АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рациональная структура источников средств предприятия

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. I. Противотуберкулезные средства.
  6. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  7. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  8. III. Социальная структура и стратификация
  9. IV класс. Средства обработки документов
  10. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  11. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  12. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации

«Промышленное производство находится в зависимости от це-юго ряда факторов: состояния техники, рабочей силы, рынка ка-штала и т. п. Между всеми этими факторами должно существо­вать определенное равновесие, но в каждой данной комбинации фоизводственных факторов всегда есть слабейший элемент, за­держивающий развитие всех остальных. В данное время для про-(мышленности таким слабейшим элементом является капитал.

Наша промышленность испытывает затруднения не только со |стороны финансов. На нее давят также недостаточная емкость рынка и высокая себестоимость продукции. Но как ни важны оба этих фактора, они являются скорее производными в отношении (капитала.

Емкость рынка определяется как наличностью покупательных I средств у потребителя, так и высотой цен, по которым продаются (товары: чем ниже товарные цены, тем выше емкость рынка, и наоборот, высокие цены суживают то, что мы называем емкостью рынка. Удешевление продукции есть вместе с тем и расширение рынка. Самим фактом своего роста промышленность создает себе рынок, расширяя в процессе производства те отрасли, которые готовят средства производства... Одновременно повышение серий­ности производства ведет к снижению себестоимости, расширя-

ется рынок сбыта. Но, чтобы запустить этот процесс и придать ему необходимую масштабность, необходим достаточный капитал»*.

Это было написано академиком А. М. Гинзбургом в 1925 году. Те же слова можно было бы повторить сегодня. И каждый раз, когда российскому предпринимательству удается вдохнуть хоть немного рыночной свободы, в полный рост встает извечная наша проблема: «недостаток капиталистости» — так определил ее пер­вый приватизатор в истории России (!) Петр Первый.

Читатель вправе упрекнуть Автора в недостаточной тонкости нижеследующего сравнения, но факторы хозяйственной и фи­нансовой деятельности предприятия можно представить как под­резанные на различной высоте досочки-клепки одной бочки (рис. 2). Самой низенькой всегда оказывается клепка, на которой написано «капитал». Сколько ни вливай воды (или меда?) в такую бочку — толку не будет. Бизнес начинается с денег, беспрестанно требует денег и делается ради приумножения денег. Поэтому мы и сосредоточим сейчас внимание Читателя на одной из главней­ших проблем финансового менеджмента — формировании рацио­нальной структуры источников средств предприятия в целях фи­нансирования необходимых объемов затрат и обеспечения жела­тельного уровня доходов. При этом объединим два важных во­проса — рациональную структуру источников средств и диви­дендную политику — в одной главе.

Рис. 2. «Бочка»

* Гинзбург А. М. Финансовые проблемы промышленности. — М., 1925,1

с. 1-2.,1

Связь между определением нужной структуры источников 1 средств, с одной стороны, и разработкой разумной дивидендной политики, с другой стороны, заключается в том, что достижение ^достаточной чистой рентабельности собственных средств и высо­кого уровня дивиденда зависит от структуры источников средств; в свою очередь, возможности предприятия по формированию той или иной структуры капитала зависят от чистой рентабельности собственных средств и нормы распределения прибыли на диви­денды. При высокой чистой рентабельности собственных средств можно оставлять больше нераспределенной прибыли на развитие (наращивание собственных средств). Таким образом, внешнее — за счет заимствований и эмиссии акций — и внутреннее — за счет нераспределенной прибыли — финансирование тесно взаимоза­висимы. Это не означает, тем не менее, взаимозаменяемости. Так, внешнее долговое финансирование ни в коем случае не должно подменять привлечение и использование собственных средств. Только достаточный объем собственных средств может обеспечи­вать развитие предприятия и укреплять его независимость, а так­же свидетельствовать о намерении акционеров разделять связан­ные с предприятием риски и подпитывать тем самым доверие партнеров, поставщиков, клиентов и кредиторов.

Внося прямой вклад в финансирование стратегических потреб­ностей предприятия, собственные средства одновременно стано­вятся важным козырем в финансовых взаимоотношениях пред­приятия со всеми персонажами рынка.

Почему, например, банкир, рассматривая баланс предприятия, прежде всего обращает внимание на уже достигнутое соотношение между заемными и соб­ственными средствами? Потому что в критической ситуа­ции именно собственные средства способны стать обес­печением кредита.

При достаточных собственных средствах увеличение пле­ча финансового рычага может не сопровождаться сильным снижением дифференциала. Уровень эффекта финан­сового рычага и дивидендные возможности предприятия возрастают. Одновременно увеличивается курс его акций и потенциал привлечения новых собственных средств. Это, в свою очередь, повышает заемные потенции предприятия и... все начинается сначала.

Но не будем принижать и роль заемных средств в жизни пред­приятия. Задолженность смягчает конфликт между администра­цией и акционерами, уменьшая акционерный риск, но обостряет

конфликт между акционерами и кредиторами. Противостояние между акционерами и руководством предприятия порождается неодинаковым отношением к собственности.

Во-первых, руководители склонны к наращиванию своей доли в доходе предприятия (престижные расходы, суперзарплаты и т. п.). Вряд ли это соответствует коренным интересам акционеров.

Во-вторых, связывая с предприятием судьбу, вкладывая в него свой человеческий капитал, руководители становятся более чув­ствительными к изменчивости доходов предприятия, чем акцио­неры, которым легче диверсифицировать свои капиталовложе­ния. Поэтому администрация обычно тяготеет к выбору менее рискованных, но и менее рентабельных проектов, не оправдыва­ющих надежды акционеров на повышенный дивиденд.

