АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 1. Топливо и его сжигание

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. II. Практическая часть
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть.

Маслов в.а.

Теплотехника

Для металлургов

(часть I «Топливо и его сжигание»)

Мариуполь 2007

 

 

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический

Университет

Маслов в.а.

Теплотехника

Для металлургов

(часть I «Топливо и его сжигание»)

Мариуполь 2007

 

УДК 662.61

 

Теплотехника для металлургов. В.А Маслов.

Учебное пособие для вузов. Изд. ПГТУ, Мариуполь, 2007г., с. 77

 

В учебном пособии приведен первый раздел теплотехники «Топливо и его сжигание», в котором представлены вопросы свойств топлива и теории его горения, принципы сжигания и топливосжигающие устройства.

Учебное пособие может быть использовано студентами направления «Металлургия». Иллюстраций 13, таблиц 8, библиографий 8.

 

Компьютерный набор,

верстка Л.Н.Спрыкина

 

Оглавление

Предисловие Раздел 1. Технические характеристики топлива 1.1 Топливо и его составные части 1.2 Теплота сгорания топлива 1.3 Условное топливо 1.4 Основы стехиометрического расчета горения топлива 1.4.1 Законы, лежащие в основе стехиометрических расчетов горения 1.4.2 Аналитический способ стехиометрических расчетов 1.5 Температуры горения топлива 1.6 Эффективность использования топлива в печах Раздел 2. Основы сжигания газообразного топлива 2.1 Общая характеристика процесса горения 2.2 Возникновение пламени 2.3 Диффузионный принцип сжигания 2.4 Кинетический режим сжигания 2.5 Устройства для сжигания газа Раздел 3. Сжигание жидкого топлива 3.1 Техническая характеристика мазута 3.2 Основы сжигания жидкого топлива 3.2.1 Общие закономерности 3.2.2 Горение капли жидкого топлива 3.2.3 Сжигание жидкого топлива в факеле 3.2.4 Устройства для сжигания жидкого топлива Литература        

 

 

Предисловие

Тепловые агрегаты широко применяются в самых различных областях науки и техники. Металлургия и машиностроение не мыслимы без использования печных установок.

Современные металлургические печи представляют собой сложные высокотемпературные, высокомеханизированные и автоматизированные агрегаты.

Теплотехнические процессы, протекающие совместно c технологическими в металлургических печах, сложны и многообразны. Поэтому без глубокого понимания физической сущности происходящих в печах процессов и без достаточной теоретической подготовки, невозможно решить сложные инженерные задачи, связанные с эксплуатацией печных агрегатов, а так же вопросы энергосбережения.

Известно следующее понятие: «Теплотехнология – это совокупность методов преобразования исходных материалов, сырья и плуфабрикатов на основе изменения теплового состояния их вещества. Теплотехнология отдельного вида продукта отражает полную последовательность теплотехнологических и других технологических процессов, реализующих производство данной продукции из исходных материалов». Исходя из этого все технологические процессы, особенно металлургические, необходимо рассматривать совместно с тепловыми.

Для металлургов в вузах Украины преподается курс «Теплотехника» или более точное его название «Металлургическая теплотехника». Предлагаемое учебное пособие рассматривает курс «Теплотехника» не как общетехнический курс, а как специальный курс для направления «Металлургия».

В этот курс входят разделы по топливу и его сжиганию, по механике жидкостей и газов, по тепломассообмену и характеристике работы печей. В соответствии с этими разделами и построено данное учебное пособие. В части 1 пособия рассматриваются теоретические и практические основы сжигания топлива применительно к металлургическим агрегатам.

 

Часть 1. Топливо и его сжигание

Металлургическая промышленность является одним из основных потребителей топлива, поэтому важным является изучение технических характеристик топлива, основ сжигания топлива и топливосжигающих устройств, что позволит в перспективе решить проблему энергосбережения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)