АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технические характеристики мазута

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. PR-текст, его сущностные характеристики
  3. Аналитические реакции, их характеристики
  4. Биографические характеристики
  5. Биомеханические характеристики техники метания копья.
  6. В яких відповідях названі показники (характеристики) злочинності?
  7. Вентиляторы и их характеристики
  8. Виды и характеристики воздействий на природную среду
  9. Виды преобразователей энергии и их характеристики
  10. Виды устройств отображения информации, основные виды, характеристики, преимущества и недостатки.
  11. ВИТЯГ З ОСВІТНЬО-КВАЛІФІКАЦІЙНОЇ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  12. Влияние параметров элементов на характеристики цепи.

 

Основными характе­ристиками мазута, ока­зывающими существен­ное влияние на его ис­пользование, являются вязкость, плотность, тем­пература застывания, вспышки, воспламенения и самовоспламенения.

Вязкость, или внутреннее трение - свойство жид­кости оказывать сопротивление перемещению одной ча­сти жидкости относительно другой. Вязкость как фи­зическую величину выражают либо коэффициентом ди­намической вязкости μ (Па·с), либо коэффициентом кинематической вязкости ν2/с). При этом ν = μ/ρ, где ρ - плотность, кг/м3.

Для сравнительной оценки высоковязких продуктов, каким является мазут, обычно пользуются условной вяз­костью, представляющей собой отношение времени ис­течения 200 мл мазута при заданной температуре ко времени истечения такого же объема дистиллированной воды при 20 °С. Она выражается в градусах условной вязкости (°УВ).

Вязкость мазута зависит от многих факторов и в пер­вую очередь от химического состава. Отмечено, что чем выше температура кипения нефтяной фракции, тем боль­ше его вязкость; поэтому вязкость крекинг-мазута всег­да больше вязкости прямогонного мазута. При увели­чении температуры вязкость мазута уменьшается (рис.8), поэтому для облегчения транспортировки и повыше­ния качества распыления производят его подогрев.

Рис. 8. Зависимость вязкости ма зута от температуры: 1 - марки М100; 2- марки М40

С уве­личением давления вязкость мазута повышается, однако в области обычных для топочной техники давлений за­висимость вязкости мазута от давления невелика и при практических расчетах ею пренебрегают.

От вязкости мазута зависят затраты энергии на транс­портировку его по трубопроводам, время слива из емкостей, скорость и полнота отстаивания от воды и меха­нических примесей, эффективность распыления.

Плотность - это масса вещества в единице объема (в кг/м3), которая отражает товарное качество нефте­продукта. Показателем плотности пользуются в расче­тах для определения вместимости резервуаров мазута, расхода энергии на его перекачку и др. Для практиче­ских целей чаще пользуются относительной плотностью, которая представляет собой безразмерную величину, численно равную отношению плотности данной жидкос­ти при температуре к плотности дистиллированной во­ды при 4°С. Для определения плотности нефтепродук­тов применяют ареометр.

Плотность так же, как и вязкость, зависит от темпе­ратуры. С повышением температуры плотность умень­шается. С достаточной степенью точности изменение плотности в зависимости от температуры описывает ли­нейный закон Д. И. Менделеева:

где ρ - плотность мазута при заданной температуре;

ρ 20 - плотность мазута при стандартной температуре -20 °С;

а — поправка на изменение плотности при из­менении температуры на 1 °С (для мазутов она находит­ся в пределах 0,0005 -0,0006).

Плотность мазута в значительной степени определяет скорость отстаивания мазута от воды. Относительная плотность прямогонных мазутов ниже единицы, а кре­кинг-мазутов всегда выше единицы и достигает 1,06. При плотности мазута, меньшей плотности воды, отста­ивание происходит сравнительно быстро. При приближе­нии плотности мазута к единице скорость отстаивания падает, а для мазутов, плотность которых превыша­ет единицу, отстаивание практически не происходит, так как мазут в резервуаре находится ниже воды.

Температура вспышки, воспламенения, самовоспла­менения и застывания жидкого топлива.

Температура вспышки называется температура, при которой пары топлива, нагреваемого в стандартных условиях, образуют с окружающим воздухом горючую смесь, вспы­хивающую при поднесении к ней пламени. Горение при этом моментально прекращается. Если продолжать нагревание жидкости, то при достижении определенной температуры продукт, вспыхнувший от внешнего источника пламени, горит в течение нескольких секунд (не менее 5). Эту температуру называют температурой воспламенения, или верхним пределом температуры вспышки, жидкого топлива.

Температура вспышки определяется двумя методами: в открытом и закрытом тиглях. Отличие температур, определяемых по этим способам, довольно ощутимо. Для топочных мазутов, согласно стандарту, температура вспышки определяется в открытом тигле. Для этого предварительно обезвоженный мазут наливают в тигель, подогревают до температуры на 10 °С ниже ожидаемой температуры вспышки и подносят к поверхности топлива источник пламени. Эту операцию повторяют через каж­дые 2 °С и за температуру вспышки принимают ту тем­пературу, при которой появляется первое пламя. Тем­пературу воспламенения мазута также определяют в открытом тигле.

