме­си паров жидкого топлива с окислителем происходит весьма быстро, поэтому зона горения весьма тонка. Скорость горения определяется наи­более медленной стадией-скоростью испарения горючего.

В пространстве между каплей и зоной горения находятся пары жидкого топлива и продукты горения. В пространстве вне зоны горе­ния- воздух и продукты сгорания.

В зону горения изнутри диффундируют пары топлива, а снаружи - кислород. Здесь эти компоненты смеси вступают в химическую реак­цию, которая сопровождается выделением тепла. Из зоны горения тепло переносится наружу и к капле, а продукты сгорания диффундируют в окружающее пространство и в пространство между зоной горения и каплей (рис.9). Однако механизм передачи тепла еще не представляется ясным. Ряд

исследователей считает, что испарение горящей капли происходит за счет молекулярного переноса тепла через пограничную застойную пленку у поверхности капли.

Рис. 9. Схема горения капли жидкого топлива  

Помере выгорания капли из-за уменьшения поверхности общее испарение уменьшается, зона горения суживается и исчезает при полном выгорании капли.

Так протекает процесс горения капли полностью испаряющихся жидких топлив, находящейся в покое в окружающей среде или движу­щейся вместе с ней с одинаковой ско­ростью.

Количество кислорода, диффунди­рующее к шаровой поверхности при прочих равных условиях, пропорцио­нально квадрату ее диаметра, поэтому установление зоны горения на некото­ром удалении от капли обусловливает большую скорость ее горения по срав­нению с такой же частицей твердого топлива, при горении которой химиче­ская реакция практически протекает на самой поверхности.

Так как скорость горения капли жидкого топлива определяется ско­ростью испарения, то время ее выго­рания можно рассчитать на основе уравнения теплового баланса ее испа­рения за счет тепла, получаемого из зоны горения, т. е.

, (3.2)

где q - количество тепла, получаемое из зоны горения едини-

цей поверхности капли в единицу времени, кВт/м2;

F - поверхность капли в текущий момент времени, м2;

τ - время полного выгорания капли, с;

ρ - плотность жидкого горючего, кг/м3;

сср - средняя теплоемкость жидкого топлива, кДж/(кгК); г и

- температура кипения и начальная температура жид

кого топлива, °С;

λп - теплота испарения, кДж/кг;

Уменьшение объема капли за промежуток времени τ и текущий r и начальный rо радиус капли, время полного выгорания капли жидкого горючего можно определить согласно уравнению (10-4).

(3.3)

Использование формулы (10-5) для расчета времени выгорания жидкого топлива связано с трудностями определения теплового потокаq, поступающего из зоны горения к поверхности капли.

Для того чтобы показать определяющую роль испарения в протекан­ии процесса горения капли и зависимость испарения от тепловых условий Л. Н. Хитрин рассмотрел предельный случай, когда горение паров не лимитирует процесс, а тепловые условия задаются независимо от процесса горения паров горючего вблизи от поверхности капли. Им изложен метод определения количества тепла, получаемого движущейся каплей в предположении, что теплообмен капель с окружающей средой совершается только конвекцией. В этом случае тепловой поток, воспринимаемый каплей, ранен:

(3.4)

где Тс - температура окружающей среды.

Величина коэффициента теплоотдачи αс зависит от состояния движерия среды и рассчитывается по зависимости критерия Nu от числа Rе, определяемой экспериментально. Для мелких капель, движущихся в потоке с очень малой относительной скоростью (Rе<100), критерий

,

откуда (3.5)

Подставив выражение (3.4) для q с учетом выражения (3.5) формулу (3.3) и проинтегрировав, получим:

(3.6)

 

 

Согласно формуле (3.6) продолжительность выгорания капли, испаряющейся в процессе конвективного нагрева в несущем газовом потоке, пропорциональна квадрату ее начального радиуса.

Поскольку горение капель удовлетворяет линейной зависимости квадрата диаметра испаряющейся или горящей в диффузионном режиме капли от времени, то как характерную величину для горения капли принимают коэффициент горения

, мм2/с (3.7)

При горении в воздухе с температурой 800-900°С и скоростях обте­кания капель до 1 м/с для бензина К =1,3-*-1,5; для керосина К= 1,0 -1,3 мм2/с, для мазута и солярового масла значение к приблизи­тельно такое же. Коэффициент к возрастает с повышением температу­ры среды и концентрации кислорода, которые приводят к повышению температуры в зоне горения, а также с ростом скорости обтекания капли, приводящим к увеличению величины критерия Nu.

При сравнительно крупных каплях увеличивается расстояние от поверхности капли до зоны горения, вследствие чего роль конвективного теплообмена с каплей уменьшается и начинает превалировать передача тепла излучением из зоны горения.

В этом случае тепловой поток, воспринимаемый каплей, согласно может быть принят равным

q = qл (3.8)

где qл — интенсивность излучения диффузионного пламени на поверх­ности капли.

Подставив эту величину в выражение (3.3) получим формулу для расчета времени выгорания капли при условии лучистого теплообмена

(3.9)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)