В-третьих, поскольку горизонт руководителей ограничен вре­менем их присутствия на фирме, они часто отдают предпочтение краткосрочным проектам в ущерб долгосрочной стратегии пред­приятия.

В рыночной экономике существуют, однако, механизмы при­мирения этих противоречий, например, система бухгалтерского учета, отчетности и аудита, облегчающая акционерам контроль над управлением предприятием. Есть и возможности стимулиро­вания руководителей, основанные на приобщении их к собствен­ности (право приобретения акций или опционов и др.). Наконец, обладая правом голоса, акционеры могут отклонять нежелатель­ные решения администрации. Все это внутренние механизмы смягчения конфликта между акционерами и администрацией. Но есть и внешние. В частности, финансовый и товарный рынки и рынок труда ограничивают отклонения администрации от разум­ной линии управления предприятием. Наличие задолженности заставляет руководителей быть гибкими, сведущими, растороп­ными, чтобы избежать банкротства и увольнения. Снижая для се­бя риск остаться без работы, руководители должны способство­вать улучшению финансовых результатов предприятия.

Теперь —'о причинах конфликтов между акционерами и кре­диторами.

Первая причина таится в дивидендной политике. Увеличение дивидендов при уменьшении нераспределенной прибыли ведет к относительному снижению собственных средств предприятия по сравнению с заемными. К тому же приводят и привлечение но­вых кредитов и выпуск привилегированных акций. Это увеличи-

вает риск банкира и влечет за собой своеобразную «девальвацию» выданных им ссуд.

Вторая причина связана с тем, что при чрезвычайно высоком уровне задолженности у предприятия возникает повышенный риск банкротства. В такой ситуации акционеры склонны идти «ва-банк», выбирая самые рискованные проекты. Кредиторов же это никак не устраивает. Если ко всему этому добавляется тяготе­ние администрации к наименее рискованным проектам, то руко­водители предприятия оказываются не на стороне акционеров, а на стороне кредиторов!

Наконец, третья причина: если при эмиссии облигаций новые заемные средства привлекаются на более выгодных для инвесто­ров условиях, чем предшествующие, то ранее выпущенные обли­гации могут претерпеть падение курса.

И вновь: в рыночной экономике существуют механизмы смягче­ния этих противоречий. Широко известный способ — выпуск таких финансовых активов, которые позволяют держателям облигаций (облигаций, конвертируемых в акции, облигаций с подписными ку­понами и пр.) стать акционерами, т. е. тоже владельцами предприя­тия. В англо-саксонских странах практикуется четкое очерчивание, а по существу — ограничение прав акционеров в области инвести­ций, финансирования и распределения, фиксируемое непосредст­венно в Уставе и в Учредительном договоре. Наконец, предприятия могут последовательно проводить политику постоянного возобнов­ления заемных средств, привлекаемых на краткосрочной основе на цели долгосрочного финансирования. Тогда при каждом очередном исправном возмещении кредитов или погашении облигаций креди­торы убеждаются в добропорядочности руководства предприятия и в чистоте целей акционеров.

Если соотношение между заемными и собственными средства­ми для данного юридического лица ограничивается законода­тельно установленными нормативами ликвидности (такому регу­лированию подвергаются в нашей стране в основном банки), воз­можности привлечения заемных средств оказываются суженны­ми. Иногда эти возможности ограничиваются положениями, за-твержденными учредителями в уставных документах. Наконец, и это самое главное, условия денежного и финансового рынков мо­гут сдерживать свободу финансового маневра предприятия. По­этому предприятие вне экстремальных условий не должно полно­стью исчерпывать свою заемную способность. Всегда должен оста­ваться резерв «заемной силы», чтобы в случае необходимости покрыть недостаток средств кредитом без превращения дифферен-

циала финансового рычага в отрицательную величину. Опытные финансовые менеджеры в США считают, что лучше не доводить удельный вес заемных средств в пассиве более чем до 40% — это­му положению соответствует плечо финансового рычага 0,67. При таком плече рычага фондовый рынок обычно ^максимально оценивает курсовую стоимость акций предприятия.

В формировании рациональной структуры источников средств исходят обычно из самой общей целевой установки: найти такое соотношение между заемными и собственными средствами, при котором стоимость акции предприятия будет наивысшей. Это, в свою очередь, становится возможным при достаточно высоком, но не чрезмерном эффекте финансового рычага. Уровень задол­женности служит для инвестора чутким рыночным индикатором благополучия предприятия. Чрезвычайно высокий удельный вес заемных средств в пассивах свидетельствует о повышенном риске банкротства. Если же предприятие предпочитает обходиться соб­ственными средствами, то риск банкротства ограничивается, но инвесторы, получая относительно скромные дивиденды, счита­ют, что предприятие не преследует цели максимизации прибыли, и начинают сбрасывать акции, снижая рыночную стоимость предприятия.

Итак, для зрелых, давно работающих компаний новая эмиссия акций расценивается обычно инвесторами как негативный сигнал, а привлечение заемных средств — как благоприятный или нейт­ральный. Это, кстати говоря, еще один аргумент в пользу того, что предприятию не стоит до конца использовать свою заемную способность. Необходимо сохранять резерв финансовой гибко­сти, чтобы всегда иметь возможность привлечь кредиты и займы на нормальных условиях.

Существует четыре основных способа внешнего финансирова­ния:

1. Закрытая подписка на акции (если она проводится между прежними акционерами, то, как правило, по заниженной, в срав­нении с рыночным курсом, цене; при этом у предприятия возни­кает упущенная выгода — тот же расход).

2. Привлечение заемных средств в форме кредита, займов, эмис­сии облигаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)