АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликт здоровья и поклонения

Читайте также:
  1. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  2. А) не следует создавать конфликтную ситуацию
  3. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  4. Адекватность отражения конфликта.
  5. Аналитический этап разрешения конфликта
  6. Арнольд из Виллановы. «Салернский кодекс здоровья» (фрагменты).
  7. Бланк анализа конфликта
  8. Божий рецепт для жизни и здоровья
  9. В конфликте (К.Н. Томас)
  10. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  11. Виды внутриличностных конфликтов
  12. Виды выхода из конфликта

Часто в целях поклонения, любви к аскетизму или просто в силу своего скряжничества человек добровольно отказывается от даров природы, строго воздерживается в питании, лишая свой организм необходимых веществ и витаминов, и, тем самым, причиняя непоправимый вред своему здоровью. Нередко, религиозные аскеты, как брахманы, манихеи или христианские монахи, буквально морили себя голодом в целях "умерщвления плоти".

В Коране по этому поводу говорится: "Скажи: " Кто наложил запрет нате прекрасные дары Аллаха, что он низвел для своих рабов, и ту благую снедь, которою Он вас питает?", (7;32). "О вы, кто верует! Не запрещайте (есть) приятные яства, что вам дозволил Бог…", (5;87).

Мусульманин должен пользоваться и наслаждаться дарами природы, дарованные ему Аллахом. Но в то же время Ислам в целях сохранения здоровья и рационального расходования природных ресурсов призывает соблюдать умеренность в еде и питье. " Ешьте и пейте, но не расточительствуйте, ибо Он не любит расточительных " (7;31).

Ислам запрещает обременение тела тяжелой работой, бессонницей, голодом, и даже если это опять-таки напрямую увязывается с поклонением Богу. Так называемое "умерщвление плоти", "самобичевание" строго запрещены. Пророк Мухаммад, (мир ему и благословение Аллаха), немедленно пресекал возникающие в поведении своих соратников тенденции к крайнему аскетизму, напоминая им о том, что "тело, семья и общество также имеют на них право". Узнав о тяжелых формах поклонения, которые практиковали некоторые его сподвижники, как, обет безбрачия, пост без разговения и длительные молитвы, выстаиваемые всю ночь, Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), собрал своих соратников и сказал: "Что касается меня, то я наиболее богобоязненный из вас. Однако я молюсь и сплю, пощусь и разговляюсь и женюсь. Кто же откажется следовать моему образу жизни, тот не относится ко мне".

Именно в целях сохранения здоровья человека, Исламом предусмотрены облегчительные меры при соблюдении обязательных форм поклонения (пятикратной молитвы, поста, паломничества), если они являются причиной возникновения или прогрессирования болезни, задержки выздоровления. Так, в случае необходимости, молитву позволяется совершать сидя или лежа. Больной должен воздержаться от поста и возместить, если это возможно, в другое время года пропущенные дни. Но даже совершенно здоровый человек должен немедленно прекратить поститься, если это губительно сказывается на его здоровье. "... Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам " (3;29). Неспроста в мусульманском праве существует норма: "сохранность здоровья предпочтительнее сохранности религиозных обрядов".

Таким образом, Ислам решает конфликт между поклонением и здоровьем человека, существовавший в других религиозных системах.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)