АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VIII. ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА

Читайте также:
  1. I. Идеализм и натурфилософия
  2. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  3. I. Экономический материализм как философия и наука
  4. II. Философия и жизнь
  5. II. Философия Шеллинга
  6. III. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  7. III. Философия и наука
  8. IV. ФИЛОСОФИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ
  9. IX. РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. V. ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  11. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  12. VII. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

БАЗИС И НАДСТРОЙКА – основные категории марксизма; базис – экономический строй общества, система производственных отношений, соответствующих определенному уровню развития материальных производительных сил. Надстройка – это система идей и складывающихся в соответствии с ним идеологических отношений.

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ – одна из форм материализма, создателям которого являются К. Маркс и Ф. Энгельс.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ – учения марксизма о закономерностях общественной жизни, о законах развития истории.

КЛАССЫ – это большие группы людей, которые характеризуются четырьмя социально-экономическими признаками: местом в исторически определенной системе общественного производства, отношением к средствам производства, ролью в общественной организации труда, способом получения доли дохода. Маркс и Энгельс объяснил происхождения классов экономическими причинами развития общественного труда и возникновении частной собственности, а Ленин теорию классов и классовой борьбе в работе «великий почин» и дал развернутое определение классов.

КОЛЛЕКТИВИЗМ И ИНДИВИДУАЛИЗМ – типы мировоззрения, сутью которых является абсолютизация либо интересов общества, группы, либо интересов отдельного человека. Причем принцип индивидуализма в марксизме определяет человека как антисоциальное существо, а принцип коллективизма налагает высокую меру ответственности человека за судьбы коллектива. Но если коллективизм индивидуализм – это абсолютизация одной из сторон человеческой сущности, то коллективность и индивидуальность – это поистине диалектическое единство её противоположных начал, выражающих две её тенденции: к слиянию с обществом и выделению Я в качестве автономной единицы.

КОММУНИЗМ – это эпоха, а не особый способ производства, которая характеризуется становлением практического гуманизма, связанного с освобождением человека от всех конкретных форм гнета отчужденных производственных отношений, возвращение человеку отчужденной человеческой сущности; это положительное упразднение частной собственности, самоотчуждения человека и в силу этого - подлинное присвоение человеком его сущности.

МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ДИАЛЕКТИКА – это учение о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, основанное на марксистском диалектическом методе, основными чертами которого являются: рассмотрение природы как единого целого, где все явления взаимосвязаны; рассмотрение природы в ее непрерывном закономерном развитии, изменении и развитии; понимание развития как перехода из одного качественного состояния в другое; понимание внутренних противоречий как борьбы между старым (отжившим) и новым (рождающимся) как движущей силы развития.

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЫТИЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ – две стороны жизни общества (материальной и духовной), находящиеся между собой в определенных взаимосвязях. Общественное бытие (материальные отношения людей в процессе производства) определяет общественное сознание (отражение в духовной жизни людей их общественного бытия), но второе оказывает обратное воздействие на первое.

ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМАЦИЯ – исторический тип общества, основанный на определенном способе производства, ступень прогрессивного развития человечества от первообщинного строя через рабовладельческий строй, феодализм и капитализм - к коммунистической формации, это не общество вообще, не абстрактное общество, а конкретное, функционирующее по определенным законам как единый социальный организм.

ОТЧУЖДЕНИЕ – понятие, характеризующее процесс превращения продуктов человеческой деятельности, свойств и способностей человека в нечто независимое от него и господствующее над ним.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ – система субъективных (рабочая сила) и вещественных (средство производства) факторов, необходимых для преображения вещества природы в нужные человеку продукты.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ – совокупность материальных экономических отношений между людьми в процессе производства, необходимых для движения общественного продукта от производства до потребления.

РЕВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ – коренной переворот в социально-экономической структуре общества, сопровождающийся внезапным насильственным изменением существующего политического строя.

СОЦИАЛИЗМ («общественный») – низшая фаза коммунистической эпохи, сутью которой является планомерное и сознательное уничтожение частной собственности, производственных отношений и самоотчуждение человека с целью возвращения человеку с целью возвращения человеку его отчужденной сущности. Коммунистическая эпоха имеет три фазы: низшую (социализм), среднюю (развитой социализм) и высшую (коммунизм в собственном смысле слова). Основное содержание социализма – уничтожение трех экономических форс частной собственности (капитал, деньки и права), снятие отчужденных экономических отношений распределения, обмена, производства и потребления.

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА – понятие, характеризующее сферу материально-производственной деятельности людей и состоящее из двух неразрывно связанных сторон: производительных сил и производительных отношений. Развитие производства начинается с развития его производственных сил, которые на определенном уровне вступают в противоречие с производственными отношениями – это влечет за собой замену старого экономического базиса новым, а затем следует смена возвышающейся над ним надстройки. Смена способа производства совершается не по произволу людей, а в силу действия закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

ЧЕЛОВЕК – субъект исторического процесса, биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, выделившихся из них, благодаря способностей производить орудия труда, обладающей членораздельной речью, мышлением и сознанием. Если индивид – это единичный человек, отдельное живое существо в отличие от коллектива, индивидуальность – это неповторимое своеобразие отдельного человеческого существа, то человек – это обобщенное понятие, отражающее специфическую сущность живых существ типа homo sapiens. По определению Маркса, «сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей деятельности она есть совокупность всех общественных отношений». Личность – это человеческий индивид, в определенной мере присвоивший социальные качества и воспроизводящий социокультурный опыт человечества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)