Температуры вспышки и воспламенения связаны с температурой кипения соответствующих фракций топ­лива. Чем легче фракция, тем ниже температура вспыш­ки и воспламенения. Например, температура вспышки бензиновых фракций ниже нуля (до - 40 °С), нефти - 20-40 °С, парафинистых мазутов - 55-70 °С, прямо-гонных мазутов, не содержащих парафинов - 140-230 °С. Температура воспламенения нефтепродуктов обыч­но на 50-70 °С выше температуры вспышки мазута.

Применение жидких топлив с низкой температурой вспышки связано с рядом трудностей. Пары и газы, вы­деляемые при нагревании топлива, являются токсич­ными и образуют с воздухом взрывчатую смесь. Поэтому максимально возможная температура подогрева жидкого топлива в открытой емкости должна быть ниже темпера­туры вспышки не менее чем на 10 °С и не выше 95 °С даже для высоковязких крекинг-мазутов. При перека­чивании подогретых топлив с низкой температурой вспы-шки возможно их вспенивание во всасывающем пат­рубке насоса, особенно при перекачке обводненного топлива.

Температурой самовоспламенения называется темпе­ратура, при которой жидкое топливо воспламеняется без внешнего источника пламени. Для мазутов она на­ходится в пределах 500-600 °С.

Для транспортировки мазута по трубопроводу и слива его из железнодорожных цистерн важное значение имеет температура, при которой он теряет подвижность (назы­вается температурой застывания). Потеря подвижности мазута может быть вызвана как повышением его вязкос­ти, так и кристаллизацией растворенных в нем высоко­молекулярных углеводородов.

При определении температуры, застываниямазут предварительно подвергают термообработке, при кото­рой происходит плавление кристаллов высокомолеку­лярных углеводородов. Затем его охлаждают в пробирке До предполагаемой температуры застывания. Температу­ра при которой уровень мазута в пробирке, наклонен­ной к горизонту под углом 45°, остается неподвижным в течение 1 мин, принимается за температуру засты­вания.

Прямогонные мазуты и особенно крекинг-мазуты обладают высокой температурой застывания, достигающей С, причем она уменьшается при понижении плот­ности и увеличивается с повышением вязкости.

Марки мазута. Выпускаемый мазут делится на флотский и топочный. Флотский мазут представляет собой смесь мазута прямой перегон­ки с нефтяными дистиллятами. Он предназначен для судовых газовых турбин и двигателей. Топочный мазут состоит либо из крекинг-мазута, либо из смеси крекинг-мазута и прямогонного мазута. Он предназначен для сжигания в топках. Вязкость и плотность топочного ма­зута выше флотского.

В соответствии со стандартами мазуты выпускаются следующих марок: флотские Ф5 и Ф12 и топочные М40, М100, М200. Подразделение мазутов на марки производится в зависимости от условной вязкости. Вязкость флотских мазутов определяют при температуре 50 °С. Мазут мар­ки Ф5 характеризуется условной вязкостью, не превы­шающей 5 °УВ, а марки Ф12—12°УВ. Для удоб­ства определение вязкости топочных мазутов произво­дят при температуре 80 °С, при которой она не должна превышать 8 и 16°УВ соответственно для мазута М40 и М100. Мазут марки М40 используется в промышленных печах, судовых котлах и небольших котельных установ­ках. Мазут марки М100 предназначен для сжигания в крупных стационарных котлах электростанций и мартеновских печах

Топочные мазуты в зависимости от содержания серы делятся на малосернистые (до 0,5 %), сернистые (от 0,5 до 2 %) и высокосернистые (> 2 %).Технические требования, предъявляемые к топочным мазутам, согласно стандартам, приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Технические требования, предъявляемые к топоч-

ным мазутам

  Показатель   Единица измере­ния Марка мазута  
М40 М100
Условная вязкость при 80 °С, не более Кинематическая вязкость, не более Плотность при 20 °С, не более Содержание механических примесей, не более Содержание воды, не более Содержание серы для мазута, не более: малосернистого сернистого высокосернистого Зольность, не более Температура вспышки в открытом тигле, не ниже Температура застывания мазута: из невысокопарафиновой нефти из высокопарафиновой нефти Удельная теплота сгорания мазута (низшая в пересчете на сухое топ­ливо), не менее: малосернистый и сернистый высокосернистый оУВ мм2/с кг/м3 % % % % % %   оС   оС оС     МДж/кг МДж/кг   -   0,8 1,5     0,5 3,5 0,12       40,74 39,9     1,5 1,5     0,5 3,5 0,14       40,53 39,9

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)