АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метание утяжеленных теннисных мячей и камней

Читайте также:
  1. Метание копья нормального веса
  2. Метание на дальность
  3. Метание набивных мячей двумя руками из-за головы вперед.
  4. Метание ядер одной рукой из-за головы.

 

Эти упражнения служат вспомогательным бросковым средством и могут использоваться на различных этапах тренировочного процесса, но наибольшее применение находят начиная с марта. Метание этих снарядов положительно влияет на развитие бросковой выносливости и скорости движений метающей руки, помогает укреплению связок суставов метающей руки и совершенствование элементов техники финального усилия. При метании используется вся программа упражнений, применяемых с копьем нормального веса, но с акцентом на их первую половину (связанную в основном с техникой финального усилия), а броски с полного разбега практически не выполняются. Вес этих снарядов зависит от решаемой в данный момент задачи и колеблется от 50 грамм до 200 грамм у женщин и от 100 до 300 грамм у мужчин. Дальность броска теннисного мяча или камня служит для метателя тестом, определяющим его скоростную бросковую подготовку на любом отрезке времени тренировочной работы. Замечания к проведению бросковой подготовки: при выполнении бросковых упражнений любым снарядом основной оценкой качества исполнения должна быть правильность структуры движений спортсмена, как по форме, так и по их динамике (техника); переход от одного упражнения к дргому возможен, если при освоении намеченного объема физические и технические задачи решены, в ином случае переход преждевременен; переход от одного броскового средства к другому осуществляют постепенно используя фактор преемственности, на протяжении 1-2 недель; главные технические задачи должны решаться в первой половине микроцикла, а так же тренировочного занятия до появления у метателя усталости; при признаках усталости у спортсмена нужно перейти к использованию более легких упражнений (в физическом и техническом отношении) или к таким, где технический навык прочно усвоен; устойчивое разрушение координации движений, что резко ухудшает техническое выполнение упражнения, свидетельствует о нервном утомлении метателя. В этом случае нужно изменить применяемые средства или закончить тренировочное занятие.

 

Примерный (традиционный) план круглогодичной тренировки, для спортсменов уровня 1 разряда и выше, в метании копья по Н.Г.Озолину и В.И.Воронкину. (Учебник для инт-ов физ. культ. М.: Физкультура и спорт, 1979. - 597с с ил.)

 

Основные средства Распределение средств в годичном цикле и объем

 

 

  XI XII I II III IV V VI VII VIII IX X Все
Метание копья с места (кол-во)                       -  
Метание копья с 3-5 шагов (кол-во) - -                   -  
Метание копья с короткого разбега (кол-во) - - - -               -  
Метание копья с полного разбега в полную силу (кол-во) - - - - -             -  
Метание копья с полного разбега (кол-во) - - - - -             -  
Бег с копьем и отведение копья (км.) 0.5 0.5 0.5 0.5 0.8       0.8 0.6 0.6 - 7,8
Метание предметов весом 150-600 г. с места и с разбега (кол-во)                       -  
Метание предметов весом 1-3кг с места и с короткого разбега (кол-во)                       -  
Броски двумя руками снарядов разного веса (кол-во)                          

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)