АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность. Метание копья является одной из старейших спортивных дисциплин

Читайте также:
  1. Актуальность
  2. Актуальность
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Актуальность изучения данного курса
  5. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  6. Актуальность логистики в условиях экономики России
  7. Актуальность педагогического опыта
  8. Актуальность подхода.
  9. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  10. Актуальность темы
  11. Актуальность темы.

ВВЕДЕНИЕ

Метание копья является одной из старейших спортивных дисциплин. На современных Олимпийских играх метание копья появилось в 1908 году, но, вплоть до наших дней, техника метания не получила серьезных изменений, лишь отсекалось лишнее и оттачивались нюансы.

 

Стремление к высоким спортивным результатам диктует спортсмену важность поиска наиболее эффективных направлений подготовки к соревнованиям. Зачастую, неправильно выбранная методика подготовки не дает реализовать спортсмену весь накопленный в течение тренировки потенциал. Для решения этой проблемы проводятся многочисленные исследования в самых разных областях: психология (Ратов И.П. Проблемы биомеханики, психологии и теории обучения движениям / И.П. Ратов // Теория и практика физической культуры. – 1980. – №3.), биомеханика (Биомеханические основы технического мастерства в лѐгкой атлетике: сб. науч. трудов / под общ. ред. В.И.Воронкина, В.М.Зациорского. – М.: ГЦОЛИФК, 1980), психомоторика (Озеров В.П. Психомоторные способности человека / В.П.Озеров. – Дубна: Феникс +, 2002.) и т.д. Очевидна необходимость данного исследования, посвященого методике отбора и применения специальных упражнений метателя копья на примере соревновательного периода.

 

Актуальность

 

По мнению многих заслуженных тренеров страны (В.В.Иванов, А.Ф.Макаров, М.В.Садов, А.В.Синицын), сегодняшнее количество соревнований в годичном цикле и то, что спортсмен вынужден часто соревноваться, вынуждает специфически выстраивать подготовку таким образом, чтобы эффективно поддерживать высокую спортивную форму на протяжении всего соревновательного сезона. Традиционный цикл подготовки, в связи с этим, претерпевает некоторые изменения, в частности, связанные с применением специальных «бросковых» упражнений динамика которых носит взрывной характер, а структура наиболее приближена к броску копья. Несмотря на то, что вопросы повышения качества обучения и совершенствования техники

избранного соревновательного упражнения постоянно находятся в центре внимания спортивных педагогов, (ибо от их успешного разрешения во многом зависит дальнейший прогресс спортивного мастерства метателя), в этой области имеется целый ряд накопившихся нерешенных проблем. А частности, проблем применения специальных «бросковых» упражнений, что делает проблему совершенствования технической подготовленности метателей копья

высокой квалификации весьма актуальной.

 

Объект исследования — тренировочный процесс копьеметателей высших разрядов

Предмет исследования — методика применения «бросковых» упражнений с учетом этапа подготовки

Цель работы — совершенствование процесса технической подготовки метателей копья высокой квалификации на основе применения специальных «бросковых» упражнений.

 

Задачи исследования:

1. Изучить влияние специальных «бросковых» упражнений в круглогодичной подготовке метателей копья высших разрядов на результативность метания копья

2. Разработать методику применения специальных «бросковых» упражнений в соревновательном периоде

3. Определить эффективность разработанной методики применения специальных «бросковых» упражнений в соревновательном периоде для высококвалифицированных метателей копья.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)